АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 26.07.18
Countries, cities: 6 / 10
Reviews: 12
Comments: 285
Readership: 20863
Photos: 386
3 БЛАГОДАРНОСТИ
Vacation as a Solo trip in
November 2022
09.11.22 - 15.11.22
- Recommend this hotel

5

5 accommodation

5 service

5 food

Guest status confirmed via voucher
Correct review - affects rating

Я в восторге! Это 4*=5*!

Было немного не по себе ехать в отель без отзывов, из-за ковидного перерыва. Вроде бы вижу, что были отдыхающие, но отзыв никто из них не оставил. В Турции сервис всегда был так себе, а после карантина он совсем рухнул. Зная Тунис, я опасалась более худшей ситуации. Если кратко, то решилась, выбрала и не прогадала. Одно слово - великолепно! Размещение, чистота, территория, питание, сервис... Не сравнить ни с какой Турцией!!

Не понимаю недовольных. Честно.

Итак:

ПЕРЕЛЁТ.

Перелёт тунисской авиакомпанией NOUVELAIR до АП "Монастир". Перед вылетом до сих пор проверяют наличие сертификата о вакцинации или ПЦР теста. Питание есть и мне понравилось больше, чем у "АЭРОФЛОТ". Борт маленький и старенький 320.

РАЗМЕЩЕНИЕ.

От Монастира до Сусс, на такси всего 15 минут, поэтому дорога до отеля занимает всего 20-25 минут (это с попутными остановками).

Всё быстро, несмотря на очень ранний прилёт. Как везде и всегда - надели браслеты и вперёд к празднику жизни.

Если отель заполнен и необходимо ждать, то имеется всё для комфорта: комната для размещения багажа ( она же сейфовая), лаунж зоны, бар ( с 10 часов). Ну а завтрак и территория отеля, море... естественно в свободном доступе.

Обмен валюты свободно можно совершать в отеле на ресепшн, так как теперь это абсолютно законно и все работают по единому курсу Банка. При обмене 100 долларов и выше, выдают справку (она необходима для обратного обмена). Тут же, соответственно и оплачиваешь туристический налог.

ХОЛЛ в отеле большой, просторный, воздушный. С натёртым до блеска мраморным полом и, повторю, с уютными лаунж зонами. Холодными ноябрьскими вечерами гости отеля собирались там. Мы пили вино/кофе, танцевали, общались...

ТЕРРИТОРИЯ.

Территория очень большая и невероятно ухоженная, несмотря на то, что в самом центре идет полная реновация корпусов "Нептун". Нет никаких следов ремонта, а там просто ломают до бетона. Всё чисто.

Садовники с утра до темноты чистят, стригут, поливают... Младший обслуживающий персонал моет дорожки пенным средством. Дада, улицу моют шампунем))

НОМЕР.

Мой номер был 1111 с видом на сад. Вдалеке виднелся "Occidental Sousse","Нептун" и немного бассейн. Номер просторный, светлый, чистый. Огромный чистый(!) не так, как в Турции, балкон, на котором есть стандартный набор: 2 стула, столик, светильник и сушилка для белья.

Огромный шкаф купе (вообще, в номере достаточно много мебели, ящичков... вещей столько нет), большие зеркала, ТВ, холодильник, кофейный столик и стул-кресло. Стандартный набор. В комнате находиться очень приятно.

Полотенца и постельное белье не новое, но всё чистое. А полотенец у меня всегда было 7 (Семь, Карл) штук.

Что мне особенно понравилось, так это то, что все стаканы, бокалы и чашки ставят не на голый стол, а на фирменную салфетку-подстаканник. А гигиенические средства для душа красиво ждут в плетёной корзинке (фото). Мелочь, но такое внимание к мелочам говорит об отношении отеля к гостю.

Фен есть, тапочек нет (но я всегда беру свой фен и тапочки), два стакана для гигиены, затычки для ванны и для раковины (2 шт)... Я почему упоминаю это? В Турецких 4* всего этого НЕТ!

