АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 16.08.12
Countries, cities: 2 / 2
Reviews: 4
Comments: 0
Readership: 6865
Photos: 0
Vacation as a With family in
August 2013
09.08.13 - 23.08.13
- Do not recommend the hotel

2

2 accommodation

1 service

3 food

 
Correct review - affects rating

Плюсы-минусы

Это наша первая поездка в Европу. Отдыхали семьей – 3 человека. Стоимость путевки 140 т.р. Брали завтраки и ужины. Ранее отдыхали в Турции (много раз), Таиланд, Египет. Т.е. сравнить есть с чем. Когда вам скажут, что отель 3 звезды в Европе, это как 5 звезд в Турции, не верьте. Тройка она и в Африке тройка. А теперь по порядку:

1. Номер старенький и потрепанный. Разместили, правда быстро. Фена нет. Горячая вода, действительно была всегда. Кондиционер работал через раз. В комнате обитают муравьи. Убирали комнату, действительно каждый день, точнее заправляли кровать (вместе с мусором и песком), стряхнуть не судьба. Поэтому каждый вечер я погрешности в уборке устраняла самостоятельно. Но это мелочи. Слышимость между номерами 100%. Поэтому жили мы как мышки. На улице испанцы гуляют шумно. Катаются на мотоциклах, газуют, поют, орут в рупор. Короче, спать не дают. Но это тоже мелочи. Под конец заезда уборщица выкинула дорогостоящий специальный прибор для корректировки зубов моего ребенка, который всегда лежал на ванном столике. На нашу претензию, нам ответили, что ничего не видели, не знают и видимо видеть и знать не хотят!

2. С интернетом там большая беда. Но возмутило не это. У них есть древние стационарные компьютеры в холле. Использование их, соответственно, платное. WI-FI работал через раз, т.е. 3-5 минут работает, потом часами нет. При предъявлении претензии персонал отеля отвечал: -«У нас все работает, мы не специалисты по интернету и не разбираемся в причине его отсутствия». И все. Кроме нас по этому вопросу была куча претензий со стороны других постояльцев. Ответ был всегда один. А поднять свою пятую точку, позвонить специалистам и разрешить проблему для них не вариант вообще. Конечно, ведь в холле имеется платный интернет, зачем им суетиться. Почему меня задел этот вопрос, спросите вы?! Просто у мужа был назначен с утра серьезный деловой разговор по скайпу. И он не состоялся. Муж побежал по кафе с интернетом, но они работают только с 10 часов утра. Короче, возмущает отношение к туристам.

3. Еда. За 14 дней на ужин мы созерцали только 3 салата: порубленные листья сала с консервированным тунцом, оливье и листья салата с морковкой. Все. Других салатов не было. Один раз за 14 дней нам давали мидии (вкусные). Завтраки стандартные: омлет, тушеное мясо, сосиски, бекон, хлопья, фасоль и жарят каждый день или яичницу или оладушки. Подают арбузы и дыни (вкусные). Ужины мясо, рыба на выбор. Но рыбу готовить не умеют (и это удивительно). Один раз подали тушеные морепродукты (резина-резиной). Всегда есть один вариант супа (но это на любителя, т.к. они с крахмалом). Да, и не вздумайте выносить фрукты из ресторана, т.к. на вас обрушат весь негатив. В начале отдыха мы взяли с собой по одному персику и направились к выходу. Нас повязали как преступников, у ребенка 6 лет выдрали из рук персик со словами, это вам не супермаркет. У меня не побрезговали даже надкусанным. Долго орали в след. (женщина - администратор столовой, русских просто ненавидит, а мелкий старикашка-завхоз (или кто он там) аж за нами в коридор выбежал, успокоиться не мог) ПРОСТО ШОК! За свои 140 тысяч рублей, я не могу взять с собой по одному фрукту! С таким хамством я сталкиваюсь, за всю свою историю туризма, первый раз! Сразу скажу, мы не из тех туристов, кто забирает с собой полотенца и халаты их номеров. Просто разница во времени у нас с Испанией 4 часа. Утром до завтрака у меня ребенок должен что то в рот положить, т.к. очень хочет есть. А с магазинами мы там еще не сориентировались. Девочки официантки – прелесть. Любезные, приятные, трудолюбивые. Короче, не фиг хаять турков, испанцам до их уровня сервиса еще расти и расти! Кстати, те фрукты, которые не доели туристы, режут потом в пунши и салаты, т.к. их не выкидывают с объедками!

4. Барселона – Супер! (поехали самостоятельно на несколько дней. Посетили океанариум, огромный зоопарк, шоу дельфинов, фотографировались с живыми статуями, были в парке Гауди и т.д.). Монсерат – очень понравилось. Обязательно возьмите экскурсию. Мы брали в Плане. Достойный сервис. Приятные гиды. Цена намного дешевле, чем у отельного оператора.

5. Пляж. Действительно золотой песок, переливается в воде. Но пляжи битком. Яблоку негде упасть. Убирают плохо. Песок грязный. Вода холодная. Фу-фу-фу. Сто раз вспомнила Турцию.

Посетим ли мы еще раз в Испанию?! Может быть…. Но в этот отель, где на твои просьбы за твои же деньги плевать хотели – НЕТ!

TRANSLATE
Added 23.08.13 19:18 (4 434 characters in the review)
Add comment
Complain

22:51 03.09.13

Юлия, соглашусь с вами по поводу интернета и качества уборки (независящей от кол-ва чаевых), а вот чем вам песок на пляже не угодил, не пойму. Были на 2 пляжах в Салоу (Левант и Капелланс), очень чистенько, вечером все тщательно обследуют на предмет осколков стекла, даже бумажек и окурков не было видно. Вот народу тьма - это правда...

11:06 09.09.13

Мы были с ребенком. И игра с песком приносила много сюрпризов. что только мы не откапывали. Стекла не было, а вот окурки, волосы, прокладки, бумажки находили.. фу-фу-фу. А пляж в Ля Пинеде - супер! Пляжная полоса широкая, длинная, чистая, облагороженная, нороду меньше, есть детские площадки.

16:08 12.02.14

Юлия, Турцию- Египет-Тайланд нельзя сравнивать с отдыхом в Европе. Это совершенно разный тип отдыха.! Чтобы номера небыли старенькими и потрепанными, хамского сервиса, и такого питания как Вы описали, нужно выбирать соответствующий отель, тем более если едете с ребенком! И когда вы покупали тур, вам менеджер должен был показать отель в который вы едете!

21:39 12.06.14

Соглашусь с Ириной. Вы едете в трешку, пляж, по-видимому, общественный...что вы хотели?) А запросы как для 5 звезд. Белье меняют каждый день только в пятизвездочных отелях!!! Ни в одном трехзвездочнике вам белье каждый день менять не будут. Погуглите критерии классификации отелей.

10:48 07.08.14

Согласен, все именно так. Добавлю, персонал ворует в номерах и в столовой.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up