АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 21.03.21
Countries, cities: 1 / 1
Reviews: 1
Comments: 0
Readership: 291
Photos: 0
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Vacation as a couple in
March 2021
02.03.21 - 13.03.21
- Abstained

3.3

4 accommodation

3 service

3 food

 
Correct review - affects rating

Отдых не для всех

Занзибар мы выбрали как место направления по одной простой причине - единственная на март 2021 страна, куда не нужен ПЦР, а значит отсутсвует риск потерять деньги и отпуск из-за ложно-положительного результата теста. Отель выбирали долго, посмотрели массу обзоров начиная от недорогих троек и заканчивая пятерками на Кендве, ничего "не заходило". И думали уже никуда не ехать, но попался мне Zanzibar bay resort у Анекса. С первого обзора поняла - хочу, и мы полетели.

Прививки: никакие не делали, так как на материк ехать не собирались (только от ковида, но с отпуском это не связано).

Перелёт: авиакомпания - АзурЭир. Огромные боинги, забитые под завязку туристами из России и ближайших стран Европы (поляки, румыны), вылетают в Африку из Внуково. 9 часов ночного перелета, в которые практически не давали спать - то соки-воды, то еда (один раз), то чай-кофе. Я лично по ночам не ем, поэтому от ланча отказалась.

Паспортный контроль - начитались ужасов про 4 часа получения визы, но все оказалось проще. Выходим из самолёта, автобусом подвозят к старенькому одноэтажному аэропорту. Стоим в очереди минут 40, попадаем к окошку, куда отдаем заполненные в самолете анкеты, паспорта, 50 долларов с человека за визу и получаем заветный штампик в паспорте. Анкеты вам раздадут ещё в самолете, поэтому берите с собой ручки. Если не хотите заполнять в самолете, можно скачать бланки на визу в интернете и заполнить заранее (мы так и делали, а в самолете заполнили только бланк о состоянии здоровья). Есть вариант электронного получения визы, но это надо делать минимум за 2-3 недели до отпуска, и стоят с электронной визой по моим ощущениям не меньше, чем с обычной.

Трансфер: Получив заветный штампик переходим к получению багажа, который уже выгружен и валяется по всему залу. Один свой чемодан мы нашли в куче чемоданов, другой ждали на ленте. Поэтому прежде чем стоять и ждать, походите по залу, может, ваш где-то стоит у стеночки.

Получив багаж проходим к стойке туроператора, который приклеивает на вас красный квадрат как опознавательный знак и вы можете пройти к автобусу. Если вы хотите поменять доллары на шиллинги, это можно сделать не выходя из вокзала. Курс был 2250 шиллингов за 1 USD, где-то у отеля говорят курс выше (2300 шиллингов), но где именно у отеля не подскажу, так как мы поменяли в аэропорту 100 долларов и нам этих шиллингов хватило на всю поездку.

Закончив с обменом, идем к автобусу. Вас будут перехватывать местные ребята, выхватывать чемоданы якобы помочь. Имейте в виду, что за помощь они попросят вознаграждение, причем нагло заявляя, что это нормально - это 10к шиллингов (около 4 долларов). И привыкайте - за любую услугу они просят на чай(читай требуют). Показав ваучер парню у автобуса, садимся. Воду никто не предлагает, чемоданы загружаем в салон самостоятельно, так как водитель где-то ходит (автобусы не туристические с багажником, а обычные маленькие типа пазиков). Едем до отеля около часа.

И вот наконец-то наш отель.

