АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 24.06.10
Countries, cities: 10 / 18
Reviews: 22
Comments: 233
Readership: 31733
Photos: 917
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Vacation as a With family in
June 2023
17.06.23 - 28.06.23
- Abstained

4

5 accommodation

3 service

4 food

 
Correct review - affects rating

Новый отель с хорошими номерами, но требуются улучшения сервиса

Отдыхали в отеле Напра с 16 по 28 июня 2023 года большой компанией из 7 человек: я, муж, дети 9 и 13 лет, мои родители и мой племянник 11 лет.

Кратко сразу скажу, что в целом отель понравился. Для отдыха с детьми подходит. Взрослым может быть немного скучновато (особо некуда выйти из отеля). Мальчишкам втроем было весело, плюс еще компания других детей.

Бронировали два номера. В одном бабушка, дедушка и один из их внуков. Во втором - мы с мужем и наши дети.

Родители покупали тур у Библиоглобуса, у них была доставка трансфером от аэропорта Сочи.

У нас самотур: номер бронировали напрямую в отеле. Долетели до Сочи, потом такси от аэропорта до КПП Псоу -500 руб. Прошли границу и с другой стороны вызвали абхазское такси через приложение (А-Такси) - 250 руб.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ:

Отель "Напра" находится всего в 4 км от российской границы в п. Цандрипш. На берегу моря, на 1-ой линии. Сам по себе поселок интереса не представляет, просто деревня. На окраине поселка вдоль моря идет хорошая зеленая зона, много больших деревьев. В целом место красивое. Там несколько отелей новой постройки, в том числе "Напра" (он самый большой из тех, которые мы видели в Цандрипше). Судя по данным сайта - отель построен в 2016 году.

Отель состоит из 3-х корпусов.

Главный корпус - 8 этажей. Тут ресепшн и бар. У родителей был номер в этом корпусе на 7 этаже - вид в сторону моря.

Корпус В - прямо у моря, одноэтажный. Есть номера со стороны моря и с обратной стороны - вид на поляну (это более тенистая сторона).

Корпус С - 3-х этажный, самый новый, открылся в этом 2023 году. Мы жили в этом корпусе.

НОМЕР:

Номер очень понравился. Большой, двухкомнатный. Каждая комната оборудована полным комплектом, как самостоятельный номер. В каждой комнате свой санузел и свой балкон, свой кондиционер, телевизор, мини-холодильник, фен, шкаф, стол, стул. В общем отличие в комнатах только в кроватях: в одной- двуспальная кровать, во второй - две односпальные. В каждой комнате есть выход в коридор. Между комнатами - дверь.

Стоимость номера -13 т.р. в сутки на 4-х человек с 3-х разовым питанием.

Два больших балкона! На каждом стол и по 2 стула. На каждом балконе по сушилке. Вид с балкона у нас был на "огороды" (при бронировании называлось "вид на горы"). Но это даже хорошо - более тенистая сторона (солнце только утром) и никого нет, можно посидеть на балконе не на виду у других отдыхающих. Со второй стороны здания балконы выходят на бассейн.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ:

Территория приятная, зеленая. Есть большие деревья, в основном -эвкалипты. Лужайки. Детская площадка в тени деревьев. Есть скамейки для отдыха.

Достаточно большой бассейн. Ожидала худшего: в отзывах прошлого года писали, что бассейн постоянно грязный и не всегда работает. При нас таких проблем не было. Вода в бассейне теплая. Работает с 8 до 22 часов. Иногда и поздно вечером, уже в темноте сюда приходили - детям нравилось плавать вечером, когда в бассейне подсветка.

Есть лежаки. Зонтов нет. Но можно расположиться в тени деревьев.

Также приятное местечко - прогулочная дорожка вдоль моря и скамейки на ней. Жаль, что дорожка короткая: проходит только по территории Напры и еще пары небольших отельчиков.

ПЛЯЖ:

Отель на первой линии, пляж прямо рядом. Галечный. Заходить лучше в обуви.Пляжные полотенца отель предоставляет.

Оборудован лежаками и небольшим количеством зонтов. Лежаки свободные были всегда, а вот зонтов явно не хватает (их занимают рано утром, часов в 6-7). Хорошо, у нас мама просыпалась рано и прогуливалась до пляжа - занять место в тени)).

Море в даты нашего отдыха было +24, +25 градусов. Иногда волны приносили какой-то мусор (палки, кору).

Народу на пляже нашего отеля и соседних существенно меньше, чем в Адлере, что конечно радует. Из минусов - ненормальное поведение торговцев водными развлечениями. На большой скорости проносятся на скутерах вдоль побережья, на небольшом расстоянии от плавающих людей. Зазывают покататься.Впервые с таким столкнулись. Обычно зоны для купания отделены от лодок и прочих опасностей, а тут нет. Местные "джигиты" почему-то катают свой "банан" прямо вдоль берега.

