АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 20.09.19
Countries, cities: 6 / 6
Reviews: 8
Comments: 7
Readership: 9334
Photos: 263
2 БЛАГОДАРНОСТИ
752
reader outreach
3 readers
find it useful
2
Thanks
Vacation as a couple in
March 2023
02.03.23 - 17.03.23
- Recommend this hotel

4.7

5 accommodation

5 service

4 food

 
Correct review - affects rating

Отель новый. Описанию соответсвует.

Итак, поездка (с женой) в Занзибар (Танзания, восточная Африка, чуть ниже экватора) состоялась. Вылет из Питера 01 марта, снова посадка в Питере 18 марта 2023г. В отеле Riu Jambo 4* 15 ночей ALL Incl. 24/7 (включая довольно приличный выбор импортного алкоголя) с 02 по 17 марта.

+++

Время на Занзибаре не сдвинуто: как в Москве. Это плюс. Тупо если по меридиану из Москвы вниз лететь - окажешься именно в Занзибаре. Как пересёк экватор - десантироваться.

+++

Перелёт и бронирование этого отеля делали самостоятельно, без турфирм. Если решитесь - читайте пошаговую инструкцию ниже. Вообще, через турфирму (например, "Библио-Глобус") может в сумме и дешевле выйти - проверяйте!

+++

Авиабилеты (из Питера)

-----------------------

Сейчас в России можно брать билеты на Emirates без зарубежной карты: на нашу МИР или другую. То же касается FlyDubay: компании связаны.

Коротко Step by Step:

1) Регаемся на сайте Emirates : чтобы у них в базе была ваша электр. почта и телефон. Выдадут индивид. код для накопления бонусов-миль, и это чтобы ошибок не было при оформлении билетов. Если несколько человек - каждого регаем.

2) Звоним на номер 8(800)... с офиц. сайта Emirates : вас уже опознают по номеру телефона. Там прямо по телефону бронируем билеты (не помню, какие там циферки на телефоне после звонка нажимать: скажут). Фамилии (как в загран.паспорте, на английском) они возьмут из вашей регистрации на сайте. Говорят на русском, с минимальным акцентом. После этого вам на электронку вышлют "макет" билетов: чтобы вы проверили, всё ли в порядке. Цена билетов будет, как на сайте Emirates, +- Если были накопленные мили - скажите им об этом, проверят по базе - цена чуток уменьшится.

3) Оплачиваем (в течение дня) по присланному ранее QR-коду, из своего банка, рублями: с меня "Банк СПб" взял 350р за перевод.

Не забыть указать при оплате номер брони и полную стоимость билетов, озвученную по телефону!! Отправляем им квитанцию "исполнено банком" на ту же электронку.

4) Билеты на вашу электронку придут в течение 2-3 суток. Мне пришли на след. день после оплаты.

У нас авиа-билеты вышли примерно 180тр на двоих в оба конца, с багажом по 30кг на человека + ручная кладь.

+++

Перелёт на Emirates + FlyDubay прошёл вообще без проблем, всё вовремя (6+5часов полёта). Коньяк и прочее на борту Emirates бесплатно, металлические приборы. На FlyDubay - похуже, но хотя бы кормили. Багаж с первого сегмента перелёта "Питер-Дубай" (Emirates) на второй борт "Дубай-Занзибар" (FlyDubay) перегрузят без вашего участия.

Сейчас ещё летают из России только на FlyDubay - это, наверно, подешевле выйдет - без Emirates. Билеты, видимо, покупать можно по той же схеме: компании связаны. Ещё с нами были наши туристы, которые прилетели из России на Занзибар через Эфиопию (Ethiopian Airlines), а не через Дубай.

+++

Теперь по бронированию самого отеля.

----------------------------------------

Я традиционно - в сетке Riu. Сайт их снова работает для России. Но рекомендую заходить через VPN. Бронировал отель Riu Jambo в конце ноября 2022г - сразу, как из Мексики вернулся. В бронировании на сайте Riu указываем: "оплата уже в самом отеле при заселении". Но! При бронировании сайт попросит банковскую карту, зарубежную. Подойдёт любая, даже пустая - я у знакомых реквизиты брал. Даже 1$ с неё не снимут, лишь бы была. В теории, если не приехал, Riu могут попытаться с карты списать оплату за 1 ночь. Так что ежели вдруг передумаете ехать, то надо не забыть "разбронировать" на том же сайте (зарегайтесь там)! При регистрации на сайте Riu накапливаются небольшие бонусы (до 100€ за поездку на каждого) + часто присылают промо-коды на скидку 10-15%: на ДР точно пришлют со сроком действия пол-года. В общем, у нас сам отель вышел на 15 ночей 3844$, включая 1$ в сутки с человека - налог Танзании. Да, это дорого: Мексика Riu Tequila 5* All.Incl. выходит в 1.5раза дешевле, Доминикана - вдвое. Но не суть: умножаем на курc продажи $ - брал по 75р - не так уж и много. В отеле расплатилcя наличными $ - нужны новые 100$ бумажки с синей полосой (они с 2010г примерно), пересчёта в местные шиллинги не было: сколько в E-mail о бронировании было написано в $, столько и взяли. Выдали листочек "инвойс".

