АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 15.10.18
Countries, cities: 1 / 2
Reviews: 2
Comments: 1
Readership: 1563
Photos: 0
Vacation as a Family with children in
September 2018
19.09.18 - 10.10.18
- Do not recommend the hotel

3.3

4 accommodation

3 service

3 food

 
Correct review - affects rating

Рейтинг на топхотелс слишком высок для этого отеля

Отдыхали с сестрой и тремя детьми в Армас Гюль в сентябре-октябре 2018. Повелись на хороший рейтинг на топхотелс. Оценки не соответствуют правде. ПО поводу размещения ничего плохого сказать не могу. Заселили нас быстро. Правда администраторы на ресепшне хмурые и любят закатывать глаза по любому поводу.

А вот дальше все было веселее. Мы жили в главном корпусе на 4 этаже. В нашем номере почти все время прибывания были проблемы с дверью. Знаете, ощущение такое, что до нас в этот номер годами никого не селили и не знали о проблемах с этой дверью. Мы с сыном не могли попасть в номер по несколько раз на дню и бегали на ресепшн "перекодировать" ключ. Но проблема была ни разу не в ключе. Замок нашей двери держался на одном шурупе. И когда я уже была готова скандалить, к нам наконец отправили "мастера" и замок был починен. Но потом уже перестал работать сенсор и снова пришлось бегать. От такого отношения работников и к самому отелю и к гостям вы себе явно лучше не делаете.

Второй пункт. У меня из номера пропали две футболки. Думаю по неосторожности их забрал вместе с полотенцами уборщик. Ладно, может это я сама виновата, зря оставила одежду на спинке стула и сверху накинула полотенца. Но мои вещи просто не нашли! На ресепшне сказали "Ну, девушка, видимо про них уже можно забыть". Ваша прачечная что обстирывает весь Кемер? У вас там завалы, которые нельзя разгрести? Или у вас там так много чужих вещей, что на кой черт искать пару футболок???

Питание на хорошую тройку. Голодными не осталсь, конечно. Я ела одно и тоже весь отпуск. На завтрак яйца или творог. Обед и ужин мясо/рыба с овощами. Любая попытка поменять рацион сводилась к фразу "что это за гадость". Часто рыба и мясо (индейка) были высушены до состояния подошвы. Из фруктов яблоки были всегда. Часто давали арбуз. Сливы, мандарины и недоспелые апельсины время от времени. Два раза давали дыню, похожую больше на тюкву или кабачок. Но наши люди хватали все фрукты и запихивали в пакеты. Так же народ тырил пакетированный чай, как будто везде с ним дефицит. Наверное отбивали стоимость путевок.

В ресторане напряженка со столовыми приборами. Если у тебя забрали вилку, считай дальше можешь есть руками. Мы свои вилки вечно держали при себе, чтоб официант не забрал. Стаканы везде бумажные или пластиковые. Спасибо, что хоть тарелки были нормальные.

От ужина в аля карте можно от смеха валяться. Не тратьте на него время. Ту же еду вы найдете в самом ресторане.

Порадовала близость к морю. В прошлый раз были в Сиде и далеко от моря. А тут вышел и отеля и пляж. Море отличное. Но много кусачих рыбок и медуз. Пляж грязный. Люди лежат загорают, тут же едят, курят и под себя все и бросают. Где не ляжешь везде вонь от сигарет и куча окурков. Места приходилось занимать еще до завтрака, ибо после их найти будет почти нереально. Некоторые уникумы оставляли полотенца аж на ночь, прижимая камушками.

Уборку в номере делали исправно. Полотенца и постельное белье меняли тоже часто. К этому никаких претензий.

В середине отпуска начали ходить во второй корпус через дорогу. Там тихо, хорошие бассейны и горки. Прекрасный вид на горы. Но по отзывам живущих в том корпусе мы поняли, что там совсем все плохо и с уборкой и с номерами.

И в конце, перед отъездом хотели взвесить чемоданы. Попросила весы. Сказали услуга платная, стоит один бакс. Окей. Спускаю на следующий день чемодан вниз, мне говорит админ, плохо владеющий русским, что весов нет. Тааак, я в недоумении ухожу. Еще на след.день снова спрашиваю у вас есть весы или нет??? Мне говорят ЕСТЬ, но их забрали в номер! ээм, хорошо а можно я тоже их в номер возьму? Мне говорят конечно, на какое хотите время? На такое-то, говорю. Они с умным видом записали и я ушла. Подошло назначенное время, весов нет. Жду 15 минут. Иду на ресепшн. Мне говорят вон весы под стойкой. Окееей, я возьму сама, не проблема, зачем был цирк с записью времени и номера комнаты??? Иду я к стойке, и вижу, что весы, на которых предлагают взвесить чемоданы простые, напольные. И даже не электронные, а МЕХАНИЧЕСКИЕ?! Как на них предполагается взвешивать большие чемоданы, я так и не поняла)))) Не позорились бы. Электронные весы хоть какое-то время показывают вес после того, как убираешь взвешиваемый предмет, а механические показывают вес только когда предмет непосредственно стоит на них. Мы с сестрой кое-как примерный вес подглядели на этих весах. За что тут платить я так и не поняла.

Анимация на 4ку. Мой ребенок чихал на дискотеки, а племяшка плясала с удовольсвием. В детском клубе были милая девушка Аидай, спасибо ей за работу.

Итог. В этот отель не поеду сама и не порекомендую друзьям.

Возможно отношение к гостям складывается из-за тех наших соотечественников, кто готов срать там где ест и доказывать, что он имеет на это право. А таких, как показалось, больше половины. (Одна мамаша приспускала своему чаду штаны, чтоб он справил нужду на газон. А когда ее малыш наделал в штаны у детского клуба, она вытряхнула содержимое на землю и присыпала песочком с площадки).

TRANSLATE
Added 15.10.18 17:02 (5 018 characters in the review)
Add comment
Complain

14:59 27.10.18

100% правда. Отдыхали вс 15 по 26 октября.

14:43 12.12.18

Добрый день.
Благодарю Вас от имени отеля,за то что уделили Ваше бесценное время и написали прекрасный отзыв про нас. До новых встреч. С Уважением и с Любовью Дениз

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up