АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 29.07.15
Countries, cities: 11 / 18
Reviews: 23
Comments: 31
Readership: 10657
Photos: 635
273
reader outreach
1 reader
finds it useful
Vacation as a Solo trip in
September 2021
14.09.21 - 01.10.21
- Recommend this hotel

4.2

4 accommodation

4 service

5- food

 
Correct review - affects rating

Санаторий «Чёнки» в сентябре 2021 года

Санаторий «Чёнки» в сентябре 2021 года

В санаторий попала по социальной путевке на три недели. В Гомель приехала на поезде. С остановки перед Дворцом железнодорожников в поселок Чёнки регулярно и достаточно часто ходят прямые городские автобусы (оплата у кондуктора) и маршрутки. Расписание можно найти в интернете. Автобус едет примерно 50 минут, маршрутка быстрее. Остановка напротив входа в санаторий. Надо обратиться в регистратуру в центральном корпусе, там дают ключ от двухместного номера, затем надо зарегистрироваться в столовой и пройти со своими документами к дежурной медсестре на втором этаже, которая назначает время приема к врачу. Врач делает назначения по вашему профилю, учитывая пожелания. В моем случае социальная путевка предусматривала бесплатные назначения на определенную сумму, а остальное я сразу попросила назначить и оплатила в кассе на первом этаже. Список и стоимость процедур можно заранее найти на сайте санатория или прочитать у кассы. Без назначения врача в санаторную книжку ничего не впишут, а чтобы попасть на прием второй раз, надо потратить время и нервы. Оплачивать можно не все сразу, а по частям. После приема у врача регистраторы на втором этаже распечатывают санаторную книжку со временем прохождения. Опаздывать на процедуры нельзя, компьютер всех расписывает поминутно. Если хотите занимать отдельный номер, за это можно доплатить. При заселении в двухместные номера учитывают возраст соседей. В день выезда можно находиться в номере хоть до полуночи.

НОМЕР получили на третьем этаже корпуса №3. Туда чаще и селят с социальными путевками. В корпус №2, селят семьи с детьми, а в главный корпус, где есть лифт, селят тех, кто купил путевку за полную стоимость. Через сутки мы с соседкой поменяли номер на четвертый этаж, т. к. несмотря на все старания горничной, в туалете стоял стойкий запах. Это была проблема только этого и соседнего номера. Номера чистые, ежедневно убираются, постель надо менять самостоятельно. Однажды полдня в санатории отсутствовала горячая вода. Всем выдают 2 большие бутылки минеральной воды на весь срок лечения, в водолечебнице можно в неограниченных количествах брать местную лечебную воду в бювете (приносить свою бутылку или стакан). В номере есть шкаф с вешалками, столик, прикроватные тумбы, стулья, набор посуды, мини-холодильник, старый телевизор, зеркало. В санузле душ за шторкой без ограждения с дыркой в полу, есть туалетная бумага. Чтобы протирать пол после душа, купили тряпку из микрофибры. Из моющих средств – только мыло. В каждом номере есть застекленный балкон. В общем коридоре стоит гладильная доска и утюг, электрочайник. На каждом этаже стоит мягкий уголок. Отопление включили сразу после первого похолодания.

ИНТЕРНЕТ бесплатный ловит в общественных зонах и близлежащих номерах главного корпуса и двух жилых корпусов, на 4 этаже третьего корпуса WiFi нет.

ТЕРРИТОРИЯ санатория компактная. Кроме трех больших корпусов, есть еще пять маленьких лечебных (сухие ванны, соляная пещера, водолечебница, электропроцедуры, грязелечебница). Многие процедуры проходят в главном корпусе, а массажные кабинеты есть и в жилых корпусах. Поэтому, если процедур много, приходится быстро передвигаться между десятью корпусами. Чтобы зайти в соляную пещеру, своё время надо ждать на улице под навесом - если холодно, лучше заранее не приходить. Чтобы не запутаться, в санаторной книжке есть карта. На территории растут сосны, цветы, проложены аккуратные дорожки, есть много скульптур, ярких резных фигурок, постоянно включается вечерняя иллюминация. В пристройке к главному корпусу на первом этаже находится танцзал, гардероб, туалет, умывальники. На втором этаже – столовая, а на третьем – кинозал со сценой. В санатории есть библиотека, аптека, салон красоты, маленькие магазинчики продуктов, парфюмерии и косметики, белорусского трикотажа. Есть детская площадка, танцевальная площадка, работающая в теплый период, спортивная площадка, уличные тренажеры, зона барбекю (аренда за отдельную плату), административный корпус, КПП, автостоянка. Задний бетонный забор и частично корпуса разрисованы художником. Чисто, аккуратно. Из нескольких репродукторов днем звучит тихая, спокойная музыка. Вечером нормальное освещение, только стоило бы добавить фонарь рядом с местом, где разгружают продукты. Однажды из соседнего санатория вечером приходила ручная лиса, постоянно живут ухоженные котики ( некоторые могут даже заходить в лечебный корпус).

