АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 07.09.19
Countries, cities: 1 / 1
Reviews: 1
Comments: 0
Readership: 850
Photos: 0
Vacation as a C маленькими детьми in
August 2019
01.08.19 - 31.08.19
- Do not recommend the hotel

3

3 accommodation

3 service

3 food

 
Correct review - affects rating

Отдых в августе с детьми

Доброе утро! Только вернулись с отдыха. Посещали 2взр 2 реб (4;2) с 24.08 по 05.09 - не понравилось и не советую. Годом ранее отдыхали таким же составом в mitsis Blue Doms, в 2016г в Grecotel white palace и это как небо и земля. Ринела вроде тоже 5*, но как сказал отельный гид: ребята, вы что, это отели разного уровня)))

Отель не соответствует заявленным 5*, максимум 4*. Отель старый, по контингенту складывается ощущение, что сюда дают путевки с большой скидкой немецким дальнобойщикам, недавно была реновация, хотя бы появился Вай фай).

Питание на 3*, ну может на 4* с натяжкой. Рыбы и морепродуктов нет вообще, как в холодном так и в горячем виде (за искл мелкой рыбки, в которой костей больше мяса), выбора сыров нет, суп на обед один (хорошо если не острый). Огромные очереди за едой. Столы расставлены таким образом, что сидишь буквально друг на друге. На завтрак кроме яиц и залитых молоком мюсли есть нечего. Привычной овсянки на воде и т.д нет! У меня аллергия на молоко, я подходил к шефу с этой проблемой -он ее решил - показал где стоит соевое молоко!))) потом пообещал готовить кашу на воде - и мне приносили гречку, залитую кипятком) я то обойдусь - но чем детей то кормить?! Отмечу вкусную выпечку и сладости в ресторане и баре у бассейна.

В отеле большая проблема с водой: дают 2 бутылки раз в 2 дня.

Когда я попросил приносить ее чаще - меня отправили в магазин) В ресторане, барах воду приносят из под крана-пить ее невозможно. В номерах их под крана и в душе та же самая солёная вода.

Отель не предназначен для отдыхающих с колясками от слова СОВСЕМ.

2 ресторана а ля карт, в которые чтобы записаться надо прийти в 8 утра днём ранее, позже уже нельзя - мест нет.

Большой плюс отеля конечно - песчаный пляж. И персонал молодцы - стараются, но что толку если политика отеля - экономить на всём

Все 14 дней на море были волны, купаться невозможно, но это скорее минус о.Крит, чем самого отеля.

Как то в баре в лобби попросил чашечку эспрессо, бармен-девушка сказала сесть за столик на улице и ждать пока придёт официант-вроде бы мелочи, но вот из таких и складывается общее негативное впечатление

TRANSLATE
Advantages
песчаный пляж
Disadvantages
Питание размещение
Added 07.09.19 08:17 (2 119 characters in the review)
Add comment
Complain

22:04 08.09.19

Добрый вечер, уважаемый Карен!

Благодарим Вас за выбор нашего отеля для Вашего отдыха, а также за подробный отзыв, оставленный на сайте.
Мы искренне сожалеем, что отдых в нашем отеле оставил у Вас негативные впечатления.

Тем не менее, существует ряд международных критериев, по которым сертификационные органы оценивают уровень отелей и выдают официальные документы. Прежде всего это степень предлагаемого комфорта и разнообразие предоставляемых услуг. Затем - размеры помещений и сервисные возможности: наличие ресторана и бара, сауны и бассейна, охраняемой автостоянки и службы заказа такси, международного телефона и камеры хранения.

Одним из важнейших факторов, влияющих на "звездность" отеля, является его месторасположение: стоит ли отель на первой линии пляжа или в отдалении, имеется ли у него собственный пляж, предусмотрены ли бесплатные лежаки и зонтики.

Квалификация персонала также играет не последнюю роль при определении статуса отеля: по международным требованиям, в гостиницах с одной или двумя "звездами" персоналу на ресепшен необходимо знать один иностранный язык, в 4-5-звездочной гостинице потребуется владение минимум четырьмя языками.

Все услуги, которые предлагает своим гостям наш отель, а также его месторасположение, описание и величина территории, фото и видео отеля представлены на нашем сайте в полном объеме, чтобы нашим гостям было проще ориентироваться при выборе отеля на отдыхе.

Мы ценим Ваше мнение, и Ваши конструктивные замечания будут приняты к сведению, как часть нашей непрерывной работы по улучшению качества обслуживания.

Мы надеемся, что будем иметь возможность приветствовать Вас снова в одном из отелей Mitsis в будущем.

С уважением,
представитель отелей Mitsis в России.

12:42 27.02.20

Ну, уж на 4 балла отель тянет точно. С "троечкой" Вы явно погорячились. Видимо, очереди за едой Вас так разочаровали...:)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up