Уборка каждый день. Но я просила делать её через день-два и оставляла чаевые. Вообще, чаевые в Тунисе это принято и я оставляла их всем (ресепшн, бармен, официант, уборщица...). Для меня это мелочь, а другим приятно и взамен я получала больше улыбок и внимания. Например в ресторане для меня всегда был зарезервирован один и тот же столик, а на нём ожидали бутылка воды и два наполненных бокала: один с водой, другой с вином.

Стол сервирован. Вообще приятно принимать пищу в таком месте и за таким столом: салфетки, приборы хорошего качества - 2 вилки, 2 ножа, 2 бокала на одну персону.

ПИТАНИЕ.

Я напишу всего одно слово - ОТЛИЧНО!!

Мяса несколько видов, рыба, гарниры, овощи в различных видах приготовления, паста, пицца, салаты. Нежные супчики. Мне нравились гренки из багета с наполнением, типа бутербродиков. Нарезки мясные (хорошие колбасы и ветчина), сырные, овощные. Соусы, йогурты, сезонные фрукты... А выпечка это что-то: печенья, бисквиты, торты, пирожные, булочки, круассаны... Мороженое 4 вкусов.

Напитки - чай, кофе, соки, фруктовые напитки. В баре плюс к этому любой местный алкоголь, лимонад. Вечером, к ужину, бармены делают всевозможные коктейли и выставляют красивыми горками.

Короче, рог изобилия и, самое главное - отель/размещение/питание - всё подходит для детей! Это первый отель в моём списке, который я на все 100% могу смело рекомендовать семьям с детьми.

Наверно дальше глупо просто перечислять. Мне понравилось ВСЁ!

Бассейн для детей и взрослых, где так же, заботливо, через каждый метр размещена табличка с указанием глубины (это то, что я называю "существенные мелочи"). Отношение к гостям, бар на пляже, пляж (оборудован на все 100%). Ну а море, белый песок к отелю значения не имеют.

Что могу порекомендовать? Рекомендую узнать подробнее о сервисах отеля и воспользоваться ими. Так, например, мне постирали и отгладили тёплую одежду. Всего 200 рублей (смотрите фото), а у меня вещи в идеальном виде. Не скупитесь на чаевые, улыбайтесь.

Пока остановлюсь на этом. Дополню позднее и добавлю фото.

ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА:

1 - предвидя вопросы о погоде. Сложно сказать какая погода будет ожидать именно вас. Например мои 2 дня из 7 были холодными и пасмурными, но зато когда я улетала, было +26. По ощущениям могу сказать так - как будто теплое российское лето. Солнце греет, но ветер холодный. В море купаться не рекомендую, холодно. Жилет, кофта нужны, но и купальник не пропадёт. На работе все сказали, что я "чёрная")))

2 - Медина, Рибат, Сула центр, порт Кантауи:

Если стоять спиной к отелю, то Медина, Рибат, Сула центр... направление Монастир - слева. На такси от 4 до 10 динар. Пешком 30 минут.

Эль Кантауи - справа. Цена такси примерно такая же, в среднем 7-8 динар. В этой же стороне Монопри, но если пешком до него дойти реально, хоть и долго, то обратно только на такси 2-4 динара.

3 - Самостоятельные экскурсии:

Рибат - на любителя, 10 динар.

Большая мечеть - смотреть нечего. Внутрь самой мечети не разрешают входить А то, что можно - не стоит 5 динар. (см. фото)

Вот что я рекомендую, так это дом музей богатого горожанина 10 века (928 год) "DAR ESSID" (см. фото). Название пошло от фамилии рода Эссид. Это частное владение. Потомки семьи решили собственными силами восстановить быт и воссоздать ту атмосферу, а затем сделать дом богатого чиновника музеем. Невероятное место. Музей, где можно все не только увидеть, но и потрогать, посидеть. Вход сущие копейки = 5 динар, а впечатлений... на всю жизнь!

Как найти? - Если стоять лицом к Сула центру, то справа есть парковка луажей (ярко жёлтые, заметные). Вот идти к ним и вдоль стены Рибат. Через небольшое расстояние, слева в стене крепости будет широкая арка (там вывеска какого-то отеля), вам туда. Далее идите уже вдоль внутренней стены крепости. То есть справа стена, слева дома старого города. Идите прямо вдоль дальше и дойдете до большой желтой двери, вывески на стене "DAR ESSID". Вы на месте.

