АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 09.04.12
Страны, города: 12 / 15
Отзывов: 16
Комментариев: 0
Читательский охват: 20192
Фото: 332
Отдыхала Парой в
июле 2013
12.07.13 - 19.07.13
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Новая страна №2 за 2013-й год.

В 2013-м году мною посещено уже две новые страны, №1 - Кипр (реализовано в мае 2013 года), №2 в июле стало королевство Марокко - сладкая восточная мечта последних двух лет…

Было уплачено 91040 рублей, был куплен тур в отель Riu Tikida Palace Agadir 5* на 8 дней, 7 ночей, на двоих на ALLINC, был перелет авиакомпанией Utair с вылетом в 13.35, и задержкой до 14.20 и приземление примерно в 16.30 в аэропорту под названием Алмассира, что в переводе в магрибского арабского означает «зеленый марш».

Отеля лучше я пока не посещала, а я, скажу без особого хвастовства, бывала в весьма недурственных местах. Если была бы возможность, то поставила бы «5+» по всем показателям.

Плюсы отеля:

- Красота и удобство. Отель довольно большой, очень комфортный, необыкновенно красивый. Это его резко выделяет на фоне других марокканских отелей. Территория довольно компактная, но умно продуманная, утопающая в кустах, деревьях, цветах, идеально ухоженная - выводы лучше сделать по фотографиям. В лобби огромное количество кресел, диванов, диванчиков, кушеток и прочих посадочных мест.

- два больших открытых бассейна и один крытый. Очень красивые, очень хорошие. Беседки рядом с бассейнами всегда заняты, во сколько надо вставать с утра, чтобы занять одну из них – не знаю, наверно, надо вообще не ложиться. Лежаков много, но они есть двух типов:

1) широкие, удобные деревянные – заканчиваются к 09.30 утра.

2) обычные пластиковые – есть всегда.

На океанском пляже лежаки только второго типа, свободные есть всегда, пляж полупустой. 80% наших соотечественников проводят время именно на пляже. Если заскучаете по нашим – добро пожаловать!

- Номера. Они просто прекрасные, можно сказать - двухзональные: в одной зоне кровать кинг-сайз или две рядом стоящие полуторки, тумбочки, телевизор, в другой зоне диван, стол, два кресла. Санузел просторный, в идеальном состоянии, люто порадовали две раковины в ванной комнате! У нас был номер на граунд-фло с выходом к бассейну. Сначала нам дали такой же номер на третьем этаже, но для нас принципиально именно наземное проживание, поменяли сразу же, без вопросов и без доплат.

- бесплатный вай-фай в лобби. Скорость утром и днем вполне нормальная, позволяет серфить по инету, вечером все становится уныло, так как в лобби собирается много людей с одинаковыми проблемами.

- ПИТАНИЕ. Просто невиданное по разнообразию и вкусноте. 1/3 всего рациона – это деликатесы. Настолько вкусно, что мы с мужем в первый вечер на ужине (это был азиатский ужин) просто впали в ступор. И потом на каждую трапезу ходили, как на праздник, ели минут по 45-50, хотя обычно управляемся максимум за полчаса. Завтраки просто сводили с ума, были: бекон (!!! – арабская страна), хамон, много видов йогуртов и сыров, ветчины, омлеты, яичницы, горы сладких и спелых фруктов, 6 видов свежевыжатых соков, чай со свежей мятой и настоящие ноздреватые пончики! Про всякие булочки, круассаны, десерты и мюсли я уж не говорю. Пару раз на обед давали такую ягнятину, о существования которой я вообще не знала – нежная, сочная, промаринованная в каких-то травах. Вспоминаю её чуть ли не каждый день. Ужины бесполезно описывать, это надо видеть и есть!

- кофе и какао из кофе-аппаратов, вкусные.

- алкоголь вкусный практический весь! Пью немного, но всё, что пробовала, понравилось.

- персонал – они просто душки, это самая лучшая обслуживающая команда, которая нам встречалась в отелях. Прекрасные парни и девушки, начиная с ресепшионистов, кончая уборщиками. Официанты и бармены просто молодцы, любезные и проворные, прям профи! Отношение к туристам практически как к богам, при знании английского великолепное в квадрате, французского - в кубе (я, увы, французского не знаю). То есть, отель и его сотрудники делают все, чтобы отдых туристов стал незабываемым. Тут кто-то за сервис ставил «4», аргументируя тем, что нет информации на русском языке, ну я в ответ на такое могу только саркастически хмыкнуть и рекомендовать им хоть немного выучить хоть один иностранный язык. Или выбирать другое, более руссо-ориентированное, туристическое направление. С таким же успехом могут возмущаться относительно отсутствия информации: поляки – на польском, индонезийцы - на индонезийском, индусы – на хинди, афганцы – на пушту, молдаване – на молдавском….

- ну и, конечно, ОН, ОКЕАН. Прохладный, освежающий, мощный. Волны были не высокие, но длинные, и они так здорово накатывают, что качаться на них сплошное удовольствие. Пляж огромный, это самая широкая пляжная линия, которую я видела. Когда отлив, то песчаная полоса вообще кажется бесконечной. У Риу Тикида Палас свой огороженный участок пляжа, зонты и лежаки бесплатно. Сам пляж находится через пешеходный променад, в 1-й минуте ходьбы от отеля. Все чисто, аккуратно, торговцы сильно не донимают. Отливы, по-моему, каждый день были, океан уходил на 30-50 метров.

