АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 13.03.14
Countries, cities: 3 / 6
Reviews: 13
Comments: 0
Readership: 18850
Photos: 373
Отзыв об отеле Lillyland Beach Club (отель был переименован 01.04.16)
Vacation as a Family with children in
April 2014
28.03.14 - 05.04.14
- Recommend this hotel

4

5 accommodation

4 service

3 food

 
Correct review - affects rating

Обо всем и сразу :)

ТЕРРИТОРИЯ: Очень большая, ухоженная и очень красивая! Комаров травят, потому фумигатор нам не пригодился. Правда от стандартных номеров, расположенных у аквапарка, далековато идти до моря.

Мы жили в корпусе King Tut - идеальное расположение - у ресепшена, а все остальные номера ближе к морю уже бунгало

ПЛЯЖ: Большой, лежаков много. Вот только очень не понравилось, что первую линию сотрудники отеля занимали (бронируя совочками и ведерками), а потом продавали желающим! Такой наглости я еще не видела. Наблюдала в других отелях, когда люди платили и им каждый день занимали один и тот же лежак, но это один-два-три...а тут ВСЮ первую линию занимали для продажи! Знаю, народ ходил жаловаться, и сбоку перестали "продавать", а по центру пляжа так ничего и не изменилось!

Сотрудникам отеля прошу разобраться с этой коммерцией!

МОРЕ: В лагуне море, конечно, мутное. Даже с раннего утра оно не отличалось своей голубизной. А вот с пирса море шикарное, но было ветрено, потому рисковали поплавать там не многие - очень штормило.

НОМЕРА: Номера все как братья-близнецы :) Мебель вся необходимая есть. Вот только старовата она. Но меня это не напрягало, т.к. я не жить туда приехала, а отдохнуть недельку и домой :) Балкончики большие, вот только металлические стулья там очень ржавые, пора бы и покрасить, а то страшно было на них сушить белье -вдруг испачкается ржавчиной.

Вода и холодная и горячая была регулярно. Напор в душе хороший.

Минус могу выделить один - раздолбанные розетки, реально невозможно было зарядить ни телефон, ни планшет. В нашем номере единственная розетка, из которой не выпадала вилку - это для фена. Вот именно там и приходилось заряжать технику.

Думаю, надо брать переходник из обычной розетки к евро (евро-то потолще) и тогда, возможно, ситуацию можно будет исправить самим.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ: Тут все идеально. Анимация хорошая, все есть: утренняя гимнастика, танец живота, аквааэробика, волейбол и прочие развлекухи. Для детей хорошая детская площадка. Есть батут.

2 детских клуб - от отеля и от Библиоглобуса "Бибигоша". Клубы хвалят, но мы туда несколько раз ненадолго ходили, т.к. приехали на море, а не в клубе тусить :)

Вечерняя анимацию, как у всех: детская дискотека, потом вечерние шоу

ПИТАНИЕ: Это самый большой минус для меня в этом отеле. Все-таки он позиционирует себя, как детский, но еда слишком острая, даже в детском меню.

И еще очень не понравилось, что давали почти все порционно. Даже сыр (в других отелях всегда все нарезано лежит, и сам берешь). Не понравилось, что мороженое детям дают 1 раз и в одном месте - в центре, куда не все к отведенному времени могли подойти (с 16 до 17), все-таки в это время многие у бассейнов, разумней было выдавать мороженое еще и там

Очень понравилось, что каждый ужин был тематических. вес оформляли в нужном стиле

Ну и конечно ооочень понравился Восточный ужин в ресторане. Ох, как же там все вкусно, но реально всего так много, что просто не съесть, а хотелось попробовать всего-всего :)

МАГАЗИНЫ: На территории отеля есть торговый комплекс. Полотенца, футболки по приемлемым ценам. А вот в аптеке работает буржуй. НЕ ПОКУПАЙТЕ у него ничего! Дерет в 5-10 раз дороже! И когда ему об этот говоришь, отвечает, мол "До свидания, не ты купишь. так придет какой-ниб дурак-русский, который не знает цен и купит!" В общем, русские для него- дураки! Так что не будьте ими, не покупайте у него. Проще выйти за территорию, там слева и справа 2 аптеки, цены пониже, чем на территории, но тоже не идеальные, и не торгуются. А вот через дорогу (если стоять спиной к отелю и смотреть через дорогу, то справа в углу хорошая аптека с адекватным хозяином, который может торговаться)

Еще очень хорошо торгуется Ахмед, у него точка, если пойти направо из отеля по торговому ряду, и после магазина с чаем, будет магазин с одеждой. Много чего у него купили по хорошим ценам.

И еще очень разочаровало отсутствие бесплатного wi-fi от Библиоглобуса

Хочу выразить благодарность:

- Даше и Наде, которые работают на ресепшене и помогают в оперативном решении любой проблемы

- Сотруднику ресторана Карнак (к сожалению, не знаю имени и должности), который каждое утро, день и вечер, подходил к каждому столику, приветствовал и желал приятного аппетита!

-Уборщику номера 639 за шикарные поделки из полотенец каждый день! Нам такой красоты еще нигде не крутили :)

-Мухамеду, который носит мороженое на пляже! Очень приветливый и симпатичный молодой человек! Любит детей! Всем улыбается. В общем, он милый :)

-Всему персоналу, который организовывал Восточный ужин для VIP. Очень все классно! Уютно, а главное ВКУСНО!!!

-Ну и, конечно, всему персоналу отеля! Все очень стараются, чтобы сделать наш отдых лучше!

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

View from the room

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

View from the room

View more
TRANSLATE

Елена rated hotel services

3.5 Services and maintenance quality

Suitable for a holiday

4.0 Beach

4.0 Children services

4.0 Location convenience

3.8 Rooms

4.8 Hotel infrastructure

View all
Added 07.04.14 17:51 (4 707 characters in the review)
Add comment
Complain

16:23 08.04.14

Добрый день Елена! Благодарим Вас за выбор нашего отеля и отзыв. Спасибо за добрые слова в адрес персонала отеля. Мы рады, что в целом отдых Вам понравился. Команда отеля приносит Вам свои искренние извинения за некоторые неудобоства.Ваши замечания были приняты во внимание и переданы на рассмотрение менеджменту отеля.После обсуждения будут приняты меры по устранению недостатков если таковые не нарушат концепцию отеля Мы будем рады видеть Вас снова, пожалуйста свяжитесь с нами при последующей поездке посредством электронной почты guest.relations@lillylandresort.com С Уважением, Администрация отеля

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up