АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 20.05.13
Countries, cities: 2 / 3
Reviews: 1
Comments: 3
Readership: 3485
Photos: 0
Отзыв об отеле Creta Princess Aquapark & Spa (отель был переименован 01.01.23)
Vacation as a Family with children in
August 2018
01.01.70 - 01.01.70
- Do not recommend the hotel

3.7

2 accommodation

5- service

5- food

 
Correct review - affects rating

Обманчивые отзывы

Всем хорошего дня. В данный момент отдыхаем в этом отеле с двумя детьми. Признаюсь, никогда не писала отзывы об отелях, но в этот раз, чувствую, что молчать нельзя. Нет, мы не из тех приверед, которые всячески выискивают недостатки отеля, снимают их на камеру и выкладывают в сеть. Мы привыкли отдыхать и получать удовольствие, не обращая внимания на мелочи. И, конечно, мы тщательно выбирали отель и читали отзывы о нем. Собственно, отсюда и наше возмущение, т.к несоответствий между отзывами и реальностью хватает! Но об этом чуть позже. Всё по порядку.

Расстояние от аэропорта Ираклиона, конечно,нам было известно заранее и несколько тревожило. Но в надежде, на то, что плюсы отеля всё-таки перекроют долгую дорогу, мы рискнули и забронировали именно этот отель! И это было нашей ошибкой! Помимо бесконечной дороги по серпантинам, мы заезжали минимум в 10-15 отелей по всему острову, съезжая с главной дороги на узенькие тропинки, развозя туристов по отельчикам, а потом совершали замысловатые маневры, чтобы вновь вернуться на основную трассу. И, если в других странах обычно туристов развозят по отелям лишь в определенном регионе, поблизости с твоим отелем, то здесь первых туристов мы высадили спустя 20 минут и последующие 3.5 часа беспрестанно сворачивали к то к одному, то к другому отелю. Здесь у меня вопрос к представителям Библиоглобуса... Ну, если у вас нет возможности летать до Ханьи, которая находится совсем близко к отелю, и вы вынуждены летать до Ираклиона, который находится в 180 км от отеля, ну откажитесь вы от туров в этот и другие удаленные отели! Проявите уважение к своим туристам! На крайний случай, менеджеры и маркетологи ловите идею-лайфхак! Повышаете стоимость тура на каких-то 200 евро и объявляете премиум условия на бронирование этого отеля с индивидуальным трансфером, якобы, в подарок! Всё! Все счастливы, пишут хвалебные отзывы понимающему Библиоглобусу! И, если в случае с нашим отелем, жертва в виде бесконечной дороги, для кого-то может быть вполне осознанной и понятной, то я искренне не понимаю людей, которые проехали 3 часа 20 минут, чтобы заселиться в крошечный отельчик без территории с малюсеньким бассейном метрах в пятиста от моря неподалеку от нашего!!! Небольшое уточнение! Все иностранцы прилетают в Ханью!!! И им неведома эта безумная тягомотина трансфера как русским! Отель большой! Деток очень много! И деткам тут хорошо! Но на вопрос моего сына о том, как же нам еще дорогу назад пережить, скромно отмалчиваюсь, в надежде на то, что нам удастся организовать индивидуальный трансфер за разумные деньги!

Высадив сине-зеленых детей из автобуса и подождав еще несколько часов до официального заселения, нам вручили долгожданный металлический ключ с золотистым брелоком, напоминающий слиток золота как по цвету, так и по весу! Один на четверых! Пользуйтесь, радуйтесь! А дальше нас ждал семейный номер с прямым(!!!) видом на море!!! Крошечный и однокомнатный! Конечно, мы читали об этом, но его крошечность превзошла наши самые смелые ожидания!!! Не буду писать про квадратные метры, я скажу так: номер стандарт в трешке в Турции значительно больше по размерам, чем наш фэмили. Да, двоим гостям в нем будет, возможно, комфортно, но не четверым!!! Банально не хватает места, чтобы просто разместить свои вещи, а у нас их совсем немного! Малюсенькая ванна-туалет маленькая настолько, что зайти туда можно только бочком! Кроме жидкого мыла и шампуня в дозаторе на стене, из банных принадлежностей нет ничего, что привычно бывает в отелях 4* и 5*!!! Никаких рекламных проспектов, блокнотиков и карандашей с логотипами отеля! Снова экономия! Ну и бог с ним, перживем! Но!

Балкон это отдельная история! Семьи с детьми меня поймут! Когда ты не можешь проводить вечера в барах отеля, наслаждаясь музыкой и бесплатными напитками, потому что детям пора спать, ты делаешь ставку на вечерние балконные посиделки! Но в этом отеле это не пройдет! Размеры балкона в фэмили номере потрясают своим размахом! 1.5*2м максимум!!! Туда как-то умудрились вместить два стула и столик! Всё! И не надейтесь собраться на нем всей семьей! Увешанный пляжными полотенцами и купальными принадлежностями, балкон больше похож на коммунальную квартирку, но никак не на европейский 5* отель! Особый шик ощущается в том, что грязные пляжные полотенца разрешено менять раз в ТРИ(!!!) дня НА РЕСЕПШЕНЕ!!! В промежуточные два дня для вас заготовлен квест под названием: высуши 4(!!!) полотенца на 1,5м перилах балкона своего роскошного номера!

Кто-то скажет, мы приехали на море, а не сидеть в номере! Абсолютно согласна, но во всем же должен быть здавый смысл! Ну есть ведь отели, которые расселяют семьи из 4-х и более человек лишь в особую категорию номеров и никак иначе! Номера этого отеля ну никак не приспособлены для больших семей! И нужно признать этот факт! Про семьи с колясками и два лифта лучше не говорить ничего! У нас 2й этаж и для нас не проблема подняться пешком, но вот семьи с верхних этажей, с малышами, вынуждены довольно долго стоять в ожидании лифта.

