АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 01.08.18
Countries, cities: 1 / 2
Reviews: 2
Comments: 9
Readership: 3888
Photos: 36
Vacation as a couple in
July 2018
21.07.18 - 30.07.18
- Recommend this hotel

4.7

5- accommodation

5- service

5 food

 
Correct review - affects rating

Отдохнули отлично!

Отдыхали в Руби в конце июля. Очень хочется оставить свой отзыв о нашем отдыхе. Как и большинство туристов прочитала разные отзывы об отеле и была очень приятно удивлена тому что ни один негативный отзыв не оправдался!!! Для тех кто ищет недостатки и негатив - он их найдет всегда!! Наш отдых с первого знакомства с отелем сложился отлично.Я не первый раз в Турции и мне есть с чем сравнить. Заселили быстро к номеру особых претензий не было, мы знали что будем жить в блоке В и читали заранее какого года постройки отель) да и в принципе не собирались проводить свой отпуск просиживая в номере. По уборке были небольшие недочеты, но чистые полотенца были каждый день, пылесосили и заменяли шампуни и мыло тоже каждый день . Кондер работал всю ночь и днем тоже включали иногда даже было холодновато)) никакого шума с дороги мы не слышали т. к. при работающем кондере балкон открывать не было никакой необходимости. по питаю хочется сказать отдельно Еды было много и разнообразной ! Рыба индейка курица баранина все очень вкусно! Мы были 10 дней и никакого однообразия не было, много фруктов апельсины, сливы, нектарины, арбузы, виноград, дыни (правда не очень сладкие)) В общем всего хватало. По поводу обслуживания в ресторане отдельно хочется сказать, что персонал, официанты, в частности очень приветливые и улыбчивые даже если и приходилось немного подождать свой заказ то только потому что гостей было очень много!!!! Нам всегда приносили все напитки быстро не смотря на то что гостей из Турции было дейчтвительно много но! никакого дискомфорта как писали здесь в отзывах я не заметила. Практически все время нас обслуживал один и тот же официант быстро с улыбкой , было очень приятно после того как я один раз попросили принести холодного вина на ужин и каждый день после этого он подходил к нам с уже охлажденной бутылочкой красного вина!)))) Абсолютно не жалко и даже приятно было оставить чаевые такому официанту! про море уже писали все море шикарное !! По анимации тоже были некоторые вопросы .. для чего там находится русская девушка аниматор мы так и не поняли... кроме утренней зарядки на море ничего больше она и не делала.. Но в общем то вечерами было неплохо и без нее)) привозили различных музыкантов и наших и местных была программа каждый вечер . Скучно нам не было. В общем и целом хочу сказать что отдых удался мы отлично отдохнули. Рекомендую всем кто едет за позитивом и хорошим настроением!!

TRANSLATE

Светлана rated hotel services

4.9 Services and maintenance quality

5.0 Suitable for a holiday

4.7 Beach

Children services

4.8 Location convenience

4.4 Rooms

5.0 Hotel infrastructure

View all
Advantages
море песок пляж улыбчивый персонал вкусноя и разнообразная еде
Disadvantages
нет
Added 01.08.18 21:34 (2 420 characters in the review)
Add comment
Complain

17:52 02.08.18

Да, Вам просто свезло с номером. Просто уверена, что Ваш номер находился ближе к центру здания, там до некоторых номеров кондиционер достает. А это и есть самая большая претензия по отелю, которая тянет за собой шум от дороги, открытые настежь двери номеров для сквозняка, чтобы совсем не угореть в них. Ваш отзыв похож на заказуху. Сама отдыхала в отеле 4 раза, моя семья 6 раз. Негативные отзывы -это и есть реалии этого отеля. Так, что будущие туристы-читайте негативные отзывы и верьте им! Вы пишете про уборку: были недочеты, но пылесосили каждый день......!!!!!! А вот у нас и всех остальных пылесосили в день заезда и день отъезда. Уж я то знаю. А что ж еще Вас не устроило тогда в уборке, какие недочеты? А по мне пусть не убирали бы совсем, а вот кондиционер пусть бы был. И это единственное, что не дает нам посетить данный отель, ну просто не пускает нас туда-полное отсутствие кондиционирования!!!!!

