АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 23.09.12
Countries, cities: 10 / 16
Reviews: 14
Comments: 9
Readership: 9285
Photos: 58
2 БЛАГОДАРНОСТИ
Vacation as a With friends in
November 2022
03.11.22 - 14.11.22
- Recommend this hotel

4.7

5 accommodation

5- service

5- food

 
Correct review - affects rating

подробный отзыв

Мы отдыхали с 4 по 14 ноября 2022 года. Ездила с подругой.

Вылет в Тунис у нас был в 00.05, по факту была задержка на 20 минут. Летели тунисскими авиалиниями, если не ошибаюсь, 4,5 часа. Кормили – салат, булочка, десерт, кускус с курицей (для меня острое), а обратно макароны с курицей и подливкой. Напитки приносили. Можно было купить алкоголь. Вино по 1 или 2 евро.

Обратно вылет был в 18.55. без задержек.

Разница по времени минус 2 часа от московского.

Из аэропорта доехали быстро, наш отель был второй по пути развозки туристов.

В отеле мало кто-говорит по русски, проще сказать, что вообще не говорят. С английским проще.

Большинство туристов - местные или алжирцы. Русских было примерно 10 %. Также останавливаются немцы и французы.

Заселение

В отеле мы были примерно в 6 утра. Заселять нас не торопились. Около 7 утра, нам сказали, что можно пойти на завтрак. Хотя завтрак с 6 утра. После завтрака, нас начали заселять. Нужно было заполнить маленькую анкету и заплатить налог.

Налог 3 динара сутки, но не более 7 дней. Если вы едете более чем на 7 дней, налог платите только за 7 дней, за остальные дни платить не нужно. Мы заплатили долларами, сдачу нам дали динарами. Рекомендую ехать с мелкими долларами и платить ими. Ниже поясню почему.

Мы за раннее заселение денег не предлагали, возможно, этот час (с 6 утра до заселения примерно в 7 -30) нам дали специально, вдруг кто не выдержит и предложит денег. Это мои догадки.

После нас (новоприбывшие) русские туристы просили сразу их заселить и платили 30 долларов. Не знаю подробностей, сами они предложили 30 долларов или им эту сумму озвучили. Также не знаю, какой номер им дали, возможно с видом на бассейн и море.

В номер твои чемоданы заносят, а потом носильщик стоит и не уходит до тех пор, пока ты не дашь ему денег. Поэтому приготовьте мелкие деньги – 1 доллар или евро, если не получится разменять на динары. Чаевые, как нам сказали, можно давать от 1 динара.

Номер

Мы жили в номере 338.

Номер, конечно уже видавший виды, убитый. Раковина в мелкую трещину, на одном из кресел какое-то пятно, на мебели царапины. Дверь в санузел распухла и полноценно не закрывалась. В общем, есть нюансы, для нас это все было не критично, главное чисто. Мы решили номер не менять.

Вид из номера на дорогу, соседний отель «Марриотт», а впереди видно море и начало набережной. Можно встречать рассвет 

В номере есть холодильник, тв (пульт можно взять на ресепшн за залог 10 или 20 динар. Без пульта показывает один канал на англ яз, как не включали все время новости. В тв есть разъем для флешки, но без пульта не получилось включить). Есть сейф. На балконе 2 стула и столик, пепельница, сушилка для белья.

Хорошие матрацы – ортопедические. Подушки удобные. Есть 2 теплых одеяла. Белье чистое белое. А вот полотенца разные были – то пушистые белые, то уже старые серые. Но все чистое, наглаженное.

Кондиционер есть, но нам не понравилось, как он работает, спали с открытым окном. Немного, из-за близкой дороги, шумно, но нам не мешало.

В нашем номере была проблема с освещением. Освещение тусклое – всего 2 бра у кроватей. Один из бра у нас не работал. 2 раза обращались с жалобой – так ничего и не сделали. Иногда света не хватало.

