АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Vacation as a Family with children in
September 2013
01.09.13 - 15.09.13
- Abstained

3.3

3 accommodation

3 service

4 food

 
Correct review - affects rating

Самый объективный отзыв об отеле Hedef Beach Resort and SPA 5*

Посетили Турцию с 8 по 19 сентября 2013 года. Ездили с сыном 11 лет. Описываю только те услуги отеля, которыми пользовался, об остальных ничего сказать не могу.

Перелет.

Летели в Анталию и обратно авиакомпанией «Колавиа». Вылет из Домодедово и возврат прошел точно по расписанию. К моему большому удивлению. Единственной, но существенной неприятностью стало то, что на обратном пути, получив свой чемодан в Домодедово, я обнаружил его полностью сломанным. Бодаюсь теперь с «Колавиа».

Трансфер.

Принимающая сторона «Одеон Турс», автобус новый, чистый, с кондиционером. Езды около 2 -2,5 часов. Не напрягало.

Размещение.

Привезли в отель около 20-30. Сначала направили на ужин. Сходили, вернулись и через 5 минут получили ключ от номера. Как оказалось, нам удивительно повезло, так как на протяжении всего отдыха, почти каждый день мы наблюдали безобразные скандалы между вновь приехавшими и персоналом по поводу поселения. Причем не только с нашими, но и с турками. Считаю, что в этом вина не только отеля, но и турфирмы, сотрудники которых ограничиваются проводом туристов от автобуса до стойки ресепшен и тут же испаряются.

Номер.

Номер был на 5 этаже, почти у торца, в противоположном от моря конце с окнами на горы. Вид красивый, если бы не пустырь по соседству. Правее отлично видно и море, так, что, можно сказать «си вью». Номер не очень большой, но уютный. Большим преимуществом является то, что на полу ламинат. Это гораздо лучше, чем вечно пыльный ковролин или скользкий и холодный кафель. Оснащение работало нормально: кондиционер (надо закрывать балконную дверь), светильники, телевизор, холодильник, сейф, сантехника, фен. Мыло и шампунь нормальные. Тут писали, что из сливного отверстия попахивало. Да, первый день ощущалось, потом или привыкли или помогло то, что почти постоянно держали включенной вытяжку. На будущее можно брать с собой кусочек линолеума, чтобы закрывать  Вода уходила хорошо, на остальной пол не переливалась. Горячая была всегда.

Убирались, кажется, несколько раз. Полотенца меняли, вода каждый день. А вот белье не поменяли ни разу за 11 дней. Постели убирали сами, как положено солдатам, а не ждали, пока уберется горничная.

Отель.

Отель состоит из одного продолговатого здания в 6 этажей. Корпус без архитектурных излишеств. В центральной части полностью застекленная центральная часть, всегда жарко, особенно в лифтах. Их четыре, один, кажется, не работал вообще, остальные с переменным успехом. Приезжающих с маленькими детьми, пожилым и людям с физическими недостатками надо это иметь в виду. От ресторана в подвале и выхода на пляж до верхнего этажа получается 7 этажей. Спуститься еще можно, а вот подняться. Мы с сыном обычно топали пешком.

Ну, про то, что у отеля практически нет своей территории уже написано. Гулять приходится или вдоль шоссе до соседних отелей или туда-сюда по подъездному проезду.

Рестораны.

Распорядок дня несколько странный. Завтрак – 3 часа, ужин 2 часа, а обед всего полтора. Естественно, в обед самый напряг. Посадочных мест, в общем, достаточно, но даже если есть свободные столики, то отсутствуют приборы. Уже сто раз написали, неужели нельзя купить еще пару сотен вилок-ножей?

Меню нас устраивало, овощей и фруктов достаточно (персиков и клубники не было), но яблоки, груши, сливы, виноград, дыни и арбузы были всегда. Да, хотелось бы побольше мяса. Отвели душу в турецкую ночь. А жареной рыбы ел больше, чем дома. Убирают несколько небрежно, но терпимо. Хотя официанты выглядят неряшливо. Сладостей хватало. Соки типа «юппи». Лучше их не пить. Как-то вечером наблюдал их «изготовление» в лобби. Из бутыли для кулера наливают воду и сыплют какой-то порошок из пакета.