Отдельная тема - это миниклуб, который всячески расхваливали русскоязычные отзывы! Наши дети имеют представление о том, что такое правильный миниклуб и как там должно быть! Этот миниклуб рассчитан исключительно на поляков, но никак не на русских детей! Да, мы все знаем, что нужно учить языки, но, когда тебе 5 или 8 это не совсем просто! Пробыв там каких-то полчаса, наши дети наотрез отказались посещать его вновь, при том, что, на мой взгляд, девушка-полька, немного говорящая по-русски, была с ними довольна мила! Да, там есть пластиковые горки для малышей и с детьми делают поделки тупыми карандашами и танцуют под польские песни, но нашим детям там не понравилось! Лично для меня, несколько пугающим показался сам вход в мини-клуб в виде 2-х-метровой решетки, которая открывается в сопровождении звукового сигнала при помощи некой кнопки сотрудниками мини-клуба. Такая аля-тюрьма для детей) Ну это я уже придираюсь)

А дальше у отеля сплошные плюсы! Множество бассейнов разной глубины с тематическими горками для детей всех возрастов, спасатели, горки, мороженое, попкорн и вата. Анимация ненавязчивая. Т.е., если тебе интересно, тебя найдут и позовут, а, если нет, то ты их и не заметишь. По-русски говорит одна девушка из команды, это вам для информации. Свободные лежаки можно найти всегда и это плюс! Не нужно бежать и занимать перед завтраком, как в других отелях! В баре у бассейна достаточное количество столиков всегда! В главном реторане проблем со столами тоже не возникало, хотя отель в данный момент заполнен полностью! Никаких очередей за едой! Фрукты есть всегда! Очень порадовал сыр на ужин! Еда, с одной стороны, однообразная, с другой стороны, каждый раз можно найти что-то интересное и вкусное! Официанты очень стараются, дедают свою работу практически незаметно!

Подведя итог всему выше сказанному, если не жить в номере, а находиться на территории и не ехать из аэропорта Ираклиона на коллективном автобусе, то отель отличный! Если вы поляк, прилетевший в Ханью и ваша семья состоит не более, чем из трех человек, вам здесь точно понравится! Вообще жить, видимо, прикольней в бунгало на первом этаже, а не в главном корпусе, говорят, там и интернет шустрее и дети по травке перед домом побегать смогут.

Надеюсь, мой отзыв будет кому-то полезным, а Библиоглобус сделает какие-нибудь полезные выводы! Ведь, отель, действительно хороший, но не из Ираклиона!!!

TRANSLATE
Added 28.08.18 20:12 (7 383 characters in the review)
Add comment
Complain

10:03 29.08.18

Добрый день tusya119 Максимова!

Благодарим Вас за выбор отеля Louis Creta Princess для Вашего отпуска и за подробный отзыв о нашем отеле!

Мы рады, что Вам понравилась территория нашего отеля и разнообразие выбора бассейнов, лежаков и питания. Нам также приятно, что Вы остались довольны работой нашего персонала в ресторане.

С другой стороны, нам очень жаль, что трансфер из Ираклиона утомил Вас и Вашу семью, что испортило первое впечатление от отдыха. В наш отель действительно лучше добираться из аэропорта Ханьи.

Нам также очень жаль, что Вам некомфортно в предоставленном номере. Пожалуйста напишите нам на имейл номер Вашей комнаты и Ваши имена, мы уточним с отелем что можно сделать чтобы Вы чувствовали себя комфортнее. Наш мейл: info@louishotels.com

Мы надеемся, что не смотря на неудобства, Вы хорошо проводите время, и мы надеемся увидеть Вас в нашем отеле снова

С уважением,
Представитель Louis Hotels

10:17 31.08.18

Огромное спасибо руководству отеля за проявленную отзывчивость! Теперь у нас замечательный номер с огромным балконом!
В самом отзыве я не упомянула море и пляж. Многие писали, что требуется специальная обувь. На самом деле, это не так! Море очень красивое и теплое, а вход в него достаточно комфортный!

10:48 31.08.18

Добрый день tusya119 Максимова!

Благодарим Вас за добрый слова! Мы очень рады, что новы номер Вам понравился больше

Желаем Вам отличного отдыха и будем рады видеть Вас в нашем отеле снова!

С уважением,
Представитель Louis Hotels

18:25 22.09.18

Самолёты из России уже третий год летают до Ираклиона и не садятся в Ханье, при чем здесь Библио-Глобус. Зачем же вы поперлись в такую даль, если знали, что ваши дети будут выходить из автобуса сине-зеленые. И, пардон, представляю каких вы размер, если с трудом протискивались в ванную и не помещались в номере. Санузел в отеле стандартных размеров, там даже полноценная ванная помещается, а не душевая кабина.

12:13 01.10.18

Огромное спасибо за Ваше экспертное мнение в ответ на мой отзыв об отеле. Мне искренне жаль, если Вы считаете подобный размер ванны стандартным. Возможно, Вы, действительно, останавливались только в номерах с подобными "стандартными" условиями. Ну а насчет грубых намеков на чей-то лишний вес, вообще-то Ваши предположения здесь абсолютно неуместны. Не думаю, что вес 55кг может являться каким-то препятствием для посещения "стандартных" санузлов... Мы все рады, что Вы сторонница ПП, но печально, 95% всех Ваших отзывов пропитаны таким негативом и ненавистью к людям. Желаю Вам стать добрее!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up