Не удобно, что отсутствует ногомойка на пляже. Идешь с пляжа с грязными ногами на территорию, тащишь песок в здание отеля и в номер. Также песок оседает на дне бассейна.

Душ есть. Но от него до выложенной дорожки тоже идти по песку. И если даже там ноги попытаешься помыть, то тут же опять песок прилипнет.

ПИТАНИЕ:

Ну а теперь перейдем к тому, что не понравилось.

Организация питания хромает. Начиная от сервиса, графика питания и заканчивая самими блюдами

Столовая находится в корпусе С, где мы жили.

Завтрак с 8:30 до 10:00. Считаю, что поздно. Ровно в 8:30 на завтраке сразу была просто толпа народа. Думаю, что у большинства дети просыпаются рано и приходится ждать этот завтрак, вместо того, чтобы позавтракать пораньше и идти на пляж.

Обед с 13:00 до 14:30.

Ужин с 18:00 до 19:30. В 18ч - рано! Еще солнце светит, все на пляже и у бассейна.

Казалось бы, ну иди не к 18 ч, а позже! Да, можно и позже (еду пополняли), но придется сидеть за грязным столом (их не вытирают между посетителями), да и не сразу его найдешь - все будет занято.

Создалось впечатление, что график питания сделан для удобства персонала, а не отдыхающих в отеле.

Перейдем к ассортименту). Он очень однообразен. Нельзя сказать, что несъедобно и невкусно. Но постоянно одно и то же. Завтрак полное повторение каждый день. Обед и ужин - дня через 3-4 и часть блюд тоже каждый день идентична.

Завтрак: два вида каши, творог, макароны, сосиски, жареные яйца, колбаса, сыр по типу адыгейского и косичка, сливочное масло, печенье.

Обед: два вида супа, 2 мясных/куриных блюда, 2 гарнира, 2 салата (обычно на основе пекинской капусты).

Ужин: чуть похуже, чем обед. Один вид супа - обычно бульон с сухарями. Соленья (капуста, морковь и т.п.). 1-2 вида горячих блюд и гарниров. Хотя слово "горячие" было не всегда уместно...часто холодное, особенно на завтраке.

Напитки всегда одинаковы. Завтрак: чай, кофе (если повезет - большая очередь к аппарату и он постоянно ломается, а второй аппарат просто стоит, он всегда не работал). Обед: мандариновый сок (это то, что было самой вкусняшкой из всего ассортимента еды и напитков) и чай. Ужин: кисель, кефир и чай.

Раздражали постоянные очереди за кофе и невозможность протолкнуться за пакетиками чая (их зачем-то поставили у кофейного аппарата, где всегда толпа людей). Нехватка чашек. Были еще стаканы, но они лопались от горячей воды.

Почему вилки поставлены в общие подставки зубцами вверх? Видимо, чтобы все их трогали грязными руками. Мне было прямо неприятно. Еще одна из необходимых причин посещения столовой сразу к открытию (помимо желания занять чистый стол) - взять себе ложки и вилки, пока их не истрогали десятки рук. А потом все жалуются, что в Абхазии ротавирус! Если бы персонал соблюдал элементарные санитарные нормы, может и поменьше бы вирусов было.

Дети постоянно недовольничали, что им еда не нравится: не вкусно, холодное. Старший сын похудел на 3 кг за время отпуска).

Я иногда приходила, просто садилась за стол и ждала, когда рассосется толпа у раздачи - все тоже стремились сразу к началу. И потом уже нехотя шла посмотереть, что там. Есть с каждым днем хотелось все меньше).

СЕРВИС:

Сервис слабенький. Прям вот есть, что улучшить. Отель такой еще новый, с симпатичной территорией, хорошими номерами, но при таком отношении персонала есть риск быстрого старения номеров и инфраструктуры отеля.

Уборка в номере заявлена как ежедневная, смена белья и полотенец раз в 4 дня. Суть уборки - просто вынос мусора. Пол за 11 дней помыли 2-3 раза, не больше. На балконах не помыли ни разу. Сантехнику не помыли ни разу. Полотенца в номере и постельное белье поменяли 2 раза. Пляжные полотенца -2 раза (по нашей просьбе только). Вроде горничные постоянно крутятся в коридоре, что-то делают...почему, такая "лайт" уборка, не понятно. Зашла как-то к нам: "Молодцы! Чисто у вас!" И вышла). В другой раз специально оставили пляжные полотенца в номере (думаем, как раз 4 дня прошло - пора менять, как обещали), кинули их комком на стул. Приходим - лежит аккуратно сложенная стопочка. Развернули - полотенца все те же, с теми же пятнами. На следующий день попросили горничную поменять. Говорим, что специально оставили...а она в ответ: " а ну да, я же их сложила".