Не советую брать более дорогие номера в одноэтажных корпусах: они внизу, с видом на бассейн, с балконом на всеобщем обозрении, шумные.

+++

Виза - прямо в аэропорту на Занзибаре, довольно быстро (6 окошек работало), 50$ с человека.

+++

Трансфер.

----------

Обычно у Riu трансфер - бесплатный: просто в брони указываешь номера авиа-рейсов. Но здесь в Танзании его нет. От аэропорта (он новый теперь!) до отеля всего 60км, но ехать часа полтора по деревням с масаями. Таксистов в аэропорту - море: готовы за 20-30$ довести. Но стрёмно: говорят, иногда грабят, а тут ещё котлета из $ для оплаты отеля карман жжёт... Поэтому через WhatsUp по номеру +255 776 217 939 (это какой-то занзибарский русско-язычный клуб туристов) заказывал такси прямо в аэропорт (встречают с фамильной табличкой) по цене 45$ за машину в один конец (обратно - так же). Машина ёмкая (на 4-ых человек с поклажей тоже хватило бы) - Toyota APLPHARD. На Reception отеля предлагают такси за 60$ до аэропорта - это перебор.

+++

Далее по самому отелю.

------------------------

Заселили без доплаты в номер классом выше: 7-ой этаж, с боковым видом на океан. Номер 1710 очень даже... Не убитый. Сейф (цифровой) есть, сантехника Grohe, 2 раковины, мини-холодильник : кока-кола, фанта в 0.5л бутылках по 4шт. в день, вода, пива нет. Чаевые (1-2$) оставляли в номере после его украшения цветами и прочим к ДР ("Просека" ещё по бутылке приносят в номер на ДР) - на уборку не влияет. Номер тихий - он был в северном крыле. Но! В номерах южного крыла - те что окна на столовку - возможен постоянный гул от уличного здания с системой вентиляции.

У главного входа в отель (он на удалении от берега) можно найти 3 баобаба. Фото одного из них - даю. Второй - у шлагбаума на въезде, третий найдёте сами.

Всего в отеле 3 бассейна, один - с обслуживанием из бара в воде...антисанитарный: туалет рядом спросом не пользуется.

Детей в отеле много, но терпимо.

Анимация для взрослых - скучная, и курят на ней со всех сторон.

В барах много импортных алкогольных напитков на любой вкус, палёнки (как в Доминикане) не встречал. Обслуживают быстро: 3-8 барменов сразу, но коктейли готовят плохо. И кстати, их барменам не следует добавлять кубики льда в коньяк, а водку "Абсолют" подавать тёплой : так же и травануться недолго! Вот кофе неплохой варят.

Кормят в основном ресторане вполне достойно, но не супер... Масса морепродуктов: суп с кусочками осьминога (сам выбираешь ингредиенты для супа) - хоть каждый день, хамон довольно часто, сыр разнообразный (и пармезан, и с плесенью тоже есть), лангустины, креветки, мидии. Из фруктов: манго - но через день, маракуйя, папайя, ананас, арбуз, бананы, кусочки кокоса и ещё какой-то неведомый африканский фрукт кусочками (слева на фото: говорят, заменяет хлеб; почти безвкусный, белый или жёлтый). Рыбы много разных видов. А вот мясо готовят плохо: жёсткое оно, возможно - из шкуры танзанийского слона. Мороженное трёх видов. Сладости, торты - так себе, но это - дело вкуса. Кофе, вино, Просека - официанты всегда разносят. А вот все три ресторана а-ля-карт меня совсем не впечатлили: выбор скуден.

+++

Обратите внимание: практически никто в этом отеле в барах не оставляет чаевых.

+++

Отель был заполнен под завязку, но утром часов до 10 всегда были свободные лежаки на пляже. Русскоязычных в отеле и на пляже очень много: из Германии, Польши, России. Все пьяные и дружелюбные. Много ещё французов, словаков (язык с польским можно спутать), румын. Даже в меню ресторана а-ля-карт есть русский язык. В а-ля-карт (два из них + вечерний бар - в сооружении с соломенными крышами у пляжа) надо записываться заранее через приложение.

Чистоту в отеле поддерживают просто идеально. Персонал очень приветливый и дружелюбный. Перед отъездом (номер сдали в 12:00, уезжали в 16:00) предоставили комнату для хранения багажа и бесплатный душ, причём браслеты Riu не срезали: можно ещё пообедать и пользоваться барами.

Wi-Fi работает практически во всём отеле устойчиво, до пляжа дотягивает.

+++

Теперь по местному населению. Масаи они. Язык - суахили. Джамбо - привет. Поли-поли - помедленнее, не спеши. Хакуна-Матата - всё пучком, будь счастлив. Мана-муки - женщина, мана-уми - мужик. Видел, что с группами детишек постарше - отдельно с мальчиками и девочками - занимаются прямо на берегу волонтёры из Европы: учат английскому и т.д. Кстати, взрослые масаи неплохо по-английски понимают, и русский пытаются учить.

