АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 16.01.19
Countries, cities: 23 / 65
Reviews: 85
Comments: 100
Readership: 41623
Photos: 4457
5 БЛАГОДАРНОСТИ
Vacation as a With family in
January 2023
01.01.23 - 05.01.23
- Abstained

4.2

5- accommodation

5 service

3 food

 
Correct review - affects rating

Подробный рассказ об отеле Глория 4*с плюсами и минусами + лайфхаки и советы по поездке в Узбекистан, Ташкент, Самарканд

В новогодние каникулы, с 1 по 5 января решили всей семьёй открыть для себя Среднюю Азию, посетив Ташкент и Самарканд. Саму поездку (авиабилеты, отель, страховку) делал через турфирму «1001 тур».

Летели «Узбекскими авиалиниями», что-то типа нашего Аэрофлота, перелёт нам понравился: большой самолёт Боинг 787 (компоновка кресел 3-3-3), мультимедийный экран в спинке каждого кресла (кино, музыка, игры, карта полёта), неплохое питание с вином в экономклассе. Единственный минус – не получилось заранее сделать регистрацию с выбором мест.

Отель нам подбирала турфирма, на семью 2+2 (дети 11 и 14 лет) нам предложили два двухместных номера рядом, №№ 306 и 307. Отель, в принципе, нам понравился, хотя нюансы, и довольно значимые, всё-таки были. Далее, как всегда в моих обзорах, расскажу в деталях о плюсах и минусах отеля.

Итак, плюсы отеля Глория, 4* исходя из нашего свежего опыта.

1. Очень удачное месторасположение, почти в центре, недалеко от метро (5-7 мин пешком), причём двойная станция Мингурюк-Айбек с пересадкой сразу в 4 направления. Рядом довольно много разных магазинов и кафе-ресторанов (особенно отмечу ANOR на ул.Мирабад и Brasserie на ул.Шахрисабз). На такси - 20 минут до аэропорта, 7-8 мин до ж/д вокзала.

2. Вроде бы неплохая упаковка номеров: большой ЖК телевизор, телефон для звонков на ресепшн и в соседний номер, кондиционер, сейф, исправно морозящий мини-бар, чайник с набором чая-кофе, халат и тапочки, полный комплект банно-косметических принадлежностей. О «вроде бы» ниже, в минусовой части обзора.

3. Хорошие условия для сна: жёсткий матрас (в нашем с сыном номере 307), удобные подушки и одеяла, дополнительные одеяла в шкафу. Хотя у девочек (жены с дочкой) в соседнем номере 306 матрас был гораздо мягче, но им показалось вполне комфортно.

4. Нормально работающий wi-fi.

5. Доброжелательный и любезный персонал

6. Спа-центр с сауной и бассейном и тренажёрный зал. Мы не посещали, так как приехали в Узбекистан не для этого, но сам факт наличия приятен. И на фото вроде бы ничего.

7. Неплохое соотношение цена-качество.

Теперь минусы.

1. Отвратительный завтрак, ИМХО, между двойкой и тройкой по пятибалльной шкале, хотя от отдельных членов нашей семьи звучали и более радикальные оценки. Еды было мало, выбор блюд никакущий, а что и было, было холодное и невкусное. После такого, с позволения сказать завтрака, дети ждали обеда где-нибудь в кафе или ресторане как манны небесной.

Для отеля с четырьмя звёздами подобный завтрак просто недопустим. И, пожалуй, для членов моей семьи это главная причина нежелания остановиться в Глории во время нашего следующего визита в Ташкент.

2. Плохая работа отельного менеджера, отвечающего за исправность оборудования номерах. Просто перечислю, ЧТО НЕ РАБОТАЛО У НАС В НОМЕРЕ:

- не было запирки в туалете (совсем не было, хотя номер двухместный);

- сейф в шкафу не был прикручен к стенке, просто бери под мышку и уноси, благо дело он был не огромный и не тяжёлый;

- поплавок сливного бачка в туалете постоянно западал, вода текла беспрерывно. Вопрос решался небольшими танцами с бубнами вокруг бачка.