В столовой тоже как-то непродумано. Можно улучшить сервис без каких-либо материальных затрат. Ну поставьте вы не одну коробку чая в месте, где к ней не подступиться из-за очереди к кофе, а две и в более свободных местах. Поверните в конце концов столовые приборы чистой стороной вниз, чтоб за нее не брались руками. Со столов было бы неплохо вытирать. Вроде девочки суетятся, стараются побыстрее, но видимо рабочих рук не хватает. Из хорошего - пополнение блюд всегда, выносят новые. Ну и при наличии постоянных очередей к раздаче очень бы не помешало постоянное наличие двух ложек в каждом блюде. А то подойти к линии раздачи можно с двух сторон, а ложка все равно только одна частенько. Это же просто и бесплатно! Почему не сделают? По поводу своих соображений по улучшению сервиса даже пыталась обратиться к сотрудниками столовой - но результата не дало.

Территория отеля чистая, лужайки ухоженные.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ОТЕЛЯ:

В целом отдых понравился. Отель новый, большие хорошо оборудованные номера (нет только чайника). Красивая территория с хорошей детской площадкой. Есть детский аниматор - проводит мероприятия для детей. Еще одно развлечение для детей - собаки. Их почему-то на территориях, прилегающих к отелю, достаточно много. Дети их кормят. В итоге повесили объявление, что кормить собак на территории отеля запрещено.

Нам было немного скучновато по вечерам. Отель находится в неоживленном месте. Можно выйти с территории и пройти вдоль дороги до магазина или еще дальше в сторону центра поселка. Иногда просто гуляли по пляжу в обе стороны от отеля. В один из вечеров устроили костер и пикник на пляже. По соседству с Напрой есть свободный участок пляжа у заброшки. Пожарили сосиски). Тоже развлечение. Это не воспрещается. Мы были не единственные с таким костром.

Это был наш первый отдых в Абхазии, не считая поездки в далеком детстве, когда мне было 4 года (и я почти ничего не помню, кроме собаки Казбек, которая жила во дворе, а также персиков, которые я тут увидела в первый раз - у нас в Сибири такой диковинки тогда не было...помню, что первая реакция на них была: вау! какие мохнатенькие яблочки!). Родители с тех пор тоже не посещали Абхазию. Наверное, морально я была готова к худшему. Отель выбрала мама из соображений, что первая линия и питание включено. Мы не стали спорить, присоединились к этому выбору. Отзывы по отелю почитали, не очень хорошие. По сути реальность превзошла ожидания. Обещанного каждому туристу ротавируса не случилось (ведь пишут про Абхазию, что болеют чуть ли не все), никто ничем не заболел. Отсутствие интересных маршрутов возле отеля компенсировали более дальними поездками на экскурсии. Природа в Абхазии очень красивая. Общее впечатление, что отдыхать в Абхазии всё же можно).

Данный отель можно рекомендовать для отдыха в первую очередь с детьми (тут их очень много) в случае, если вы не очень привередливы к еде и к ее однообразию, а также готовы смириться с не очень хорошей уборкой в номере. А что, не набрать лишние килограммы в отпуске - это плюс, а не минус отеля). Я даже довольна. Дети конечно сравнивали с питанием в турецких отелях...но видимо надо абстрагироваться от прошлого опыта и получать удовольствие в текущем моменте).

Удалось съездить в Старую и Новую Гагру, в горы на озеро Рица и Хашупсинский каньон, в Новый Афон. Удивительно красивая природа. Очень понравилось!

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

View from the room

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Pools

Фото туриста отеля

Hotel

Фото туриста отеля

Restaurants and bars

View more
TRANSLATE
Advantages
первая линия просторный пляж бассейн большая зеленая территория
Disadvantages
однообразное питание уборка в номерах
Added 01.07.23 11:29 (11 838 characters in the review)
Add comment
Complain

09:54 06.07.23

подскажите-фен есть в номере???

19:39 06.07.23

да, фен был. Нормально работающий

08:48 07.07.23

Мария, Спасибо за ответ. и еще - шампунь, гель предоставляют???

13:24 08.07.23

Маргарита, шампунь и гель были при заезде в количестве человек в номере. Но мы ими не пользовались. Поэтому не знаю, предполагается ли пополнение.

17:31 07.07.23

Добрый день, подскажите есть на пляже бар с напитками? Вечером поблизости есть кафе где можно посидеть?

18:28 21.08.23

да, есть и бар/кафе у этого отеля и у соседних

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up