АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 18.03.13
Countries, cities: 1 / 2
Reviews: 2
Comments: 10
Readership: 1876
Photos: 0

The review was deleted or moved to the archive according to the points of the regulations for placing and moderating reviews on the TopHotels.ru project 1. Rules of moderation and publishing reviews on the TopHotels.ru project

Отзыв об отеле Royal Pharaohs Makadi, Harmony Makadi Bay Hotel & Resort (отель был переименован 01.12.23)
Vacation as a C маленькими детьми in
March 2013
01.03.13 - 15.03.13
- Recommend this hotel

5

5 accommodation

5 service

5 food

 
Deleted - does not affect the rating

Отдых с 3-мя детьми. Факты.

Большой и жиный плюс ТОП менеджменту отеля. Базовый отдых и услуги на высшем уровне.

Как пример этой организации всякие приятности, которые и в глаза то не бросаются пока тебя не коснутся типа:

Потерять карточку или полотенец, и не заплатить за это 20-50 долларов - это ГУД.

Заселить на часик раньше - пожалуйста.

Ресепшн выдрессирован не требовать взятки за заселение.

Теннисный корт - в отличном состоянии.

Анимация - довольна жизнью и накормлена.

Текущий мелкий ремонт делается где требуется, причем не мешая отдыхающим. (это говорит о том что не наплевать на состояние номеров).

По еде, видимо, дана установка готовить более по европейски. Не пресолёно, и не переперчёно.

Наличие "Guest Relation" - девушки Наталья и Надя (если правильно запомнил имена). Помогают туристам.

Ну и подобные мелочи - всего не упомнишь. Вобщем, начальству - пятёрка с минусом.

Про минусы люди обычно пишут много и подробно. Я не буду исключением, и хочу предупредить что это не ругательный отзыв, а советы отдыхающим, и, возможно, менеджменту.

Воду лить не буду, а сделаю акцент на приятности и сложности отдыха с детьми. На момент отдыха детям было 1 год 8 месяцев, 4 года, 5 лет.

Море для неплавающих мелких детей - самое оно. По коленочки зашли, на пузе повалялись, рыбок мелких возле берега погоняли, крабиков видели. Со старшей на круге до острова 100 метров проплыли.

В номере 5 человек. Без вопросов принесли четвертую полноценную полуторку (кровать) в номер, сдвинув вместе 4 койки проблем с ночлегом не имели. Заказывайте именно полноценную кровать, а не детскую. Детская годится только трусы сушить. Маленькая, низенькая, и не качается из стороны в сторону.

Анимация - очень хорошо. Вся анимация - русская (украинская). Сергея дети очень любят. Талантищще.

Детский городок - Средненько. Из недостатков детского городка - только опасные качели-цепочки без спинок. Как покачать двухлетнего ребенка - не понятно. Горка пластмассовая - 2-х летний ребенок нуждается в страховке при залазании на неё, т.к. там лесенка не лесенкой, а дырочками куда ноги вставляются. Тоесть, мамочка - не отходи. Ну и другие лазалки - для матёрых детей от 4-х лет.

Зато прям тут рядом домик с цивильным туалетом, даже чистенько, и руки есть где помыть. Тут же детский клуб в другом домике. Заборчик без дыр - засранец не убежить.

Еда.

Курица - основная пища наших детей. Нужно отметить что еда очень хороша в том плане что не переперчёно, это редкость для Египта. В детском меню обычно вареный картофель, рис вареный и не соленый, попкорн и не соленый и не сладкий. Макароны. Когда макарон нет, а очень хочется - нужно подходить к повару который жарит макароны с соусом - и тыкать пальцем на рядом стоящие макароны без соуса - без вопросов наложит. Ну, огурцы, помидоры. Дыни почти каждый день, когда не дыня - тогда арбуз. Ааа. Рыба - не та гадкая ( хотя гадкая тоже есть), а такая цивильная рыбка.... она бывает просто вареная и полита какойто съедобной жижей аля соус, бывает в кляре. Вобщем, это дети тоже едят с удовольствием. Только проверяйте ее. Она хоть и без костей, но бывает сырая (редко).

