АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Отзыв об отеле OTIUM GUL BEACH RESORT, GRAND GUL BEACH KEMER (отель был переименован 01.01.17)
Vacation as a With family in
August 2013
01.08.13 - 12.08.13
- Abstained

4.2

5- accommodation

4 service

4 food

 
Correct review - affects rating

Отдыхали в отеле с 1 по 12 августа сего года. Впечатлений...

Отдыхали в отеле с 1 по 12 августа сего года. Впечатлений много.

Самое лучшее-это море. Жили в корпусе Resort, что через дорогу. И бассейн рядом, и бар есть, где можно выпить чай/кофе. Территория небольшая, но уютная.

Но вот еда - это ужас! За пропитанием идти приходится в главный корпус...Уважаемые владельцы отеля! Почему не работает ресторан на второй линии (на двери которого, кстати, табличка с просьбой для туристов питаться в том отеле, в котором они проживают,-сарказм, не иначе)? Ведь это бы значительно уменьшило количество людей в ресторане главного корпуса-не протолкнуться ведь! Столики стоят вплотную, искать свободное место приходится долго и упорно, как в McDonald's в обеденный перерыв. Блюда с салатами меняют редко, пахнет от них не всегда вкусно и приятно, по правде говоря. Очень жарко, шумно, душно, тяжко без кондиционера. Очереди!! Это где, отдыхая, ты вынужден минут по десять (минимум) стоять в очереди?Постоянно возникало дежавю с посещением собеса. Стоит мальчик, печет оладьи...один.почему?одна сковорода. А в отеле два корпуса, если кто забыл. Картину представили? И с жареным мясом такая же история.Так почему же один человек этим занят и почему он приходит в восемь утра, а не в семь, когда начинается завтрак? загадка. Необходимо как-то решить эти вопросы, господа.

В ресторан а-ля карт нужно приходить аккурат к семи, не позже. Пришли в 19.15- все, мяса нет, кто не успел-тот опоздал. Нам пообещали принести из основного ресторана, мы посидели минут 20, отчаялись, спустились туда сами, поели, выводы сделали.

Анимация кисловата. Аниматоров человек 10, но что делает половина из них-непонятно совершенно. В начале лета были в другом отеле, в Алании, их было пятеро, и они все время были заняты, вопросов никаких, даже во время обеденного перерыва у них тренировки, поскольку вечером-анимационная программа, в которую зачастую входили танцы. Здесь же история намного печальнее, увы.

Насчет персонала-господа туристы, ведите себя прилично, и люди к вам потянутся. Персонал вежливый, улыбчивый, вот только не всем везет- не всем по приезду устраивают экскурсию по территории, новоприбывших можно узнать по вопросу из категории "а где здесь пляж". Нам не повезло, однако потом мы видели, как пару раз такие экскурсии персонал проводил, но, опять же, не для всех.

Номер нам попался хороший-чистый, аккуратный, никаких животных в номере. Возможно, простой человеческий фарт, а может, все номера такие. Мини-бар пополняется водой ежедневно.

Подводя итог, хочется сказать спасибо за море, ибо оно действительно прекрасно-изумительно прозрачная вода, даже у буйков видно дно. Однако многое из вышеперечисленного оставляет желать лучшего

TRANSLATE
Added 19.08.13 23:13 (2 683 characters in the review)
Add comment
Complain

15:05 21.08.13

По поводу а ля карте... Приходили и спустя 30 минут... Все было! Еды хватало всем)

13:13 22.08.13

Uvajaemiy Gosti.. Spasibo za vash otziv.. Ya vam otvechu za edi.. Mi v nachale sezona otkrili tam restoran v resorte no pochemu ne znayu hotya eda i tam i tam odinakovie bili no osnavnom gosti predpochitali est v Beache poetmu nam prishlos zakrit evo.. nadeyus vi davolni s moim otvetom..

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up
Previous rate
View all reviews
Next rate