Заселение: на ресепшн встречает отельный гид Ольга, которая координирует процесс заселения. Отдаем наши паспорта работникам отеля, заполняем анкету о состоянии здоровья, оставляем чемоданы в лобби (ключи не раньше 14-00) и идем с Ольгой на краткую экскурсию по отелю. Ольга покажет где корпуса, бассейны, столовая, бары, туалеты и т. д. После этого Добби свободен-переодеваемся и идем чилить, не забывая, что в два часа нужно вернуться в лобби за ключами. До заселения мы можем пользоваться всеми благами отеля, кроме номеров. Так как на завтрак вы не успели, ближайший приём пищи - обед в час дня, но начиная с 11 можно брать выпивку в барах. Пляжные полотенца вы можете получить в лобби при заселении, отдав невозвратные 5 долларов. Потом их можно менять сколько угодно раз. Ключ от сейфа стоит столько же. Это плата за весь срок проживания. Прачечной в отеле кстати нет, если что-то надо постирать - сдаешь в лобби за очень дорого. Так как мы доплатили за premium room, нам дали номер 125 на втором этаже корпуса с прекрасным видом на бассейн и океан.

Номерной фонд: я бы сказала, что номера уставшие, но я не уверена, что когда-то они были лучше. У нас был большой номер с прекрасным видом, на всех окнах москитные сетки, в номере холодильник, телевизор, кондиционер. Звучит хорошо, НО - телевизор не работает, в двери и под дверью щели, специально для насекомых. В балдахине над кроватью тоже дырки - тем, кто проник через щели в двери, нужен шанс до тебя добраться) В номере кроме огромной кровати стояла кушетка, но без покрывала. Было 6 подушек, из них 4 воняли пОтом так, что мы их скидывали на кушетку, так как к ним противно было прикасаться. Наволочки на них были в пятнах и дырках. В номере стоит чайник с несколькими пакетами чая и кофе, мы не пользовались, и две полторашки воды. Вода добавляется в них ежедневно, если персонал не забудет (у нас забывал периодически, несмотря на ежедневные чаевые за уборку). Постельное белье не менялось ни разу за 11 дней. Полотенца были в количестве 5 штук, чистые, но в неотстирываемых пятнах неизвестного происхождения. Полотенца меняют как бог пошлет. Один раз мы кинули полотенце на пол для замены, так нам его подняли и повесили обратно. Мусор из мусорногов ведра тоже выносят не каждый день, а только когда оно будет полное. Из бытовой химии в номере было мыло у раковины и шампунь с бальзамом в душе. Правда, я не уверена, что это бальзам а не гель для душа. В многоразовые потертые флаконы наливают что-то, но что - нельзя прочитать от пошарпанности флакончиков. Я не рискнула пользоваться, все было своё. Вода из крана течёт странная, вонючая - пить или что-то мыть съедобное нельзя категорически, даже зубы чистим питьевой водой. Несколько раз в день в отеле вырубается электроэнергия, иногда выключают воду - и если свет включают быстро, то воды один раз не было полдня, пока не пошла скандалить в лобби. Пришлось объяснить администратору, что то, что происходит, это не Акуна Матата. Насекомые в номере были замечены один раз в первую ночь - пойманы три больших рыжих муравья прямо в кровати, один из которых больно укусил мужа. После этого я вечерами обрызгивала номер Дэтой. Фумигатор с Москитолом тоже включала каждую ночь. Может помогло это, а может ящерка, которая жила у нас за кондиционером.

Инфраструктура отеля: территория отеля включает в себя два отеля - Zanzibar bay resort и Paradise Beach resort. Территория общая и ничем не разделена, т. е. можно свободно перемещаться. В вашем распоряжении три бассейна, пять баров и одна столовая. Есть еще платный ресторан (еду заказываем с утра у Ольги) , игровая зона (там делать нечего, так как все сломанное, даже бильярдный стол с порваным сукном), маленький магазинчик, спортзал и массажный салон, и пляжная зона тире волейбольная площадка. Есть места отдыха, где можно сидеть на диванчиках и смотреть на море. Бассейны в отелях пресные, вода теплая и жестко хлорируется. У каждого бассейна есть лежаки, места у них можно найти в любое время, но по привычке все занимают с утра полотенцами. В каждом бассейне есть глубокие и неглубокие зоны. Бары только с выпивкой, без еды. Открываются в разное время, самый ранний - в 11 утра, закрываются тоже по-очереди. Последний бар заканчивает обслуживать по все включено в 11 вечера, далее все напитки платные. Из напитков мы брали обычно пиво (Килиманджаро норм, Сафари и какой то Писнер это типа наших Жигулей, джин-тоник и ром-колу) В спортзал и на массаж мы не ходили, массаж очень дорогой, хотя по отзывам хороший. В отеле каждый день проходит акваэробика и вечерняя анимация (сочувствую Paradise Beach, у которых по вечерам под окнами проводились мероприятия).

