АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 22.11.12
Countries, cities: 7 / 10
Reviews: 10
Comments: 0
Readership: 12854
Photos: 88
Отзыв об отеле SunConnect SUNRISE Diamond Resort (отель был переименован 01.01.17)
Vacation as a With family in
April 2014
05.04.14 - 14.04.14
- Abstained

4

5 accommodation

4 service

3 food

 
Correct review - affects rating

Второй раз в этом отеле!!!

Добрый день!

Отдыхали в этом отеле второй раз, ранее были в ноябре 2012 года.

Размещение прошло быстро и оперативно. Надели браслеты, отправили завтракать. После завтрака сразу дали ключи и отвезли в номер.

Номер 1153, корпус рядом с главным рестораном. Когда были в 2012 году, этот корпус ремонтировали, поэтом номер свеженький. В номере все стандартно: кровать, диванчик, стол туалетный, холодильник с мини баром, телевизор плазма, чайник с чаем и кофе. Убирали ежедневно в меру чистенько, оставляли через день чаевые. Пляжные полотенца работник отеля меняет с 15 до 16 часов, что ОЧЕНЬ неудобно!!! Так как ты либо находишься на пляже, либо спишь в это время.

Питание действительно ухудшилось!!! Пару дней перед отъездом нашим не было ОГУРЦОВ И ПОМИДОР!!!! Даже в "тройках" наверное такого нет. Вместо трех видов блюд на мангале остался только один на ужин. Очень понравилось, что появился диетический стол. Фрукты стандартно: апельсины, мандарины, бананы, гуава, дыня. Иногда в маленьком количестве находилась клубника, которую гости отеля разбирали в считанные минуты, хотя за углом отеля продают килограмм за доллар.

Алкоголь. Опять же по сравнению с 2012 годом не стало бутылочного пива, только разливное. С ним тоже были постоянные проблемы!!! В барах на пляже и у бассейна оно заканчивалось и новые кеги завозили самое быстрое через час. Один день бар на пляже открылся в 10 утра, а пиво появилось только в 11.30....Колу покупали в магазине, так как в отеле только Пепси. Я, конечно, не любительница выпить с утра пораньше, НО!!! зачем мы тогда платим за систему "все включено", а система то не работает!!!

Территория ухоженная, бассейны чистенькие, пляж каждое утро убирают. Вот только вопрос к администрации отеля: Почему убирать пляж начинают в 8 утра, а не в 6 часов например??? Не очень приятно, когда ты лежишь загораешь, а у тебя под носом уборщик ровняет песок граблями и от этого пыль столбом!!!

С 10 утра на пляже начинают ходить и предлагать различные услуги: массажи, сауны, пилинги, катания на яхтах, экскурсии и т. д. Если вас это сильно напрягает, то у главного бассейна можно попросить красный платок, привязать его на зонтик и вас не будут тревожить.

Анимация молодцы!!! Вот им 100 %-ая ПЯТЕРКА!!!! И зарядка вам, и акваэробика, и танцы, боча, пляжный волейбол, йога и т. д. Вечером всегда стандартная детская дискотека, затем взрослая анимация. Каждый вечер что-то новое, но программа рассчитана на неделю, потом все повторяется. В 11 вечера аниматоры возят людей на дискотеки Шарма. Анимация проходит перед главным рестораном, мест всегда людям не хватает. Ребятам почему то не дают проводить вечера в амфитеатре, хотя их в отеле ДВА!!!

В общем и целом мы отдохнули нормально, нам было с компанией из трех пар весело))) Сомневаюсь, что мы захотим посетить этот отель еще раз. Нам нравится сеть отелей Сан Райз, поэтому в следующий раз попробуем посетить Сан Райз Арабиан или Сан Райз Селект!!!

Фото туриста отеля

Hotel territory

Фото туриста отеля

Hotel territory

Главный бассейн

Фото туриста отеля

Beach

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Hotel territory

Фото туриста отеля

Hotel territory

Фото туриста отеля

Beach

Фото туриста отеля

For children

Фото туриста отеля

Rooms

Уборщик номера радовал каждый день)))

TRANSLATE
Added 21.04.14 07:22 (2 945 characters in the review)
Add comment
Complain

11:47 23.04.14

Полностью согласна с отзывом)

14:00 24.04.14

В ноябре 2012 тоже были в этом отеле, видимо, одновременно. После Вашего отзыва от вторичного посещения откажусь. Всегда читаю отзывы об отелях в которых мы побывали (побывали в 7-ми отелях). К сожалению. за исключением 2-х отелей все отзывы содержат много негатива и особенно это заметно в отзывах "старожил" , т.е. тех, кто приехал в этот отель не в первый раз. Дабы меня не обвинили в проведении рекламной/антирекл. компании - отели не перечисляю, но могу это сделать по индивидуальному запросу. В ноябре 2012 все было отлично и об этом я писал в отзыве

15:23 24.04.14

Сергей, Наталья! К моему большому сожалению всё именно так и есть....((( Грустно!!!

16:24 24.04.14

Согласна с вами на все 100%.Всё здорово,кроме столовки и питания(невкусное совсем!!!)

13:39 30.04.14

Алена, добрый день!!! прочла ваш отзывс - и меня пугает такое, тк это сеть Санрайзов!!!! мы недавно вернулись из Санрайз арабиан и мы в таком восторге, что просто нет слов, и вот ваш отзыв, что хромает сервис. Тк отпуск в сентябре мы хотели вернуться в Санрайз арабиан, НО ТАМ ТАКАЯ цена сейчас, что просто не потянем, на 1000 долларов повысилась пл сравнению с нашей ценой, что мы платили. Если, конечно у вас получится, посетите обязательно Санрайз арабиан)))) А я поэтому и решила я начать читать отзывы про другие отели сети и разочаровываюсь!!!! Грустно от того, что в одних отелях сети администрация ведет контроль качества сервиса, а в других нет. непонятно, почему???

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up