Так называемые рестораны «а-ля-карт» полная профанация. Сходили в турецкий. То же, что внизу. Но в мелкой посуде. «Основное блюдо» идентифицировать не смогли. Поковыряли и, не дождавшись напитков, удалились по-английски. По отзывам других отдыхающих в гриль-баре жарят не баранину, а кур. Поэтому туда не пошли.

Мороженое только у бассейна. Ели пару раз, лень было стоять в очереди за ним на солнцепеке. Качество среднее.

Ресторан у бассейна вполне приличный. Выбор блюд одинаковый каждый день. Картошкой фри хоть объешься. Какие-то мясные кружочки, наверное из говядины, вполне съедобные. Всякие овощи, горячие лепешки и т.п. В принципе, пообедать можно.

Пляж.

Песчаный, небольшой, навесов в два раза больше, чем лежаков. Места хватало. Спуск в воду плавный, детям хорошо. Однако, шагов через десять-пятнадцать, в воде находится каменная (или бетонная?) плита, высотой до полуметра. Никаких объявлений об этом нет. Спасает то, что её поверхность не скользкая, довольно ровная и без острых краев и ям. Еще шагов через десять она кончается и можно свободно плавать. Кода штиль – проблем нет, но когда начало штормить, пройти по плите уже трудно. Приходится стоять около неё. Водятся разные рыбки, можно с маской плавать.

Пляж грязноватый, мусор собирают редко. Но вина за мусор во многом и на отдыхающих: есть достаточно урн и мусорных бачков, но окурки кидают куда попало и заныкивают в лежаки. Да еще таскают тарелки из ресторана с едой. Естественно, бросают тут же.

Что больше всего раздражало: нет ни одной раздевалки. Вообще. Такого я не видел нигде. Никакой информации о воде и температуре. Отсутствует спасательная инфраструктура. Даже спасателей на лодочке нет. Небольшой душ и ногомойка есть.

Главная проблема: от песка летит мелкая пыль, которую поднимает ветер и ноги отдыхающих. Каждое утро, приходя на пляж, видишь картину: матрас покрыт слоем серой пыли, потому, что накануне уборщик поливал лежаки водой. Вроде как мыл. Стирать её не чем. Наверняка, она витает и в воздухе, а, значит, мы ей и дышим. К концу отдыха мы с сыном начали кашлять без признаков простуды или ОРЗ. Теперь думаю, может от этой пыли?

Бассейны.

Большой и маленький детский с горками. Вода вроде чистая, но мы в большом ни разу не искупались. 

Интернет.

Wi-Fi работает условно. Бывало, что целый день не соединишься, иногда целый день нормально. Может еще зависит от типа устройства, у меня был планшет. Ловил только в лобби и в центральном вестибюле вплоть до 6 этажа. Там у перил на полу часто лежали интернет-зависимые с ноутбуками. 

Гиды.

Гид, которая сопровождала от аэропорта до отеля, хрупкая девушка, оказалась сущей фурией. Всю дорогу она рассказывала нам ужастики, что по приезде в отель, назавтра, обязательно придите на встречу с отельным гидом. Приносите билеты и ваучер. На нем поставят печать в жандармерии, а кто не придет и не поставит, того на улице арестуют, в аэропорту при отлёте не пустят в самолет, посадят в каталажку, оштрафуют за нарушение паспортного режима и подобную чушь. И все только для того, чтобы мы пришли.

Наутро, уже другая девушка-гид, мягко опровергла эти россказни, сказав, что вчерашняя несколько преувеличила. Турпоездки не навязывала, рассказала достаточно подробно, с советами кому что лучше. Так как я хотел заплатить картой, вызвала кого-то по телефону и вскоре терминал привезли.

Отъезд.