ПИТАНИЕ хорошее, пятиразовое. Для детей еще есть второй завтрак. Со второго дня можно заказывать себе блюда из меню. Для каждого есть фиксированное место, за столом сидят по 4-5 человек. Суп, хлеб, напиток и приборы находятся на столах, второе официанты развозят. На входе можно взять дополнительный салат, но его быстро разбирают. Меню на следующий день и на выходные лежит утром на столе, там карандашом надо сделать пометки. Образцы меню можно посмотреть у меня на фото. Для социальных отдыхающих и тех, кто приехал за полную стоимость, меню разное. Если не прийти за полдником, он останется на столе до ужина. Вечерний кефир выдают во время ужина.

АНИМАЦИЯ отличная для возрастных отдыхающих. График на текущий день висит на стенде на улице рядом с входом в столовую. Каждый день четыре мероприятия. До ужина я ходила на караоке и аэробику. После ужина проходит детская анимация, а на третьем этаже для взрослых показывают кинофильм или выступают приезжие артисты (бесплатно или платно). Больше всего понравился фольклорный коллектив и певец. Затем в танцзале проходит дискотека, а на улице у главного корпуса поют песни под гармошку.

ПЕРСОНАЛ вежливый, отзывчивый, старательный. Большое спасибо всем медсестрам, массажисту, поварам, официантам, горничным, аниматорам.

ОТДЫХАЮЩИЕ в сентябре были примерно наполовину белорусы и россияне. Много мам с детьми, семейных пар. Большинство старше 40 лет.

РАСПОЛОЖЕНИЕ отличное. Поселок Чёнки находится рядом с Гомелем, хорошо работает общественный транспорт. После процедур можно поехать в город, где есть красивый Дворец-музей Румянцевых-Паскевичей с богатой коллекцей и интерьерами, великолепный парк, где можно покормить орешками ручных белочек. Можно сходить на спектакль в драматический, молодежный или детский театр, посетить картинную галерею, пройтись по набережной или побродить вечером по улицам и парку с постоянной праздничной иллюминацией, зайти в одну из церквей, в кафе или за покупками. В самом поселке тоже есть куда пойти. Если выйти через КПП и свернуть налево, можно дойти до мемориала павшим героям, деревянной церкви с церковной лавкой, подойти к реке с простенькой набережной. Летом можно загорать на песчаном пляже. Дальше есть лес. Если свернуть от санатория направо, рядом с остановкой увидите два продуктовых павильона. Дальше на горке стоит большой зеленый продовольственный магазин «Родны кут» с банкоматом. Если от него спуститься вниз по улице к реке, в одном из многоэтажных домов за амбулаторией есть магазин промтоваров. Там есть достаточный выбор товаров первой необходимости. На центральной улице есть кафе. Можно подъехать или дойти пешком до соседнего поселка с большим универсамом «Санта».

В санатории большой выбор оздоравливающих процедур, да и скучать в нем не придется.

Фото туриста отеля

Hotel

Соляная пещера

Фото туриста отеля

Restaurants and bars

Фото туриста отеля

Hotel

Фото туриста отеля

Nearby the hotel

Фото туриста отеля

Nearby the hotel

Фото туриста отеля

Hotel territory

Фото туриста отеля

Hotel territory

Фото туриста отеля

Hotel territory

Фото туриста отеля

Hotel territory

Фото туриста отеля

Hotel territory

Фото туриста отеля

Hotel territory

Фото туриста отеля

Hotel territory

Фото туриста отеля

Hotel territory

Фото туриста отеля

Hotel territory

Фото туриста отеля

Hotel

View more
TRANSLATE
Advantages
процедуры питание наличие анимации расположение
Disadvantages
отдельно стоящие лечебные корпуса не большая территория нет бассейна в четырехэтажных корпусах нет лифтов
Added 24.01.22 18:56 (7 241 characters in the review)
Add comment
Complain
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up