- ТВ каналы в телевизоре показывали плохо, качество изображения оставляло желать лучшего;

- торшер не работал, а из двух настольных ламп работала одна. Из-за этого света в номере было меньше, чем хотелось бы. У девочек в 306 номере ситуация была такая же, торшер и один светильник не работал. ((

Конечно, если бы мы повредничали и попросили всё вышеперечисленное исправить, что-то бы точно сделали. Например, при заселении выяснилось, что оба наших номера укомплектованы в расчёте на одного гостя. Нас это не устраивало, мы попросили принести полотенца и всё прочее для второго постояльца в каждый номер, и это было исполнено быстро и чётко.

Но мы приехали знакомиться со страной и тратить нервы и время на улучшение работы отеля не хотелось. Надеюсь, мой отзыв прочитают правильные люди, и соответствующие выводы будут сделаны.

Для нас плюсы оказались важнее, особенно месторасположение и цена, поэтому, в целом, мы остались довольны отелем. Хотя видим, что ему есть к чему стремиться.

Резюме по отелю. По совокупности выявленных плюсов и минусов и после исправления ситуации с завтраком и вышеописанных недочётов, отель Глория вполне подойдёт для кратковременной остановки в Ташкенте при посещении Узбекистана.

А теперь немного лайфхаков и свежей важной информации исходя из нашего опыта.

1. Обмен валюты.

В принципе везде принимается только местная валюта, узбекские сумы. Рубли/доллары/евро можно поменять в банках, но курс там плохой. Скажем, официальный курс на начало 2023 года был примерно 154 сума за 1 рубль, при этом в банках нам предлагали всего лишь 100-130 сумов за 1 рубль, а обратная процедура (покупка рублей) обошлась бы нам в 162-180 сумов за 1 рубль. Также не советую менять много денег в аэропорту, там курс тоже плохой, для нас 1 января он составил 135 сумов за один рубль. Поменяйте максимум 1000 рублей, вам этого с лихвой хватит на такси в любую точку города. До нашего отеля (20 минут езды) стоимость такси у Яндекс была примерно 25-30 тысяч сумов за комфорт-класс. Карты, выданные в России (в т.ч. карта МИР) в Узбекистане не работают.

Где же менять рубли на сумы по нормальному курсу? Я вижу три варианта: 1) обмен «с рук» на рынке, например, Чорсу, Мирабадском (Госпитальном) или на любом другом. Здесь частные менялы вам предложат 145-150 сумов за 1 рубль. При этом будьте, пожалуйста осторожны, много денег не доставайте и много за раз не меняйте. Сумы и суммы (сорри за каламбур!) проверяйте, считайте в них нули. Одновременно ходят два вида купюр, старые и новые, они равнозначны. 2) использование узбекской местной банковской карты. Я попросил на время поездки такую карту у друга, положил на неё сразу 30 тысяч рублей и расплачивался ей там, где её принимали, а также снимал с неё наличные деньги в банкоматах по курсу, близкому к биржевому. 3) использование карты, выданной в третьей стране (не имею, не пользовался, не знаю).

С картой связана интересная ситуация, с которой мы столкнулись прямо при первом использовании карты, а потом каждый день многократно. Дело в том, что когда ты протягиваешь карту, например, кассиру в окошечко в метро или официанту в ресторане, они ничтоже сумняшеся, спрашивают у тебя ПИН-код карты, ты говоришь им его, и они проводят операцию. И это повсеместно и нормально там. Хотя когда мы первый раз услышали вопрос о ПИН-коде, то все члены семьи впали в ступор и ощутили когнитивный диссонанс. Что и говорить, Восток – дело тонкое… )))

2. Как звонить

Прямо в аэропорту или в любом торговом центре купите местную сим-карту за 42 тысячи сумов (280 рублей по курсу 150). Действовать она будет ровно месяц (потом можно выкинуть). Что она даёт - бесплатные безлимитные звонки по Узбекистану (связаться с гидом, позвонить таксисту, созвониться между собой) и, главное, 10 ГБ мобильного интернета, довольно быстрого с хорошим покрытием (карты местности, заказ такси через приложение Яндекс такси, интернет серфинг, etc..).