Питание: кормят три раза в день. Завтрак с 7 до 9-30, обед с 13-00 до 14-30 и ужин с 19-00 до 21-30. В 16-30 готовят пиццу в печи на улице, Маргариту или Гавайскую, за ней выстраивается огромная очередь. Причем её могут и не приготовить, или начать готовить на час позже - вот такой они народ, а наши все стоят ждут.

На завтраки всегда одно и то же - каша, жареные сосиски, грибы (вешенки), картошка или лапша, вареные яйца, сладости, хлопья, блинчики, яичница и фрукты. За тремя последними может быть небольшая очередь, так как они "из-под ножа". Я на завтрак любила брать пару блинчиков с арахисовой пастой и кофе, который здесь очень средненький. Ему растворимый нескафе фору даст)

Обеды и Ужины достаточно разнообразные. Как правило, это какой-то суп (такая бурда, что есть невозможно), курица, морепродукты (кальмары или осьминоги, тушеные в карри или в кокосовом молоке), картошка, лапша, рис, овощи на пару, салаты, паста (на заказ), овощи и фрукты. Свинину не готовят, говядину - редко и плохо. Один раз давали бараньи ребрышки, пару раз тунца гриль. Пасту разваривают до состояния клейстера. Фрукты - манго пару раз в неделю, маленькие бананы, ананасы и арбузы, иногда не оч спелые. Салаты экстравагантные, чего стоит салат из арбуза с маслинами, сыром и зеленью, смотрите что берете. Первые дни мы с энтузиазмом все пробовали, в последние дни уже тошнило от запаха карри и я просто брала помидоры и зелень и заливала сметанным соусом в прикуску с лепешкой или кексом. То есть поесть вы всегда найдете что, но ураган вкуса вы не получите. Рис - вот единственное что у них действительно вкусно получается. Для меня были праздником два дня когда давали чипсы из касавы и какой - то рыбный ферментированный соус с гренками, вот тогда я наелась. Также на обед и ужин дают неплохую сангрию, я распробовала.

Пляж и море: их нет. Совсем. Хотите пляжа - езжайте на кендву и нунгви. Скачая график приливов и подгадывая время, вы сможете купаться в прилив с пирса, если вас не смущает огромное количество водорослей и наличие медуз. Мы видели трёх с футбольный мяч, но их наличие зависит от сезона. Водоросли от сезона не зависят, они похожи на листья ивы и их огромное количество, как будто вы плаваете в супе. Остаётся только догадываться, что вас коснулось - водоросли или медуза. Берег грязный, с каждым приливом приносит кучу этих водорослей, с уборкой отель не справляется, они гниют и пахнут канализацией. Кроме этого, дно океана у отеля илистое и заход с берега не доставляет приятных эмоций. Мы пытались погулять в отлив по берегу чтобы найти ежей или звезд, провалились почти по колено в ил, потом отстирывали коралки от этого ужасного канализационного запаха. Кстати, ежей и звёзд у отеля мы так и не видели. Итого у отеля с пирса я купалась пару раз, накупалась в море на экскурсиях и в бассейне. У местных на пляже кстати можно попросить отвезти на противоположный берег, они отвезут на лодке за 10 долларов, там можно покупаться.