Основной раздражитель в столовке - это порционные блюда. Для большой семьи это ужос как неудобно. Например, дыни выдаёт чуть ли не шеф повар. И обычной паре это неудобств не доставит сходить пару раз с тарелочкой и взять на двоих 2-3 порции дыни, и за это время еще не успеть примелькаться. Но когда ты один (папочка или мамочка) пытается обеспечить всю семью дынями - тут начинаются проблемы. Вроде бы как взял уже дофига, а дети еще не наелись дыньки. А повар который дыньку режет - уже матом по арабски орет на тебя, и твои уверения в том что твоя семья состоит из 5-ти человек, и все хотят жрать - его не очень то волнуют. Вобщем, эти неудобства только для большой многодетной семьи, но зато на каждом шагу. К порционным ( там где тебе повар порцию выдает) блюдам относятся: блины по утрам, лепешки по вечерам, дыни или арбузы, мясное с лева от дынек, мясные поделки ( котлетки как правило) на основной кухне ,пицца в шатре, подпитка возле верхнего бассейна, мороженое. И, пля, везде я должен объяснять что 5 штук мороженок я не собираюсь сожрать в одну харю, а несу детям и жене. Аналогично и с пиццей. Да, дети плохо поели в обед, и пока не поздно я хочу взять пиццу. Да, мне нужно 5 штук, т.к. потихоньку питаться пиццей они еще до ночи будут. Поди - докажи.

Маффия.

Тут везде маффия. Я просто был поражен тем, что при такой отличнейшей организации основного сервиса (территория, еда, бассейны, горки, лежаки, и т.п) так можно обос-ся на доп. услугах. Везде куда не сунься - тебя обманут. Об этом я расскажу подробнее.

1. Квадроциклы. Говорят что выезд на квадрах прям от отеля, а сами везут сперва в Сафагу на автобусе 30 минут. Трасса - жесть. Стиральная доска. Похулиганить возможности нет, т.к. ехать можно только строем друг за другом - иначе в камень врежешься. 30 долларов стоит эта услуга. При цене в Хургаде в 15. И всё. Не торгуются, ибо монополисты. Вариант их обойти - соседний отель. Там выезд действительно прям от отеля, у них квадрики прям там и стоят. Сам видел как туристы ездили. Но они тоже не торгуются особо. А самый лучший вариант - Хургада. Если все равно туда ехать - то заодно так чтоб и катание на квадроцикле зацепить. Но это сложно. Нужно время выезда на экскурсию знать.

2. Массажный салон. Это самая вредная маффия. С ним вот какая история приключилася.

Оплатили мы, значит жене 6 сеансов массажа. Вышло нам это дело 150 долларов. Тоесть, по 25 за сеанс. И пошла она в первый раз на массаж 1-го апреля. И 5-ый раз соотетственно 5-го апреля, и на пятый раз то ей и говорят что всё, завтра можно уже не приходить, т.к. это уже у нее был 6-ой сеанс, типа что первый сеанс то был еще 31-го марта. Посмотрели мы в компьютере переписку с родстенниками, и точно установили что первый сеанс был 1-го числа, и они нам должны еще один сеанс. И пошла жена к ним это доказывать. Доказала. Тогда он сказал что мы платили за 5 сеансов. И всё. А доказательств того за сколько мы сеансов платили - у нас то и не оказалось. Т.к. там хитрая маффиозная схема с бумажками которые должны что-то доказывать. Продавец на пляже тебе выписывает одну бумажку, которую тебе потом уже в самом салоне при оплате меняют на другую (кстати, деньги за все сеансы просят сразу), в итоге какая-то бумажка у тебя есть, а доказательств нету.

Вобщем, написали жалобу в интернет представителю отеля через ТопХотелс, позвали нас на респшн, сказали ща будем разбераться. Но только вот нужна бумажка, а еще нужно дождаться пока откроется салон, а потом еще какой-то менеджер на совещании. И так прошло 2-е суток. Я решил что бегать за менеджерами я не согласный, и вообще, рассчитывал что эта проблема решится минут за 10. Вобщем, при следующем предлжении мне массажа у бассейна (они ж забывают кому че впаривали), я во весь голос корректно объявил чтоб массаж никто не покупал, т.к. там у них маффия, и хотят русского человека обмануть на 25 баксов. Русские меня поддержали и распросили подробности, тем самым я им убил целый день продаж. Вобщем, после этого они спросили меня не хочу ли я нахаляву в баню, я сказал чтоб вернули 25 честных баксов. И через 2 часа сами меня нашли на пляже и вернули деньги. Вот.