3. Что посмотреть и где побывать в Ташкенте, что привезти и где это купить.

Надо иметь в виду, что после землятрясения 1966 года, практически весь центр был разрушен и город отстраивали заново. В результате появились широкие проспекты, красивые здания и парки. Нам Ташкент понравился, мы много передвигались по нему на такси. Где конкретно мы побывали:

1) мы прокатились на колесе обозрения Звезда Анхора в парке развлечений Анхор. Крупнейшее колесо в Средней Азии, реально высокое, 72 метра. Две отдельные очереди – в обычные кабинки за 20 тысяч сумов и ВИП – за 30 тысяч сумов. Разницы в оформлении кабинок почти никакой, но очередь на ВИП значительно меньше, и потратить лишние 65 рублей с человека за возможность сэкономить время того стоит, так что рекомендую ВИП очередь. ;)

2) ещё мы забрались на Ташкентскую телебашню, тоже одну из высочайших в Средней Азии, смотровая площадка на высоте 110 метров. Понравилось.

3) Рынок Чорсу. Удобно добираться на метро (станция метро Чорсу). Самое подходящее место для покупки подарков и сувениров. Мы здесь купили сухофрукты (курага, инжир, изюм), специи, халву, магнитики, тюбетейки, нож (просите специальную бумагу с печатью на всякий случай).

4) Супермаркеты подойдут для покупки некоторых сувениров/подарков. Например, в МАКРО мы купили курт, а также узбекские конфеты и шоколад, а в КОРЗИНКЕ – казы (колбаса из конины, местный спешиалитет). Алкоголь в супермаркетах не продаётся, за ним надо идти в небольшие специализированные магазины. В них покупать не торопитесь, зайдите в несколько, сравнивайте и выбирайте. Мы купили коньяк Самарканд и горькую настойку Самарканд (Шоколад на коньяке).

4. Поездка в Самарканд.

Мы запланировали однодневную поездку из Ташкента в Самарканд ещё в Москве, благо дело доехать за 2 часа с небольшим можно на скоростном поезде Афросиаб, аналоге нашего Сапсана. Билеты на этот поезд купить практически невозможно, я брал за 45 дней на сайте Tutu.ru, отслеживая несколько дней начало продаж, и всё равно в 8 ч утра едва смог купить последние. Стоят билеты не дорого, нам на четверых туда-обратно они обошлись примерно в 8 тысяч рублей. При этом в поезде ещё и кормили (круассан с чаем). С расписанием получилось так: туда 8:56-11:04, обратно 17:06-19:16. Таким образом, у нас в Самарканде на всё про всё было ровно 6 часов. Поэтому однозначно рекомендую вам поступить как мы и взять гида. Мы нашли гида на сайте Tripster, это было очень правильное решение, гид Ася смогла наполнить наше пребывание в Самарканде историческим смыслом, дала много интересной и важной информации о достопримечательностях Самарканда и стране в целом, помогла нам с выбором сувениров. Цена вопроса 50-70 USD, как договоритесь.

Мы посетили Мавзолей Тимуридов Гур-Эмир (могила Тамерлана), площадь Регистан, с посещением двух медресе из трёх, мечеть Биби-Ханум, Сиабский базар и комплекс Шахи-Зинда. Поняли, что в Самарканд нужно приезжать с ночёвкой. Во первых, чтобы не смотреть на часы (поезд не будет ждать), во вторых, чтобы ещё посетить Обсерваторию Улугбека, Мавзолей пророка Даниила, фабрику самаркандской бумаги, а в третьих, чтобы посмотреть вечернюю подсветку и свето-шоу на Регистане. Ничего, будет повод вернуться.

