АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 08.11.20
Countries, cities: 1 / 1
Reviews: 1
Comments: 2
Readership: 189
Photos: 0
Vacation as a couple in
November 2020
02.11.20 - 06.11.20
- Do not recommend the hotel

2.8

5- accommodation

3 service

1 food

 
Correct review - affects rating

В силу обстановки с коронавирусом в мире, закрытием границ...

В силу обстановки с коронавирусом в мире, закрытием границ, мы с мужем решились съездить хотя бы загород, дабы отдохнуть от городской суеты, подышать чистым воздухом и отметить годовщину наших отношений. Для поездки, предварительно ознакомившись с рейтингом отеля, отзывами и фото, мы выбрали отель "Яхонты Таруса" (4*) в Калужской области. Проживали в отеле со 2 по 6 ноября.

Перейдём к плюсам отеля:

• Красивая, но небольшая территория.

• Симпатичные корпуса, их отделка.

• Отель расположен в окружении соснового леса, поэтому воздух здесь потрясающий.

• Хорошие номера.

• Милые кролики на территории.

А вот к минусам можно отнести всё остальное, в том числе:

• Несоблюдение антиковидных мер - у сотрудников ресепшн маски прикрывают только рты, температуру при заезде, как это заявлено на официальном сайте, никому не измеряют, обработку рук провести не просят, в зоне шведского стола маски снимаются сразу после контроля на входе, далее никто никому не делает замечания по этому поводу. В кофейне в главном корпусе обслуживают посетителей без масок, хотя висит объявление о необходимости их ношения. Дистанцирование соблюдается только в зоне ресепшн.

• Плохое вечернее освещение территории.

• Питание, заявленное как шведский стол, просто ужасное, - очень скудный выбор (например, один вид курицы, один вид мяса и один вид рыбы (кстати, на рыбу люди жалуются, - блюда из нее все в чешуе и с костями), один овощной салат, один салат с рыбой, огурцы, помидоры, маслины, селёдка, суп или каша), еда вся холодная, невкусная, выглядит не аппетитно. Ресторан со шведской линией вызывает ассоциации со столовой. Также очевидно, что на приготовлении блюд экономят, - к примеру, булочка с цукатами, - это просто изделие из сладкого теста, в самой середине которого вы найдёте один-единственный маленький цукат. Аналогично дело обстоит и с "круассаном с джемом", - целую каплю джема можно найти только на внешнем кончике этого самого круассана.

• За чистотой шведского стола следят весьма посредственно, - лопатки для накладки блюд могут валяться на столе вместо подставок, что-то из блюд также может быть разбросано. Приборы не накрыты, блюда тоже, несмотря на бушующий вирус. На подоконниках за тюлью дохлые мухи.

• На ресепшн дозвониться из номера невозможно, - сотрудники не берут трубку. К сожалению, столкнулись с этим неоднократно.

• Дозвониться в рум-сервис тоже проблематично, хотя это услуга за доп.плату.

• Записаться на платные спа- услуги не представляется возможным, - всё занято на неделю вперёд. То есть я не смогла записаться ни на одну интересовавшую меня услугу после заселения в отель (напоминаю, что приехали мы не на один-два дня при этом). Возможно стоит подумать, как предоставить-таки большему количеству гостей возможность посетить спа за свои деньги.

• В отеле или нет медицинского кабинета или он закрыт. Дежурной аптечки у сотрудников отеля тоже не имеется.

• Кофейня в зоне ресепшн (за доп.плату), время работы которой заявлено как "круглосуточно", работает по какому-то своему графику. В один из дней, например, она закрылась в 8 часов вечера, хотя желающих её посетить было достаточно.

В завершение всего вышеописанного скажу, что наш отдых был испорчен, как и празднование годовщины.

Питаться тем, чем "угощают" на шведском столе мы пытались, но не смогли. Есть это невозможно, да и я сильно отравилась, а у мужа был дискомфорт в животе, поэтому почти всё наше пребывание в отеле мы питались или вне него или продуктами, купленными в магазине "Перекрёсток" в ближайшем городе.

С моим отравлением мне смогли помочь только активированным углём, который нашёлся-таки случайно у сотрудников после звонков мужа и походов на ресепшн.

Из-за отравления бассейн посещать не рискнули.

Искренне не советуем отель "Яхонты Таруса" для проживания, если только вы не хотите впустую потратить деньги.

TRANSLATE

Алекс rated hotel services

3.7 Services and maintenance quality

2.1 Suitable for a holiday

Children services

3.0 Location convenience

4.1 Rooms

4.0 Hotel infrastructure

View all
Added 08.11.20 02:01 (3 934 characters in the review)
Add comment
Complain

12:54 01.12.20

"например, один вид курицы, один вид мяса и один вид рыбы" - а что еще в один прием пищи вы можете съесть?

00:50 05.12.20

Моё питание Вас абсолютно не касается.
Если у отеля заявлено 4 звёзды, а питание - шведский стол, то всё должно описанию и соответствовать, а не быть такой себе столовой.

17:37 07.12.20

Простите, пожалуйста, в каких источниках можно посмотреть, что конкретно должно быть в питании при 4*? Или это сугубо Ваше мнение?

18:03 08.12.20

Достаточно сравнить с иными отелями Подмосковья и ближайших областей, тоже имеющих 4*.
Колоссальная разница во всём, не в пользу Тарусы.

А вообще, данный сайт и создан для написания отзывов и своих мнений.
Так что если Вы, например, были в Яхонты и остались довольны, - ваше право на такое мнение, так сказать. Я же своё менять не буду, да и есть, с чем сравнить "отель".

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up