Магазины: в отельном магазине есть чипсы Принглс, пара шоколадных батончиков, одежда и сувениры. Торговаться нельзя, а цены очень завышены. За территорией отеля есть лавки местных с фруктами (кокосы, ананасы, манго по доллару за штуку), водой, одеждой и сувенирами по цене как в Стоун Тауне, может даже дешевле. Кафе поблизости никаких нет, если бы и были, я бы не советовала там есть- антисанитария тут адская.

Экскурсии - мы ездили на три:

1. С отдельными бич-боями (сидят напротив лобби, продают экскурсии, пиво по три доллара и воду по доллару) за 40 долларов с человека на снорклинг у острова мнемба (вода красивая, ныряем с лодки, видим трех прикормленных рыб), обед на пляже (в кустах с мусором вас недурно кормят рисом, картошкой и мориками (лобстеры, кальмары, осьминоги, креветки), затем везут в зоопарк на Нунгви где показывают мышиных оленей, хамелеонов, пальмового краба и морских черепах, а затем увозят на кендву, где вы купаетесь, покупаете что-то в ресторане и за это бесплатно пользуетесь лежаком.

Вторая - с туроператором на блусафари за 40 долларов с человека( морская прогулка с неплохим снорклингом, купанием на исчезающем острове и обедом на другом острове с огромным баобабом (на обеде пришлось постоять в очереди, чтобы получить гору риса, два кусочка рыбы со спичечный коробок, пару кусочков кальмара с мизинец и лобстера).

Третья - с Кока-Колой, местным товарищеи, который продает экскурсии на пляже. Это был самый крутой выезд. Это была экскурсия на остров огромных черепах, затем на исчезающий остров Накупенда с обалденной прозрачной водой и обедом из фруктов с мориками до пуза - пока не лопнешь, ешь кальмаров, осьминогов, лобстеров и крабов с картошкой фри. Затем везут в СтоунТаун и проводят экскурсию, давая свободное время на покупку сувениров, специй, заходы в аптеку и обменники. Я бы очень её рекомендовала, если бы мой

муж не отравился этими морепродуктами и не слегка на следующий день с температурой 38,5. Хорошо, что аптечку я собираю по принципу "чтоб от всего", мы очень испугались, но все обошлось.

На всех экскурсиях гиды не русские, а русскоговорящие, то есть это все-таки больше сопровождающие с трансфером чем экскурсоводы. И да, негр у них это оскорбление, называем их африканцами)

Я в шоке, как живут африканцы. За своим " Акуна Матата" они прячут лень и безразличие ко всему. Их маленькие домики окружены мусором - пакетами, бутылками и прочим. Они сидят в этой грязи и считают, что это нормально, тут же ходят тощие куры, кошки, козы и дети. Я не видела такого в других странах, и очень неприятно удивлена. И дело не в бедности - вряд ли она причина того, что они не могут поднять попы с крыльца и собрать мусор вокруг своих домов. Гулять там негде, машину брать не хочется, так как остров маленький. По сравнению с окружением, отель при всех недостатках, с запахом гари из деревень по утрам, стаями ворон и огромными муравьями, кажется райским оазисом.

Занзибар это остров с райской природой, палящим солнцем и шикарным океаном, который будет с вами весь отпуск, если вы выберете правильный отель. Правда, звездность отеля надо делить на два, а то и на три. Но уровень сервиса и жизни там далек от рая и привычных нам Тая, Турции и прочих. Я получила массу впечатлений, но никогда больше не вернусь на Занзибар, так как красивое море есть во многих странах, а в остальном этот отдых принёс много спорных впечатлений.

TRANSLATE
Advantages
Пальмы бассейны вид из номеров
Disadvantages
Пляж сервис питание
Added 21.03.21 00:45 (13 960 characters in the review)
Add comment
Complain

13:55 31.03.21

Eva, спасибо за подробный и полезный рассказ. Очень хотелось получить достоверную информацию из первых рук. Благодаря Вашему отзыву получила представление о том, к чему быть готовыми. Очень благодарна.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up