АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 22.04.12
Countries, cities: 2 / 4
Reviews: 9
Comments: 0
Readership: 8717
Photos: 41
Vacation as a With family in
September 2018
01.09.18 - 20.09.18
- Recommend this hotel

4.2

4 accommodation

4 service

5- food

 
Mini-reviews - does not affect the rating

Хороший отель, если бы не авиаперевозчик

Начну с того что тур покупали у Пегаса за пол года. Норд виндом летали последний раз в 2015 году с задержкой в 10 часов. Надеялась что в этот раз повезет, но не тут то было. Я, муж и 2 детей (12 и 1 год) добирались до Шереметьево 5 часов. Прошли регистрацию и объявили задержку, сначала на час, потом ещё. В итоге 6 часов просидели в ожидании вылета. Все уставшие и голодные взлетели. Какое было удивление и возмущение что уже оказывается не кормят в самолёте, нужно было отдельно за дополнительную плату заказывать обед. В отель приехали уже в 20:30. На ресепшене попросили нас покормить, но нам ответили что ужин уже закончился и придется ждать ночного супа в 23:30. Короче, дорога у нас не заладилась. Потом дали нам номер на 3 этаже, не смотря на то что у нас годовалый ребенок и коляску пришлось таскать на 3 этаж. Но нам уже было не до разборок, решили оставить все как есть. Номер хороший, фемели, все чисто и аккуратно. Убирали каждый день. Постель меняли 3 раза за 10 дней. За шоколадку Аленка крутили лебедей и украшали постель цветами. В 1 день пошла в хамам на процедуру пилинг и массаж- 25$. Есть с чем сравнивать, поэтому скажу что мне понравилось, рекомендую.Пляж классный- большой. Мест всегда хватало. На бассейне мы не тусили, только приходили на немного. Там лежаки всегда заняты. Про еду: вкусно, разнообразно. Алкоголь- пили только пиво и вино. Если встанет на следующей год выбор, вернусь сюда ещё раз.

Фото туриста отеля

Beach

Фото туриста отеля

Beach

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Beach

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rules and regulations

TRANSLATE
Added 20.09.18 18:13 (1 425 characters in the review)
Add comment
Complain

20:34 21.09.18

Уважаемая Анастасия! Благодарим Вас за отзыв о нашем отеле. Нам очень важно Ваше мнение. Мы очень рады, что Вы остались довольны своим отдыхом. С нетерпением ждем Вас вновь в сети отелей Justiniano. С уважением, Отдел по работе с Гостями. Евгения

14:36 24.09.18

Ого ну и лебеди)). Не могли бы в подробнее рассказать про шоколадку "Аленку". В прошлый раз не в этом отеле чай оставлял через день по 1 доллару. и получил по-мойму 2 лебедя и то не таких как на фото. В это раз гид в автобусе сказал, что чай не стоит оставлять слишком часто не более 2-3 раз за весь отдых. В итоге оставлял убирались плохо(волосы на полу), не оставлял тоже плохо. Пожаловался на решепшен и убрались ХОРОШО. Правда 1 раз. Как сделать, что бы убирались хорошо!? что бы ванную комнату мыли, белье меняли(на мой взгляд белье поменяли 1 раз за 5 дней)?

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up