АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL

Added from IP address Турции

Vacation as a With family in
May 2013
05.05.13 - 08.05.13
- Abstained

3.3

3 accommodation

3 service

4 food

 
LOCAL IP-ADDRESS - does not affect the rating

Наш первый отдых с TUI

После некоторых размышлений, сравнений отзывов и прочего, мы решили купить тур в ставшую уже почти родной Турцию. Наш выбор на этот раз пал на широко рекламируемого туроператора TUI. Руководствовались наличием собственного авиапарка, сетью брендовых отелей, продаваемых эксклюзивно этим туроператором. Выбрали отель Suntopia Pegasos Royal, с пометкой «Эксклюзив». Тур выкупили заранее (в начале марта), чтобы не иметь проблем с вылетами к горячим датам на майские праздники.

Думали, что уж теперь обезопасили себя от накладок, задержек и прочих неприятностей связанных с таким долгожданным отдыхом…

КАК-БЫ НЕ ТАК!

Началось всё с перелёта. Наш рейс, изначально стоящий 5.05.13 на 5-30 утра, перенесли на 16-30 вечера. Затем ещё задержка с вылетом, ещё и ещё…

Сидим с детьми в аэропорту и смотрим, как в ту-же Анталию благополучно взлетают рейсы всех других авиакомпаний, кроме нашей брендовой ТУИ… с улыбочкой на борту…

В итоге в отель попали ужасно уставшие и только на следующий день 6 мая.

Никаких комплиментов, извинений- ничего при заселении не получили, зато получили пустой мини-бар и грязные подушки на кроватях (которые только после 2х кратного обращения на ресепшн заменили).

Немного поспав, пошли на встречу с отельным гидом (Орхан), который ввёл нас в курс распорядков в отеле, в частности- о том, что здесь отдыхают туристы от 3х туроператоров и они разделены на 2 категории: гости европейских туроператоров и гости TUI…

К- примеру, мороженое, подаваемое нормальным (белым) отдыхающим в течение дня у бассейна и пляжа полагается всем, кроме гостей TUI… для них, точнее только их детям до 16 можно взять мороженное в детском клубе и только с 11-11.30…

Эту ситуацию сложно объяснить детям, что пузатому немцу/ поляку можно взять мороженое и кушать на пляже с довольной ухмылкой, а подошедших русских детей на глазах того-же немца тыкают лицом в табличку с надписью, что это нашим не положено...

Боясь обгореть на открытом пляже и попытавшись занять свободные места под-навесом напротив правого крыла отеля, тоже были изгнаны оттуда вместе с детьми охраной, т.к. голубые браслеты TUI тоже не дают туда доступа…

На просьбу предоставить хоть какой- нибудь зонтик для защиты от солнца, получили ответ, что зонтики заказали, но их пока не привезли…

Как-же нам быть?- пожимание плечами…

Сам отель вроде неплохой, но максимум 4*, плюсы- только ухоженная территория, хороший пляж.

Питание… скажем так- бывало и лучше, но особых претензий нет.

Немного расстраивает отсутствие клубники, черешни, хотя сейчас самый сезон и стоит копейки.. Фрукты- только невкусные яблоки, груши, резаные дольками апельсины, грейпфрут и зелёная алыча.

Попробовал заказать коктейль, входящий в All Inclusive, Истанбул вроде название. По составу написано водка, ананасовый сок, сливочный ликёр.

Наливают пол стакана местной водки, добавляю чуть местного-же джина и разбавляют непонятной жидкостью типа Юпи. Гадость жуткая- пригубив поставил обратно. На вопрос где тут Битер ликёр- моя твоя не понимай- кивают на джин… Пиво так- себе, безалкогольное почти, но в жару пить можно (единственное что более-менее из спиртного).

Анимация практически отсутствует. Боулинг 30$/ час, экскурсии отстой и дорогие (за морскую рыбалку объявили 1400 $), более- менее съедобный коктейль в барах 3 Евро, ни орешков ни чипсов, ни даже обычной воды в свободном доступе нет, только просить в баре.

Обратный вылет 17.05.13 нам также перенесли с 23 вечера на 8 утра, т.е. теряем ещё день отдыха. Кроме этого, наши семьи раскидали по-разным рейсам (изначально покупали один), и теперь одной семье придётся заказывать такси в аэропорту до-дома (около 100км) т.к. они не смогут вместе с другой семьёй воспользоваться заранее заказанным и оплаченным трансфером на всех (микроавтобус).

Претензию на потерянное время отдыха (реально 2 дня) и прочие претензии, отельный гид предложил написать на фирменном бланке, с обещанием рассмотреть с туроператором для предложения компенсации. Написали, отдали, ждём результата… Позже отпишусь о том, как TUI ценит нас с Вами, дорогие россияне 

Всех с наступающим ПРАЗДНИКОМ!

Вячеслав.

Отель Suntopia Pegasos Royal.

08.05.2013г.

TRANSLATE
Added 08.05.13 15:33 (4 156 characters in the review) from IP-address of Турции
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up
Previous rate
View all reviews
Next rate