АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 25.10.13
Countries, cities: 16 / 21
Reviews: 33
Comments: 0
Readership: 43128
Photos: 0
287
reader outreach
0 readers
find it useful
Vacation as a couple in
February 2019
28.02.19 - 01.03.19
- Recommend this hotel

3.7

4 accommodation

4 service

3 food

 
Correct review - affects rating

Колоритный и атмосферный, но далекий от европейских 5*

КОЛОРИТ И АТМОСФЕРА

Это то, ради чего стоит рассматривать данный отель для короткой остановки в Гаване.

Лобби на 1 этаже оформлено в колониальном стиле- зелень, лестница в центре зала для эффектных выходов, живая музыка от обеда до вечера и, конечно, возможность курить сигары. Колоритная кубиночка вам не один раз предложит меню сигар. Хотите почувствовать старую Гавану? Вам сюда. Аромат сигар повсюду. Он дразнит и манит даже не курящих.

НОМЕР

Взяли стандарт дабл модерн. Но модерном там и не пахнет. Классика полная. Сантехника в норме- эконом, но все очень чисто и функционирует. Нам номер достался окнами во внутренний двор. Стоило, пожалуй, сразу попросить обмен на любой другой, выходящий на улицу, тем более что виды были бы с любой стороны замечательные- Капитолий, пешеходный бульвар, площадь с 5* отелями, но мы были слишком уставшие после долгого перелета.

Минусы внутреннего двора- отсутствие свежего воздуха при открытых окнах. А закрытый номер откровенно пахнет дихлофосом. Оно и понятно- вполе себе живого таракашку ночью видели на письменном столе. Но вы же в Гаване! Здесь очень живы советские стандарты, помноженные на кубинский пофигизм. Так что взохнули и вспомнили былое, правда без ностальгии. Таракашек пополз себе спокойно под стол.

Кровать большая, очень удобная, подушки тоже. Белье все свежее, новое. Приятно были удивлены. Многого не ждали.

Кондиционер центральный. Тихий, без запаха.

ПИТАНИЕ.

Не айс. Совершенно. Просто не будете голодными. Вкусной была только папайя. Выбор на завтраках скромный. Но Гавана- это вам не Турция, Испания или Мексика. Их гаванские 5*- "свои" и очень особенные . Поэтому по-быстрому с утра перехватили, чем кубинцам Бог послал, и пошли гулять по старой Гаване.

Кстати, а-ля-карт вас в этом отеле тоже вряд ли впечатлит. И не надевайте очки, если вы их носите- стандарты чистоты тарелок и бокалов -здесь тоже кубинские. А суп несут пальцами почти в супе, как в старом анекдоте.

Совет: расслабиться и получить удовольствие от этой страны помогают сигары и кубинский ром. И еще тем, кто застал наш СССР- воспоминания периода его застоя и развала. Мы это все проходили. Так что это как экскурсия в прошлое, лет на 50.

Еще совет, если позволите-рядом, в следующем здании, находится отель Кемпински. На его крыше- вполне приличный ресторан. Кухня интересная, в том числе и национальная, плюс шикарные виды на весь город. В Кемпински мы тоже останавливались. Уровень выше, цена основательно тоже, чистоты больше, завтраки супер, но колорита- нет. Качественная пятерка без единой претензии, каких много, но которую вспомнишь, пожалуй, благодаря именно ресторану на крыше. Так что либо колорит с таракашками под кубинскию сальсу в аромате сигар , либо стандартные рафинированные 5 звезд.

ЛОЯЛЬНОСТЬ К КЛИЕНТАМ

Попросили поздний выезд. При цене с буккинга 290 евро за номер в сутки, с нас попросили доплаты за лишних 4 часа всего 25 долларов, за 8 часов - 50 долларов. Очень адекватно.

Такси до аэропорта, при заказе от отеля, обошлось всего 30 долларов. Пишу для тех, кто заказывает индивидуальные трансферы у себя на родине от туркомпаний. Нам наш по прилету обошелся в 150 долларов. Будете брать такси в аэропорт самостоятельно -обязательно укажите водителю номер терминала. Например, между терминалами 2 и 4 езды на такси 15 минут.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Берите велорикшу и поезжайте по старой Гаване! Советуем протестировать на знание английского вашего водителя до поездки, если вы, конечно, сами говорите на английском. Цена 10 долларов в час. Пары часов вам будет вполне достаточно. А если дадите на чай еще 5- вы просто сделаете счастливым человека. Велорикши дежурят у отеля и на площади.

Рядом находится бульвар для пеших прогулок. Вечером пройтись вполне приятно и безопасно. Это любимое место кубинцев- посидеть, поглазеть на мимо проходящих, встретиться с друзьями. Здесь играют в настольные игры, запивая удачи и поражения ромом прямо из горлышка, подростки репетируют брейк-данс и капоэйру, дети катаются на роликах и скейтах. Весело.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Старая Гавана - это удивительно колоритный город. Он уникален. Не похож ни на какой другой. Основательно потрескавшийся. Этот город- как лицо старой женщины: в многочисленных морщинках остались следы радостей, потерь, любви, побед, разрочарований, счастливых моментов, обретенной мудрости. Он очарователен. И сюда стоит приехать для того, чтобы неспешно за день -два прочувствовать его особенную атмосферу.

Так что и отель Иберостар Парк Централ- вполне будет в тему.

TRANSLATE
Advantages
атмосфера удобные кровати отличное место распсоложения
Disadvantages
слабый выбор на завтраках таракашки номера во внутреннмй двор без достаточной вентиляции
Added 05.03.19 04:11 (4 681 characters in the review)
Add comment
Complain
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up