Фото туриста отеля

Hotel

Фото туриста отеля

Hotel

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Hotel

Фото туриста отеля

Restaurants and bars

Фото туриста отеля

Restaurants and bars

View more
TRANSLATE

нАан rated hotel services

4.9 Services and maintenance quality

5.0 Suitable for a holiday

5.0 Beach

4.8 Children services

4.3 Location convenience

4.4 Rooms

5.0 Hotel infrastructure

View all
Advantages
Всё!
Disadvantages
Не чешут пятки)))) Кипяток для заваривания чая был из водопроводной воды а не из бутилированной. Работа кондиционера не предусмотрена на обогрев.
Added from hotel 10.11.22 23:40 (7 116 characters in the review)
Add comment
Complain

12:10 18.11.22

С удовольствием отвечу на ваши вопросы. Всё в отзыве не написать.
Кстати, советую всё таки купить местную сим-карту. Её можно купить прямо напротив в ТЦ "Слим Центр" (Slim Centre) на первом этаже. Стеклянный ларёк слева. Там есть рекламка ООREDOO. И не будет никаких проблем со связью вне отеля.

19:53 14.04.23

Спасибо,отдыхаем на ура,Фригия,Порт Эль Кантуи и т.д.16.04 уезжаем на целый день в Бизерту

22:42 19.02.23

Анна,спасибо большое за отщыв,надеемся слетать туда в апреле.Море холодное,вот и будем гулять😃😃😃😃

22:46 19.02.23

Здравствуйте, Ирина. Рада быть полезной. Тоже мониторю цены и хочу хоть раз, но вернуться. Скажите, а вы уже купили тур? В апреле цена ниже, но море да, ледяное.

20:34 14.04.23

Ирина. Очень за вас рада и завидую. Вы молодцы! Успели улететь в отрыв ещё по адекватной цене. Сейчас ценник от 80 на самый дешёвый отель. Отдыхайте на все 100! Используйте каждый час для радости! Приедете, жду от Вас отзыв.🙂🤝🌷

22:50 19.02.23

Да,тур половинку оплатили,летим из СПб 07.04 Новелейтом ,первым самым рейсом.Очень ждем,т.к в прошлом году пролетели

22:55 19.02.23

Круто!!! Я пока не решилась. В апреле не поплавать, а в сезон уже слишком дорого. Но, если ценовая политика не изменится, то решусь на апрель. После Рамадана.
Вам, "погулять" очень советую сходить в дом-музей "Дар Эссид". Очень впечатляет.

10:21 20.02.23

Да,Анечка,я проштудировала весь Ваш отзыв и знаю где теперь нам,с мужем гулять.И Вы тоже зрете.У вас Москва?Тогда Гранд Тур

11:27 20.02.23

Я безумно люблю Тунис, поэтому мне зреть не надо)). Просто сейчас стало всё неоправданно дорого. Поэтому, весь вопрос в цене тура. У Гранда никогда дёшево не было, а сейчас, как у монополиста, тем более.
Рамадан, в этом году 23 марта по 21 апреля. Если честно, то я не хочу попасть в это время. Неизвестно, какие ограничения будут, а какие нет.
А так, где ловить такси, какие цены адекватны, а какие нет - написала или спросите по факту. Лично я, под конец, до Рибат пешком ходила (спасибо CROCS). Можете съездить в Монастир, или ради интереса до порта Эль-Кантауи. Ехать на такси одинаково минут 15.

10:22 20.02.23

Да,а когда там,в Тунисе Рамадан???

11:52 20.02.23

Большое спасибо,мы как раз в Рамадан летим,надеюсь в этом году все срастется.Если,что можно еще поспрашивать,спасибо

12:26 20.02.23

Однозначно срастётся! Тунис прекрасен, а в период цветения тем более!! Только ради этого я поехала бы весной!
И, Рамадан не помешает вам поехать в Сахару, или Сиди-бу-Саид. Всё будет великолепно, поверьте!

11:29 20.03.23

Анечка,летим точно,через 2 дня окончательная доплата.Не подскажешь как дойти или доехать до рынка???