Отель 9 этажей. Были в номере на 6 этаже – они с симпатичным ремонтом! То есть отель потихоньку ремонтирует номера.

Лифт.

Про лифт многие писали, его ждать очень долго, проще по лестнице. Хотя лифтов в отеле несколько. Это еще один момент, почему мы не просили нас переселить в другой номер.

Уборка.

С таким приколом я не сталкивалась ни в одном отеле)))

Примерно, в 10 утра одна из уборщиц забирает все полотенца из номера. Сама уборка номера происходит в промежуток с 12 до 16. После уборки приносят полотенца. То есть ты приходишь с пляжа, а у тебя нет полотенец. Также часто приносили не полный комплект полотенец – то для ног не донесут, то маленького не было. Поэтому имеет смысл взять с собой какое-то полотенце.

Мыло кусковое было только при заселении. Новое нам не положили. Шампуня и геля в пакетиках или бутылочках не было. Было 2 дозатора один в ванной, а другой у раковины. Что там - мыло или шампунь – не ясно. Пользовались своим. Пару раз было такое, что нужно минут 15 пропускать воду, так она желтая.

Наш номер убирала очень милая, любезная девушка. В последний день оставляли ей деньги (чаевые) на тумбочке не взяла, потом отдали ей лично в руки.

Питание.

Голодным точно не останешься. На наш взгляд выбор большой.

Есть микроволновка.

Фрукты – всегда были яблоки, груши, апельсины (зеленые, это сорт такой, очень вкусные). Часто были финики. Так же был гранат, мандарины. Пару раз был ананас. Грейпфрут.

Всегда было 3 вида салата, но они однотипные – помидоры, огурцы, редиска, лук – в разных вариациях. Так же был салат с чечевицей. И еще салат с их местной колбасой. Плюс стояли отдельно овощи, из которых можно было сделать свой салат. Были соусы для салатов. Лимон. Оливки. Мясо – курица, наггетсы, колбаски, ягненок, свинина, индейка, рыба. Так же блюда на гриле. Картофель в разных вариациях. Макароны и соусы – паста. Были супы, но мы их не пробовали. Тушеные овощи. Выпечка. Десерты – пирожные и тортики, суфле.

На завтраке есть хлопья разного вида, йогурты, жарят блинчики и яичницу или омлет.

Все что с красным соусом – острое.

Так же были дни с морепродуктами – кальмары, паэлья, креветки.

По средам и субботам устраивается праздник. При входе в ресторан стоят коктейли алкогольные и безалкогольные. Внутри украшено. Сидишь, кушаешь, резко выключается свет, включается музыка, выносят большой торт, при этом все (работники и туристы) танцуют и поют. Примерно 20 минут такого веселья, потом свет включают и режут торт. Мы попали на такое 3 раза – каждый раз торт был разный.

Совет – внимательно проверяйте блюда, особенно, которые на гриле, омлет – бывает не прожаренное. А так же проверяйте на чистоту приборы и тарелки. Мы приборы всегда протирали салфеткой. Обязательно берите с собой препараты от отравления, диареи и прочего.

Напитки.

В баре можно взять воду в бутылках 1,5 литра. Но она с привкусом. В итоге, покупали в магазине.

Алкоголь из бутылок. Вино и пиво нам понравилось. Коктейли нам не понравились. Заказывали виски с колой, в итоге, больше половины стакана виски и чуть колы. «Секс на пляже» что-то не понятное с вареньем )) В общем, на мой взгляд коктейли они делать не умеют.

Соки нам не понравились – порошковые. Налили какой-то сок – по вкусу вода с лимонкой. Лимонады - кола, спрайт фанта. Бывают нормальные, а бывают их местные (Бога). Местные не очень вкусные, но пить можно.

Между обедом и ужином можно сходить и взять перекус – блинчики или что-то типо бургера. Видела, но не пробовала.

Пляж.