+++

По пляжу-океану.

-----------------

В районе отеля отливы не заметны, берег не "уходит", т.к. дно с очень большим уклоном, а не пологое. А вот если отойти от отеля (пляж Nungwi) вправо (на север), то отливы тут - серьёзная проблема для отдыха. Даю фото в самый отлив: у отеля и вправо по берегу от него, т.е. на север. Прилив в начале отдыха был +1.6м вверх, а через 6 часов примерно -1.4м вниз; к концу отдыха амплитуда колебаний уменьшилась втрое: отслеживаю по дешёвым часам-браслету - они как-то с iPhone график приливов-отливов считывают.

Полиция торговцев на пляже гоняет - их много, но без фанатизма. Особо они и не липли. По пляжу можно прогуляться примерно 4км вправо, и где-то 3км - влево. Можно и в деревню Нунгви сходить: она тянется вдоль берега.

Безопасность в воде на пляже - ниже плинтуса! Спасателей нет в принципе. Купальная зона не ограничена: по головам ходят лодки-моторки с масаями плюс водные мотоциклы норовят купающихся переехать.

Индекс ультрафиолета = 12 из 13 возможных (крем 50+ в помощь) - см. синее фото с экрана телефона с погодой. Но! Не так уж и жарко: в марте было +30°C днём, +26°C ночью, вода всегда +27°C без волн. У нас все 15 дней сияло солнце: в 12-13 часов дня - в зените - тени я не отбрасывал реально, аки вурдалак. После 20-го марта начался сезон дождей, но мы вообще дождей с 2 по 17 марта не видели. С 23марта и на весь Рамадан ехать не стоит.

+++

Основная опасность в воде - морские ежи (фото). Они на глубине, но в отлив легко наступить. Их много (особенно вправо по пляжу от отеля - там зато есть синие морские звёзды), надо в коралловых тапках ходить или через воду под ноги смотреть. Иголки вынимает потом местный хирург при отеле - по страховке, причём ежедневно кто-то в отеле с забинтованной ступнёй.

Есть много морских звёзд почти у самого отеля: с жёлтыми пятнами (5 лучей), с красными пятнами-шипами нашли 5 лучей - много, и одного мутанта с 4-мя лучами (тоже на фото есть). Полностью синих (5 лучей) - правее отеля где-то 1км - встречал, но там ежей в воде хватает. Доставать морских звёзд из воды более чем на пару секунд НЕЛЬЗЯ: погибнут.

+++

Гнуса-комаров не было: постоянно слабый тёплый ветерок, его сдувает. Опасных медуз не было. Да и никаких не было. Вода в океане иногда прозрачная, иногда - не очень. Но маску/ласты взять имеет смысл. Рыбки какие-то есть, кораллы - тоже. Ракушки вывозить НЕЛЬЗЯ, но рискнуть можно: в аэропорту - Терминал 3 - не проверяли, мы вывезли много. Сувениры на пляже (типа из эбонового дерева - оно тяжелее воды). Ну не знаю, я взял три фигурки, сбив начальную цену вдвое-втрое: по 10$ за крупного (15см в длину) носорога из того эбонутова дерева и прочее. Сработаны они кустарно.

+++

Главный минус: скучновато. На сафари в материковую Танзанию не поехали, на Килиманжаро - тоже (цена вопроса от 600$ с носа). Сходили пешочком в местный зоопарк (направо по пляжу 4км), там же рядышком покупались с морскими черепахами: ищите на карте Baraka Aquarium и рядом зоопарк Kilosas - можно пешком от отеля дойти за час, вход в аквариум с черепахами и в зоопарк, где с обезьянками и т.д. можно поиграть, по 10$ с человека; в зоопарке Kilosas - индивидуальный англоязычный гид на пару/семью.

===

Подводя итог... Один раз можно съездить (как на Мальдивы), но... Мексика - Riu Tequila - всё равно круче. Там и экскурсии классные, и сервис выше уровнем - под америкосов, а не под европейцев заточен.

Фото туриста отеля

Hotel

Фото туриста отеля

Hotel

Фото туриста отеля

Hotel

Фото туриста отеля

Restaurants and bars

Фото туриста отеля

Hotel territory

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

View from the room

Фото туриста отеля

In-stay review

Фото туриста отеля

In-stay review

Фото туриста отеля

In-stay review

Фото туриста отеля

In-stay review

Фото туриста отеля

Hotel territory

View more
TRANSLATE

Владимир voted hotel services

Children services

4.6 Hotel infrastructure

Location convenience

5.0 Rooms

4.4 Services and maintenance quality

Suitable for a holiday

View all
Advantages
Дружелюбный сервис тихие просторные номера всё новое в номерах хорошая сантехника отличный пляж у отеля - не страшны отливы хорошая ежедневная уборка и пополнение мини-бара
Disadvantages
Не нашёл баночного пива в мини-баре мясо в ресторане готовить не умеют в принципе - резиновая подмётка очень много курящих на пляже и во всех барах - напрягает
Added 29.03.23 14:03 (12 130 characters in the review)
Add comment
Complain
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up