12:08 20.03.23

Урра! Как же я рада за вас!
Отвечаю на вопрос: Рынок, Медина, за ТЦ "Сула Центр" Внутри Рибат, внутри крепости. Он достаточно большой + есть продуктовая часть (мясо, рыба, овощи, фрукты..). Первый раз вам покажется, что идти далеко, поэтому возьмите такси. Лучше не со стоянки (она слева) там на пару-тройку динаров просят дороже. Отойдите немного в сторону и ловите. За 7 динар уехать реально. Торгуйтесь.
Пешком это так: Выходите из отеля, лучше сразу перейти дорогу, и идите всё прямо-прямо...По пути к вам прицепится мелкий старый араб, который будет "клеить" по-русски, что он из марокко, что он любит Путина... Но по факту он "зазывала" и притащит вас в дурацкий магазин дряхлых кожаных изделий. Не слушайте его. Но! Он верный знак того, что вы на верном пути. Так же, ориентир, это мини Карфур (на другой стороне дороги).
Там где-то есть развилка, но вы всё время придерживайтесь стороны моря. Далее смотрите, есть поворот прям вглубь, в город. По правую руку. Поворот вы узнаете по зданиям Банков. Пройдете дальше метров 500 и вы на месте. Там всё очевидно: Памятник Хабибу Бургибе на коне, много красных флажков, ярко жёлтые луажи... Ну центральный пятак такой.
Если вдруг не сможете понять когда вам сворачивать, то спросите местных одной фразой "Сула Центр". Таксисту тоже достаточно сказать "Сула центр септ(7) динар".
------------------
Если что-то плохо изложила - спрашивайте, пока здесь.

12:11 20.03.23

Ирина. Купите местную симку ооредо. В ТЦ напротив. И у вас будет интернет вне отеля. А это гарантия того, что у вас будет автопереводчик.

10:46 21.03.23

Спасибо Анечка,собираемся почти уже,через 2,5 недели отлет!!!

15:35 21.03.23

А я решилась на Кубу. Если сегодня успею оплатить, то лечуууу...)) На Варадеро. Буду бомжевать, но на берегу одного из самых красивых пляжей, на берегу океана.
Обязательно пишите, даже с отеля, если что-то не сможете понять. И, если у вас грязная, мятая одежда - рекомендую отдать в чистку. Мне за 200 рублей всё выстирали и отгладили!!!

16:29 21.03.23

Анечка,класс,мы тоже хотели на Кубу,но,,,,в силу возраста не приодолеем перелнт.А тут 4 часа и в Тунисе!!!!Отличного Вам отдыха,душой и телои

16:47 21.03.23

Спасибо. Успеть бы оплатить))
И вам замечательного отдыха в прекрасном отеле волшебного Туниса.
Буду ждать отзыв с фото. )

11:37 22.03.23

Здравствуйте, Анна! Прочитала ваш отзыв про Тунис вчера, отметила его как полезный! Затем стала читать другие отзывы про отель и поняла, что не смогу лететь туда. Сегодня снова вернулась к отзыву, посмотрела фотографии, все отметила как полезные. Вы молодец, очень красивые фото! В Тунисе ни разу не были, но очень полюбили Эмираты, Фуджейру. Лететь 6 часов, вы не читали мои отзывы? Там много фото и видео. Успели оплатить Кубу?

11:45 22.03.23

Здравствуйте Татьяна. Да, я помню Ваше фото. Отзывы Ваши читала. У меня стоял выбор между Фуджейрой и Кубой. В Эмираты летала моя маникюрша, она и посоветовала. В том числе и агента. Я связалась и она, вдруг ляпнула про Кубу. Цена и убогость республики меня просто тряханули, как током, но, как ни странно, Куба прилипла ко мне и вчера я оплатила тур на Варадеро. Лететь 14 часов, но без пересадок. Правда не Аэрофлотом, а Нордвином. Это очень огорчает.
А почему Вы решили, что не можете полететь в Тунис? Это прекрасное место. Климат - лучше не найдёте! Люди очень приветливые и часто наивные, как дети. Я влюбилась в Тунис с первого вдоха. Была там раз 9 и в разных местах.