19:49 02.08.18

Возможно нам повезло с номером в других номерах не была не знаю... и в номере мы по большому счету только ночевали днем пришли приняли душ переоделись и ушли и в это время кондер работал!!! а если
вы ездили этот отель 4!! раза значит ВАС он устраивает! К чему тогда этот комментарий??! Не оспариваю ничье мнение просто высказываю свое!

18:00 02.08.18

Светлана из Омска зарегистрировалась на сайте 01.08.2018 специально, чтобы выразить свой "восторг" именно о Руби. А более ранние ее путешествия не отображены. Как же так? Заказуха 100%

19:42 02.08.18

Добрый вечер! зарегистрировалась я 1.08.2018 потому что прилетели мы 31.07.2018 ночью. По поводу раннее моих путешешествий так критично к предыдущим отзывам не относилась ехали и отдыхали а в этот раз просто более тщательно отнеслись к выбору отеля. поэтому и читала отзывы по отелям... и когда вернулись захотелось написаь свое мнение.. вот и все... никому не навязываю свое мнение!! Выводы делать вам

21:30 03.08.18

Да ездила, но последних 2 раза были отвратительными. Больше не хочу, пока не починят кондиционер. Уже успели побывать в соседних отелях и не жалеем. Такого безобразия с кондиционером нет даже в дешевых четверках.

15:55 05.08.18

Не имею никакого желания здесь спорить с Вами , а тем более комментировать Ваши высказывания о "заказухе".

10:23 08.08.18

Ездили в Руби конец сентября-начало октября 2017. Конечно же перед поездкой читала отзывы, и там Вы gazzilla уже были со своими комментариями. Вы были 4 раза, семья 6 раз, зачем спрашивается Вы были столько раз, если этот отель Вам так жутко не нравиться. Да, отель бюджетный, и нужно исходить от этого. Но еды с утра до вечера и на всех, море рядом можно сказать с номером (в отборе отеля у нас был критерий - без территории или минимум её), пляж пологий и песчаный. Хотите ярких впечатлений, возьмите экскурсии. Хотите шопинг, рядом Авсалар, да и Алания не так далеко. Хотите более высокой планки в обслуживании и во всем прочем, возьмите отель дороже.

08:08 09.08.18

Я уже неоднократно писала, что так много раз была, потому как там тогда еще все работало, но потом отель стал рушиться на глазах, постепенно стали пропадать удобства всевозможные. Сначала исчез бассейн с крыши блока Б. Потом исчез боулинг .. бесплатный к слову. Потом исчезло кондиционирование. В первый год, когда исчезло кондиционирование, мы подумали : ну случайность, и поехали на следующий год, как постоянные туристы, боялись отель поменять, думали, что Руби пуп Земли. И когда и на 2 год уже бегали , меняли номера, тк было невозможно , во многих номерах скорее всего это уже закономерность-не работают кондиционеры. Ну и Вы сами понимаете, больше не поедем, пока что то не измениться в лучшую сторону, но ностальгирую по пляжу в основном. А Руби и не думает вкладывать в ремонт денег, а люди верят восторженным отзывам тех, кому повезло с номером, в котором выборочно оказался работающий кондиционер.Вот собственно моя краткая история, если вы еще не знаете.

13:08 08.08.18

Мы ездим в Турцию всегда в августе, первый раз в конце июля. Возможно в сентябре-октябре кондиционирование не имеет большого значения, но в пик жары имеет. Для меня это было огромным минусом. На этом пляже третий раз, нам ,как и многим он очень нравится. Если будет кондиционирование и цена будет бюджетной, я ещё раз съезжу в Руби,т.к.выбираю не отель , а этот пляж по самой низкой цене.

15:15 19.12.18

Здравствуйте. Очень приятный отзыв об этом отеле и о вашем отдыхе.Летом мы поедем в Руби,немного волнуюсь.Хотелось бы подробнее узнать об этом отеле.Особенно за корпус В.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up