5. Где поесть в Ташкенте, наш опыт и рекомендации.

1) Минор-самса № 1. Лучшая самса в Ташкенте и шашлыки. Находится напротив большой и красивой мечети Минор, с другой стороны Малой кольцевой дороги,на берегу канала Анхор. Длинная очередь из местных и покупка ими самсы коробками (коробками, Карл!) говорят сами за себя. Однозначно вкуснейшая самса, которую мы когда-либо ели. Шашлыки тоже на уровне.

2) Кафе АНОР. Находится в 5-7 минутах пешком от отеля Глория вниз по улице Мирабад в сторону Мирабадского рынка. Вкуснейший лагман, домашнюю лапшу для которого готовят прямо на твоих глазах. Много местных, почти все столы всегда заняты. Довольно большое меню: шурпа, манты, самса, шашлык. Плова нет.

3) Кафе Brasserie. Находится в 10 минутах пешком от отеля Глория по улице Шахрисабз в сторону центра. Большое меню, есть плов, шашлыки, манты, вкуснейшие жареные пельмени, супчики детям. Для некурящих – один небольшой зал в глубине помещения, во всех залах снаружи курят. В меню есть разливное местное пиво!

Общее резюме по поездке.

Нам поездка в Узбекистан, Ташкент и Самарканд очень понравилась: теплая страна, много солнца, приятный комфортный климат, прекрасные доброжелательные люди, красивые города и достопримечательности, великолепная кухня, низкие цены! Рекомендую съездить всем, не пожалеете! ))))

P.S. Если мой отзыв оказался интересным и полезным для Вас, буду очень признателен, если Вы это отметите. Спасибо!

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

View more
TRANSLATE

Александр voted hotel services

3.7 Children services

4.3 Hotel infrastructure

4.2 Location convenience

4.5 Rooms

4.0 Services and maintenance quality

4.8 Suitable for a holiday

View all
Advantages
месторасположение оснащение номеров доброжелательный персонал нормальный wi-fi spa-центр с бассейном и тренажёрным залом соотношение цена-качество
Disadvantages
ужасный завтрак много поломанного неработающего в номере
Added 08.01.23 17:28 (11 771 characters in the review)
Add comment
Complain

20:55 08.01.23

Спасибо за полезную информацию!

08:58 23.01.23

Спасибо за отзыв. На Аллайском базаре не побывали?

19:33 23.01.23

Елена, добрый вечер! Спасибо за Вашу оценку! )))
Нет, в Ташкенте только на Чор-су были, а в Самарканде - на Сиабском.

19:37 23.01.23

Ещё в Ташкенте съездили на такси на вещевой рынок на Ипподроме, но там нам вообще не понравилось, ничего не купили, только проездили зря, три часа потеряли. Привет из прошлого, как у нас Черкизон 30 лет назад.

08:59 23.01.23

Надо нашим родственникам в Ташкенте сказать про минор - самсу.

09:04 23.01.23

Мы для поездки в Самарканд брали машину, у нас получилось 12 часов на пребывание в городе. А в Бухару на самолете летали, 8 часов было для ознакомления с достопримечательностями.

19:34 23.01.23

Здорово, это правильное решение! Мы пожалели, что не поехали с ночёвкой.

19:50 23.01.23

Добрый вечер. Я 4 раза была в Ташкенте в мае или июне. Все цветет, красота. Но зимой тоже неплохо сменить обстановку. Молодцы

20:59 23.01.23

Спасибо, нам очень понравилось в Ташкенте и Самарканде. Теперь хотим поехать туда в апреле (у детей каникулы) или на майские праздники. Но уже не в этом году, а, вероятно, в следующем. ))

14:17 22.05.23

Спасибо за подробный отзыв.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up