АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 22.03.19
Countries, cities: 5 / 7
Reviews: 8
Comments: 7
Readership: 9698
Photos: 1
Отзыв об отеле Bomo Athos Palace Hotel Halkidiki (отель был переименован 01.07.21)
Vacation as a Family with children in
July 2018
01.07.18 - 31.07.18
- Recommend this hotel

4.7

5 accommodation

4 service

5 food

 
Correct review - affects rating

Хороший, большой отель

При приезде встретил гид, все рассказал, заселились быстро. Интерьер внутри номеров- да , слегка специфический)) Но сетки на балкон порадовали. Сам балкон не очень большой, особо не оборудован. Но сушка- веревки была, что порадовало. Мебель не новая, но ничего не отваливается, меня вполне устраивало все, к потертостям сбоку я не присматривалась и не падала от них в обморок.

Уборка была отличной, раз даже видела, как дверь и косяки уборщицы опрыскивали и протирали. Была удивлена)) В целом, очень чисто, территория огромная, мы даже всю обойти и не успели. Минус большой- отсутствие чайника в номере. И взять его оказалось негде, в баре, куда отправили на ресепшене, было закрыто, оттуда отправили к бассейну. В итоге, муж замахался бегать по территории и мы от этой затеи отказались. Пришлось меньшему ребенку выбирать что-то в столовой, потому как баночки их холодильника даже разогреть было нечем.

Пляж не очень, много камней, причем скользких. Муж раз залез, обратно еле выбрался, море начало волнами сбивать со скользкой поверхности камня, воздуха не хватало. Поэтому ходили на соседний пляж этого же владельца, там все отлично за 7,5 евро)

Питание- это отдельный разговор. Похвала повару и кондитеру. Разнообразие блюд ,все шикарно приготовлено. Муж был в восторге, потому как мясо он перебирает очень тщательно на предмет "не жуется, жирное, не тот кусок", здесь с эти все отлично. Как и с рыбой. Как и с макаронами и всем остальным. Десерты невозможно не попробовать, каждый раз что-то новое, интересное. А в десертах я толк знаю)) Официанты обслуживают замечательно, почти всегда и стульчик для кормления нам находили, и внимания не обращали на то, что 7месячный малявка с овощами отварными выделывал. Мы за собой старались убрать, потому как было совсем неудобно от такого комфорта)))

На детскую дискотеку ходили тоже в соседний отель, мы так и не поняли, где эта дискотека проходит в нашем отеле. Там, конечно, дискотека хорошая была, аниматоры- девочки неугомонные. А для взрослых развлекаловка- самодеятельность детского кружка как-то. Мы больше 5 минут не оставались на ней.

Многие жалуются на шум ночных клубов, они недалеко от отеля. Мы особо не слышали. Может, потому что были на 6м этаже, не особо звук доходил к нам.

Недалеко от отеля есть магазинчики, цены, в принципе, не завышены. Если пройтись минут 25 вниз, можно дойти до кафе на горе небольшой, оттуда очень красивый вид. Но еда не особо впечатлила, стейки принесли даже недожаренными, с кровью. А ждали мы их не менее полу-часа.

На такси в ближайшие городки можно проехаться, 5 евро в Каллифею, 8 евро в Афитос. В Каллифее понравилось больше, такой себе движняк, много кафе и магазинов на любой вкус, хорошие цены, красивейшее море. В Афитосе скучновато, но красивый вид с горы есть.

Теперь о неприятном:

-В день приезда при походе в ресторан фотограф настойчиво,не спрашивая, фотографирует вас ужасными снимками, потом печатает их еще ужаснее качеством и парит по 5 евро за фото. Отказаться, вроде как, неудобно уже, он весь такой весельчак- доброжелатель. Но было очень неприятно, что с подачи администрации такое делается. Не жалко отдать 25 евро ,если это в самом деле красивые снимки, а не засвеченное что-то с неудачными кадрами.

- Уже в отзывах было описано, что в случае поездки вас обещанным завтраком ранним не покормят. И это правда. Вам улыбаются с вечера, обещают, вы с детьми встаете вместо 4.30 утром в 3.00 в надежде выпить кофе с печеньем или булкой, а ресторан закрыт и на ваши вопросы все пожимают плечами. Все- это если вы кого-то умудритесь найти в 3 утра в коридоре. Было ужасно неприятно уезжать сонными, голодными и полдороги слушать детей о том, как хочется кушать. Если бы честно нас на ресепшене предупредили, что администрация не разрешает ранних завтраков, мы скупились бы в магазине накануне. А так, 12 часов экскурсии и неприятное утро. И все это при том, что курирущие девочки от туроператора всегда в отеле, они же и рассказывают, как все будет, они же и отдают записку на запрос завтраков ранних. Потом муж с этой же девочкой подошел на ресепшен, где сделали умный и заботливый вид, полистали журнал заявок и ответили, что заявки не было. Вообщем, учитывая, что подобные отзывы о таких ранних завтраках перед посещением отеля я в интернете читала, это такая фишка отеля, обещать и не дать. Видать, жалко чашки кофе с двумя печеньями. Даже несмотря на то, что нами были оплачены 4 завтрака, как бы, на каждого члена семьи. И то, что вас не покормят- не совпадение, под рестораном закрытым стояла одновременно и бабушка с внучкой, которых тоже обещали покормить и "забыли"))

- При отъезде вам тоже ничего с собой не дадут. И никого не интересует, что вы, опять же, оплатили эти завтраки. Ответ курирующего гида в отеле: "отель не идет на такое и не выдает ланч- боксы. Все". Хотя, в трансфере потом заходили отдыхающие из тройки этого же владельца с огромными коробками завтраков с собой. Странный подход, конечно, у администрации. В тройке дать ланч- бокс не жалко, а в 4ке это сделать уже очень жаль. Спасибо, что хоть предупредили накануне, мы скупились вечером в магазине.

TRANSLATE
Advantages
питание чистота в номерах чистота пляжа
Disadvantages
Отсутствие ранних завтраков отсутствие ланч- боксов при выезде фотограф с некачественными фото))
Added 22.03.19 15:06 (5 126 characters in the review)
Add comment
Complain

16:37 19.06.19

Уважаемая Оксана
Благодарим Вас за подробный отзыв. Мы рады что в целом у вас остались положительные впечатления. Отдельное спасибо, что отметили профессиональную работу персонала и что обратили внимание что питание в отеле полностью соответствует категории гостиницы.
Для нас очень важно слышать Ваше мнение.
Благодарим за Ваше замечание относительно ланч-боксов и просим извинения за то, что Вам пришлось столкнуться с данной ситуацией.
Ваше замечание крайне важно, мы постараемся донести до администрации гостиницы суть Ваших претензий.
Компания примет необходимые меры для того, чтобы отель устранил данную недоработку.
Обещаем в дальнейшем радовать Вас высоким уровнем сервиса и качеством предоставляемых услуг.
С уважением,
Zagogiannis Christos
General Manager at Bomo Hotels Management Services

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up