Вообще, 25 баксов за сеанс - это само по себе развод ЛОХов на бабки. В Египте, в других отелях делают и за 10. Знайте это. И напоминайте им об этом. Если даже не планировали делать массаж то отказывайтесь именно под этим предлогом, тем более что он честный.

3. Такси. Зовут они себя Лимузин.

До Хургады просят 35 долларов. Не торгуются. Везут в центр Хургады возле своей помойки аля "офис", выкидывают - мол гуляй, придешь назад, подождешь 10 минут - подъедет машина - поедешь назад. Фигушки. Пришли мы, подождали ЧАС (60 минут) (с тремя детьми), и только тогда поехали назад. И это за 35 долларов.

Решение: SMSить таксисту, телефон которого я взял в Хургаде, и который потом еще 2 раза меня возил в Хургаду. Цена - 20 долларов туда-обратно. 5 баксов я еще ему накидывал сверху за то что он с нами еще 2-3 часа таскался везде. Ребенок в машине спит - жена в магазине с двумя другими, я с ним курю возле машины. В Сенсо-Молл пошли - он ждет. Кондей работает, все ок. Кстати, это официальное такси, у него даже счетчик есть, и раскраска официальная. Вот его телефон: +201002554126. Зовут Taha. Вот типовой текст sms который нужно ему написать: "From Harmony Makadi in 16:00 to Hurgada and back. Room № 5311. Ok?". Он отвечает типа "Ok. Fernd", видимо имея ввиду Frend. :) Потом когда подъехал пишет типа "Im in Harmony". Одно неудобство, без туриста его не пускают внутрь территории отеля, поэтому 5 минут пешком надо идти в сторону дороги до проходной, и там он ждет. Если дети - то муж пусть один бежит за ним, садится в машину, и оттуда охрана его пропустит к ресепшену, там уже жену с детьми посадит. Обратно, соответственно, охрана тоже пропустит до ресепшена. Кстати, вообщето, по твоей заявке на ресепшн его должны пропускать. Им надо говорить мол ко мне такси - пропустите. Меня послали с этой просьбой, а времени ругаться небыло. Так что у кого будет время - поругайтесь за меня. Надо их тренировать в этом плане.

Кстати, еще вариант - поехать на бесплатную обзорную экскурсию по Хургаде и выпрыгнуть из этой экскурсии. А назад добраться на любом такси за 10 долларов. Но я этот эксперимент не проводил, т.к. детей дюже дофига, и мне на ихнем автобусе ради экономии 10 баксов не очень хотелось. Вобщем, мой таксист или не мой - алгоритм уловите, расценки я сказал. Лишьнего не платить.

3. Телефонные звонки и интернет.

Если не дай Бог вам приспичило вызвать скорую, и нужно срочно позвонить по Египетскому номеру - на ресепшене с вас сдерут 2 бакса за 1 минуту разговора. Знайте что официальная цена - 2 фунта, а не 2 доллара. Это указано в бумажке - чек который вам дают. Если вы все же отдали 2 бакса - идите на розборки к русской девушке - забыл как зовут. Которая помогает там руссотуристу, т.к. Мафия ресепшена без нее не пробивается.

Интернет в отеле по всей территории, везде натыканы роутеры - ретрансляторы фирмы Dlink. Скорость хуже чем USB модема от местного оператора сязи фирмы Etisalat, и еще отельный вайфай с кучей ограничений. Большой файл фиг скачаешь. ЮСБ Etisalat модем с пакетом трафика в 4 Гб мне обошелся в 30 долларов. Скорость от 0,5 до 1 Гбита. Не забудьте взять загранпаспорт. Без него не подключат. Etisalat тянет Скайп с видео в обе стороны без проблем почти всегда. Ну уж голос тянет точно всегда. Устанавливается без проблем, активации не требет. Кто едет на долго, без отрыва от работы в интернете - Etisalat обязательно. Иначе по 10 баксов в день за ВайФай. И не факт что именно в вашем номере он будет работать. У меня то работал, но у меня внешний ЮСБ вайфай модуль с 5 Децибельной антеннкой. А смартфон ловил вайфай только на улице.

4. Морские прогулки. Самая честная маффия.