Мы были не в сезон, поэтому всем лежаков и матрацев хватало. На платеже работает 1-2 человека. Подходишь к ним и говоришь, сколько шезлонгов надо и куда поставить. Так же надо говорить, нужен столик или нет. На пляже есть зонтики. Защиты от ветра нет. Пляж мелкий песок, но он не чистится, к сожалению. То есть встречается мелкий мусор. Вход в море чистый, плавный.

У бассейна шезлонги стоят всегда.

Нам очень повезло с погодой. Было от 25 до 31 градуса, обычно в середине ноября намного холоднее. Мы купались, но вода прохладная, градусов 18-19. Солнце в 15-30 – 16 заходило за отель и становилось прохладно.

В самом отеле есть крытый бассейн и там 2 сауны. Под конец нашего отдыха обе сауны не работали, до этого работала только 1 сауна. Бассейн хлорированный, но не сильно. Глубина до 2 метров.

Спа.

В отеле есть спа. При входе столовую и у бассейна можно найти мужчину, который все рассказывает. Он разговаривает на английском. Русский не знает. Показал нам весь салон.

У мужчины есть плакат, он показывает и рассказывает, что входит в спа-программу. Есть программа на 1 день и на 2 дня. На 1 день 120 динар стоит, на 2 дня 200 динар. Если на 2 дня, сначала платишь за 1 день, приходишь на 2 день оплачиваешь остаток.

Мы брали на 1 день. Сначала тебя ведут в хамам ( не сильно жаркий), сидишь там минут 15, потом пилинг, смывают и намазывают обертыванием. Далее, там же в хамаме, есть душ, моешься, идешь в другое помещение, там гидрованна – минут 20. Она мне очень понравилась. После идешь на массаж. Массаж понравился, релакс получите))

Экскурсии.

В отеле есть 2 местных (отельных) гида. Обоих зовут Алибаба. Между собой они так себя и зовут Алибаба 1 и Алибаба2.

Алибаба 2 хорошо говорит по русски. Ему можно позадавать вопросы про отель, магазины и прочее. Предлагают 3 экскурсии. Мы взяли у него пиратскую вечеринку. Она стоила 25 долларов. Возможно, можно было торговаться.

Гид от турфирмы предлагал больший выбор экскурсий – цена на пиратскую такая же. Цены на экскурсии от 25 долларов и выше, скидок не дают, не смотря на то, что конец сезона.

Встреча с гидом от турфирмы прошла быстро, коротко про экскурсии, основные нюансы, сказал, где смотреть время вылета и во сколько нас заберут из отеля, решил наши вопросы по отелю/номерам. Дал карту местности, сказал, что обычно привозят, где что посмотреть, как дойти до Медины и рассказал про обман, с которым мы можем столкнуться (про это напишу ниже).

Медина и магазины.

В Медину рекомендую идти утром, но не слишком рано, часикам к 11. Уже все открыто, но людей не так много. Вечером ходить там неприятно, тем более 2м девушкам. Торгуйтесь.

Недалеко от отеля есть магазин MONOPRIX, а за ним еще один магазин Карфур. Это сетевые магазины, типо нашей Пятерочки.

Также есть магазин в самом отеле - выходите из отеля и сразу направо. Цены нормальные, почти такие же как в сетевых.

Обман.

Рекомендую при выходе из отеля закрывать браслет с надписью отеля. Мы повязывали платочком. Иначе к вам будут подходить разные люди, говорить «я повар /бармен из вашего отеля, видел тебя сегодня…». Суть в том, что они предлагают проводить вас до магазина/Медины, по пути жалуются на жизнь и просят денег за сопровождение. Но даже если у вас закрыт браслет и вы идете по набережной в сторону Медины, к вам в 90% случае подойдут и спросят « вы в Медину идете? Давайте я вас провожу, там сегодня скидки…».