Отъезд был с некоторым напряжением. Вылет из Анталии в 8 утра. Еще на вводном инструктаже гид сказала, что выезд из отеля не менее чем за четыре часа, но точное время будет написано в объявлении на стенде информации за сутки. Наступил вечер последнего дня. Инфы нет. В 18 часов начал домогаться на ресепшен. Говорят, в 20-00 придет факс от турфирмы, сразу повесим. В 20-00 ничего. Около 21, наконец, показали распечатку с подписанными от руки напротив фамилии циферками времени отъезда: 1-30. Ничего себе! Я сильно засомневался. Начал обзванивать местные телефоны Одеон-турс, указанные на ваучере. Ни один не ответил. Приятный женский голос по-турецки произносил фразу и отбой. Позвонил по горячей линии в Москву. Ответила девушка, спросила номер путевки, но никакой помощи не оказала, повторила те же телефоны, которые молчали. На стенде были мобильные телефоны двух гидов: набрал один. Ответил, выслушав проблему, сказал, что уже дома, но был настолько любезен, что пообещал вернуться в офис и уточнить. Через полчаса созвонились и он сказал, что автобус будет в 3 ночи. Значит, удастся чуть-чуть поспать. Хочу выразить большую благодарность гиду.

Заключение.

В этот отель, да и во все, находящиеся по соседству в этом поселке Конаклы в пригороде Аланьи больше не поеду и другим не советую.

TRANSLATE
Added 16.10.13 18:18 (8 342 characters in the review)
Add comment
Complain

23:18 16.10.13

Мы гуляли далеко по берегу и там практически везде каменные плиты, они вулканического происхождения, в общем природные. Чтоб войти в воду прорубили и вычистили места на пляже, но что опасно - камни есть в воде и их не все видно. Никаких предупреждений об этом нет. Можно нырнуть и голову разбить запросто.

23:20 16.10.13

А по поводу вылета - мы должны были вылететь в 8.40 утра, а авиакомпания МАУ перенесла вылет на 21.40 вечера. Так что ещё полдня нам подарили) А вот соседям из Москвы вылет перенесли на сутки раньше, им не повезло(

11:34 19.10.13

Спасибо за Ваш отзыв.
С уважением, администрация.

12:51 20.10.13

Игорь, самая суть Вашего отзыва заключается в последнем предложении:
"В этот отель, да и во все, находящиеся по соседству в этом поселке Конаклы в пригороде Аланьи больше не поеду и другим не советую".

И это правильно, ехать в этот отель - только портить себе отпуск и настроение.
Турция имеет более достойные отели за аналогичные деньги (где нет хамства и пренебрежительного отношения к гостям).

12:59 20.10.13

Например, видел такую ситуацию во время обеда:
Женщина в возрасте пришла на обед минут за 15 до его окончания.
Попросила порезать один из арбузов, которые лежали в тележке (нарезанных не было).
Рядом стоял сотрудник, который по своим обязанностям должен был это сделать.
Кроме того, улыбнуться и проявить элементарное уважение к женщине.

Но эта "морда в колпаке" твердила как попугай "финиш, финиш" и схватив тележку побежала в подсобное помещение.
И выражение лица было как у победителя.
Как говорится, делайте выводы.

Вот пусть мне на это ответит представитель отеля, но не стандартной фразой "спасибо за отзыв", а по-существу.

11:18 23.10.13

Администрация приносит свои извинения перед женщиной, если такая ситуация имела место быть.

01:12 12.11.13

Нам много стоил HEEDEF BEACH RESORT & SPA кошмар....Поверте 2 раза небудет

22:31 15.11.13

Этот отель кошмар. Уволить двоих с ресепшн и можно тогда ехать.

22:31 15.11.13

Этот отель кошмар. Уволить двоих с ресепшн и можно тогда ехать.

20:22 30.12.13

Отель соглашусь со всеми кошмар, мы приехали в 22-00, то есть номер с 12 дня должен был за нами закреплен, 20 человек ожидающих заселение, кого то увезли в другие отели, а мы стали ждать свой номер, в итоге на следующий день в 2-30 ночи нас заселили!!! -сутки и никто не возместит, а турки на ресепшене сначала улыбались потом вообще ушли и ничего по-русски не говорили, про дальнейшее в данном отзыве тут хорошо описано, нех тут делать, 4ки намного лучше есть!!!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up
Previous rate
View all reviews
Next rate