12:17 22.03.23

Дело в том, что Фейрмонт очень сильно избаловал. Первый раз ходила вся в мурашках от восторга, понимала, что это для обеспеченных людей, что вроде я попала туда с помощью феи волшебницы. Номер де люкс с потрясающей кроватью, постельным белоснежным бельем. Даже в прошлом году домой купили себе хорошую кровать три в одном: шкаф, подъемная кровать, диван. Возраст за 70+, хочется удобства во всем. Через 1,5 года бухта и пляж отеля изменились, вертолетная площадка справа стала более разрушенной, а где камни, там и рыбы. Это ведь Оманский залив Индийского океана. Любим снорклинг, Полный восторг и безопасность для меня. Муж же уходил на дикий пляж в открытое пространство за Мираж. Вот теперь в мае снова полетим в Фейрмонт и на Эмирейтс, где в самолете тоже роскошь в эконом классе.

13:13 22.03.23

Ну. Конечно Тунис и ОАЭ это абсолютно разные страны и даже материки. Даже религия, несмотря на то, что обе стороны мусульманские - разная. Политический и экономический уровень тоже очень разный. Нельзя всё сравнивать и равнять по одному месту. Если есть жажда познания мира и есть возможность для этого, то надо использовать. Увы, жизнь очень короткая.
Вы же можете, если любите комфорт, взять отель уровня 5*, например отель Мёвенпик (Сусс). Снорклинга в Тунисе нет (не видела по крайней мере), но полёты над морем есть точно. Тунис очень разный и говорить о нём я могу много, но...
Агитировать не буду. Конечно, Эмираты это Эмираты. Тут добавить нечего. Даже спорить с Вами не буду, потому что "Фаермонт" стоит в моих планах. ))) Просто что на Кипре, что в Тунисе, что в Эмиратах или Кубе своё представление о сервисе и роскоши. Тут надо всего-навсего учитывать всю специфику того места, куда едешь. Влиться в среду и не плыть против течения и всё.
Я не один раз видела, как в Тунисском отеле, некоторые русские визжали на ресепшн "Нам надо как в Турции". Ну так и ехали бы в Турцию. Какие проблемы?
Одним словом, у таких людей всё плохо: и солнце не там всходит, и ветер не так дует, и вся жизнь - ж@па. Всегда и всем недовольны, ищут во всём негатив и в итоге лишают себя прекрасного отдыха в новой стране и в новой культуре. Это я делаю отсыл к тем отзывам, которые Вас напугали. Дело то в людях и в приоритетах. Кому-то нужны золотые зеркала, а кому-то интересна новая страна (республика), её культура, религия, кухня, традиции и семейные ценности. )
Страны Магриба невероятные! Сказочно волшебные. Вот, жду, может откроют таки Марокко? Очень хочу и туда. Так что... Не бойтесь нового. Верьте своей интуиции и желаниям. Слушайте себя и все будет Окау!

12:58 22.03.23

А еще я вам писала про Шри Ланку и Доминикану в комментариях по Фейрмонту. Не знаю, читали ли вы?

13:16 22.03.23

Вот про Фаермонт и Доминикану читала. Но на Доминикану нет авиарейсов.

13:24 22.03.23

А на Шри Ланку?? Мы там были в двух местах в зависимости от муссонов. Летом были в Тринкомали, причем ехали из Коломбо через весь остров. А зимой в Хиккадуве., в отеле, который выдержал цунами. Тогда еще были относительно молодыми...Очень все понравилось, был настоящий индийский океан, а не заливы. Фото много.

13:48 22.03.23

Я смотрела и ШЛ и Индонезию в принципе, в хотелках Индия, Вьетнам... Но очень дорого. Очень. Причем не особо понятны полетные программы. Увы. Для меня это стало недоступно. Сейчас Тунис то, по раннему бронированию от 70 тыс. А был от 12-13. В среднем 23-25. О чем говорить?

14:23 22.03.23

Да, очень обидно! А мы с мужем до сих пор работаем, плюс пенсия, которая не индексировалась с 2016 года. Если уволиться, то пенсия станет на 10тыс больше, но без работы никуда не поедешь в отпуск. Увы...

18:27 22.03.23

Анна, напишите мне в личку, я вас сосчитаю. Всегда нужно верить в лучшее.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up