В баре отеля работает мужчина, который говорит мужчинам, что ему очень понравилась футболка, шлепки и пр. Просит продать ему вашу одежду. Параллельно рассказывает про свою семью, что денег мало. Короче давит на жалость. И ты уже ему готов подарить эти вещи. И так он у всех просит разные вещи, ему дарят. Если ты говоришь, что хорошо, подарю не проблема, он тебя «пасет» и напоминает, что ты ему обещал. Вот так человек одевается за счет доброты туристов. Очень неприятно, осадок остался.

И еще один момент, возможно, я ошибаюсь. Когда я платила налог, дала 50 долларов, сдачу мне дали в динарах. Получилось, что с утра, после дороги было сложно сориентироваться, сколько должны были дать сдачи с переводом в динары/какой курс. В итоге, когда я уже в номере пересчитала, получилось, что мне дали на 18-20 динар меньше, чем должны были. Возможно, они выпали из кармана. Но, я процентов на 90% уверена, что они оставили их себе. Опять же возможно, в счет раннего заселения раз мы не предлагали заплатить, чтобы нас заселили.

Анимация.

В отеле 3 аниматора. У столовой даже висит расписание. Но анимация ненавязчивая. Вечером были представления, в основном, это танцы. Минут 30. Далее включают музыку можно потанцевать, а потом в отдельном помещении дискотека. Помещение закрытое, там курят.

Общие рекомендации:

1. Иметь мелкие деньги. Лучше доллары. Евро принимают не везде. И проверять. В отеле при обмене дают сумму не всю, округляют в меньшую для вас сторону. Например, 123 динара и 300 «копеек», дадут только 123 динара. Если у вас крупные деньги, купите в самолете за доллар (евро) бутылочку вина – вот вам и разменяют деньги.

2. В магазине 100 «»копеек к чеку прибавляется. Почему я не знаю. Просто заметила. Думала за пакет, но пакет не дают.

3. Берите с собой настолки, фильмы на планшете. Вечером особо делать нечего.

4. Знакомьтесь с русскими и тусите компаниями, так веселее.

5. Скачайте приложение maps.me и карту Сусса. Эта карта работает без интернета.

Общие впечатления.

Нам все понравилось и отель, и питание, пляж и море, местоположение отеля.

Отель на крепкую 3 или 4 с минусом. Главное, не обращать внимание на мелочи. Концентрироваться на том, зачем вы приехали – за солнцем и морем. Всегда можно найти к чему придраться, но зачем портить себе отдых.

Желаю всем хорошего отдыха!

TRANSLATE
Advantages
первая линия хороший пляж удобно территориально
Disadvantages
невкусная вода в бутылках(привкус) мало говорящих о русски слабая анимация ремонт не во всех номерах чистота посуды
Added 19.11.22 23:27 (12 706 characters in the review)
Add comment
Complain

10:08 27.12.22

Добрый день, вы с Москвы летали?

10:16 27.12.22

Здравствуйте! Из Санкт-Петербурга

12:07 27.12.22

Спасибо, а то сейчас смотрим вылетов не с МСК , Питера нету((( Были там в 16 году очень понравилось, хотим поехать, а с Екатеринбурга вообще туда не летают самолеты(((

12:09 27.12.22

Как я понимаю, сезон закрыт. Зимой путёвок в Тунис я не видела, но может просто не попадались на глаза

12:10 27.12.22

Наверно с сезоном связано, а за сколько летали?

12:21 27.12.22

Не помню точно. 89.000 на двоих примерно

12:35 27.12.22

Отличная цена.

10:00 24.03.23

Подскажите, холодильник платный? Читала на некоторых сайтах.

10:39 24.03.23

Здравствуйте! Холодильник в номере был, ничего дополнительно не платили

11:47 24.03.23

Спасибо!

12:40 18.01.24

ДД. Не помните, кондиционер на обогрев работает?
В 22 году была в Мархабе и там замерзла

17:27 18.01.24

к сожалению, не знаю. не обращала на это внимание

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up