Единственные кто не обманул, или обманул, но я этого не заметил. Очень славненькая экскурсия 3-х часовая на небольшой лодочке со стеклянным дном. Ненапряжно, дешево (20 баксов взрослый + 5 баксов ребенок). Дают ласты и маску если надо. Капитан - единственный член команды по русски не бельмеса, но этого и не требовалось. Искупаться дал, рыбок детям показал, на лодке прокатил, рыбку ловил но не поймал. Вобщем, этот экскурс мне понравится своей ненапряжностью. Ааа. Обманули только в том что говорили что будет 6 человек, а было нас 12. Правда 5 детей набралось. Но 12 - это нормально, иначе плавать там на глубинах маленькой толпой тоже страшно.

5. Магазины

Ну то что в приотельных дорого - это понятно. Если нужно питание, ёгурты, бананы, - Сенсо Молл - типа Мега московская. Там есть типа Ашан. Большой супер маркет с вменяемыми ценами. Есть ёгурты Активия, растишка, и т.п. Детские смеси, кашки. Кашки только с сахаром. Без сахара каш для детей в Египте я не нашел. Даже ту одну что была без сахара - оказалась сладкой. Ребёнок давился, но с голоду съел. Смесь NAN в супермаркете нету, зато есть в той же меге косметический, толи аптечный магазин, и там есть детская стойка с этой смесью. И каши тоже какие-то. Смесь, кстати, дешевле чем в России чуть ли не в 2 раза. Горшок детский тоже есть в супермаркете. Кстати, это единственное место где есть горшок. В других детских магазинах Хургады горшков не нашлось. Что еще? Шоколадки - дороже чем у нас раза в 2 почти. Печенек вкусных нету, желейные конфетки в пакетиках есть. Ёгурты - дешевые. В Сепермаркете только Фунты - заранее поменять валюту в банкоматах. Суешь валюту - тычешь пальцем в монитор - получаешь фунты. Комиссия банкомата - 2 фунта. Курс хуже чем в обменниках. Вобщем, относительно обменника в Хургаде со 100 евро я потерял 15 фунтов на курсе и на комиссии. Это 50 рублей примерно. Не стоит ради этого ехать в Хургаду.

Еще, слышали от первоисточника как наших туристов обманули в магазине золота при отеле. Понравилось девушке колечко, сказали - завтра привезем. Предоплату взяли, но привезли не то колечко, которое на картинке было. А чуток другое. Естестенно предоплату не хотели отдавать. Правда, как и чем закончился конфликт не изестно. Народ, Русский, ты живешь в стране где самое дешевое и классное золото и бриллианты во всем мире. Откуда в Египте золото? Нету тут его. Нефиг и покупать. Тем более с такими рисками. Папирус купите лучше 2 штуки за 1 доллар - и всё.

6. Медицина.

Если у ребенка понос и рвота, и вы чувтсвуете что ему нужен Энтерофурил, а его нету, то в Египте ищите "Antinal". Это тоже самое (аналог). Не знаю сколько его реальная цена, но за 8 долларов его покупали. Хотя могут и 15 заломить. Местные аптеки и фармацевты - это анегдот. В Стелле - особенно. Не верьте им. Особенно если вы беременны или кормите грудью. О противопоказаниях они вообще знать ничего не хотят. А вообще, вроде как, лучше обращаться к отельному врачу и просить нужное лекарство, но лично мы не пробовали.

Энтерофурил лучше сразу взять из России. Как показала практика примерно на 4-ый день пребывания в Египте на детей нападает срач в 80% ах. Фиг ее знает с чем связано. Толи много воды из бассейна пьют, толи руки не моют, толи аклиматизация. Но то что в столовке травят - не верится. Иначе началась бы эпидемия. У меня у всех детей было легкое расстройство живота несколько дней. Но много деток из отеля и в больницы ездили с животом и температурой. А чего больница? Прокапали от температуры, дали антибиотик с собой- и домой-в отель. Вобщем, в итоге, все лечились Энтерофурилом. А у кого небыло Энтерофурила - антибиотиком. Результат одинаков.

Условия в больничке - одни сказали - ужос-ужос.

Другие сказали - отлично.

Толи больнички были разные, толи люди разные. Не понятно.

TRANSLATE
Added 16.04.13 20:06 (14 685 characters in the review)
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up