-интересный климат. В Агадире на побережье даже в середине июля не бывает жарко. Вроде тебе и Африка, но здесь знойный воздух с континента встречается с холодным атлантическим фронтом, в итоге – утренняя и ночная прохлада (даже сильная прохлада, порой даже холод), частая сильная облачность, туман, мгновенно (за 10 минут) сменяющиеся ясным голубым небом и теплом. На расстоянии 300 метров от океана может быть жара, по мере приближения к нему с каждыми десятью метрами становится все холоднее. У кромки воды ощущение, что воздух не более 20 градусов! Короче, климат необычный, завораживающий, мне очень понравился!

Минусы отеля: НЕ ОБНАРУЖЕНО.

Даже при желании придраться их будет обнаружить проблематично. Тикида Палас – царь Агадира и он с гордостью несет свой высокий титул.

Ну разве что людей в июле было многовато.

Экскурсию брали только одну – однодневную в Марракеш. У Анекс-тура на этот сезон два гида: Наталья и Гуля. Наталья – отличный гид, Гуля - так себе, имеет проблемы с русской речью и в построении рассказа. Повествование ведет кусками, прыгает с темы на тему, манера речи вялая, неинтересная, постоянно громко дышит в микрофон. Нам досталась, как можно догадаться, именно Гуля. В целом, экскурсия понравилась, но сильно утомились: переезды, жарища, а половину всего экскурсионного времени Гуля вас заставит провести в торговом центре и в берберской аптеке, чтобы вы купили всякую чушь. Лучше бы в саду Мажореля дали подольше погулять.

Но зато пятичасовой намаз в Марокко мы с мужем встретили в гордом одиночестве на крыше кафе – это, конечно, вообще другая жизнь: сидишь, на улице +45, люди на площади коврики расстилают, со всех сторон звуки голоса муэдзина слышны… А ты сидишь, смотришь на площадь Казней вниз, и понимаешь, что ты на краю света, и осознаешь, что когда ты еще такое увидишь! Цены в Марракеше «на пообедать» конские, салат 6 евро стоит, кофе 4 евро по курсу в дирхамах. Вообще у нас обед в стоимость был включен, но обычно на таких экскурсиях кормят на редкость отстойно, поэтому мы поели заранее – не прогадали. Покормили - не фонтан, а самое обидное, что ужин – это уже самый конец всей программы, после него только 3 часа назад до Агадира. На ужин потратили 1 час 20 минут времени, лучше бы пораньше обратно выехали и успели бы на наш божественный отельный ужин.

Некоторые личные выводы:

- Не могу сказать, что мне сильно понравилась сама страна Марокко, ожидаемой Восточной сказки я не увидела. То есть, отпуск вообще оказался фантастическим, но тут львиная заслуга именно царя-отеля. Не думаю, что мне бы так прям сильно понравилось в Марокко, если бы мы купили тур в другой отель. Ну разве что в Софитель Агадир…

- Марокко интересная, но совершенно не фотогеничная страна. Да, оказывается, такое можно сказать не только про человека. То есть, вроде глазом окидываешь - всё здорово и колоритно, но на фото смотрится как-то блекло и непримечательно. Это не относится к фотографиям океана и отеля. Отель просто звезда фотосъемок, хорош с любого ракурса – ТОП-ОТЕЛЬ.

- Отелей в Агадире много, хороших отелей – штук 5 (Beach Albatros 4*, Riu Tikida Beach 4*, Riu Club Tikida Dunas 4* , ну и еще парочка каких-то…), отличных – всего 2 (наш Riu Palace Tikida Agadir 5* и Sofitel Agadir 5*).

То есть, 5* там еще есть: Палэ де Розе, Роял Атлас, Кензи Европа, Доринт, но, ей богу, они доброго слова не стоят. Не подумайте, что я зажравшаяся москвичка.

Про «четверки» инфы имею мало, так как этим летом бюджетный отдых вообще не рассматривался, но мы проезжали мимо нескольких, когда забирали-высаживали других туристов, хочу сказать, что 4* (кроме упомянутых выше) в Марокко зрелище унылое. Мы гуляли вдоль побережья, заходили во многие резорты. Понятно, что визуально полных выводов не сделаешь, но Топхотелз вам в помощь, там про агадирские отели все исчерпывающе. Кого-то, конечно, и такие устроят, но у меня уже есть определенный уровень отдыха, понижать который я не хочу, я лучше на других вещах сэкономлю. Для придирчивых/разборчивых туристов отельная база минимальная.

И самое интересное, что цены даже в унылые 4* прилично выше, чем в Тунис и Грецию и, пожалуй, даже выше Кипра (ну если это только не упоротый в ноль отель от Пегаса). Совершенно не вижу смысла платить такие деньги за такое качество отдыха. Разговаривали на экскурсии с людьми из 4*, ну, мягко говоря, не айс. Разве что ехать из-за океана… Мне кажется, что в Агадире отели 4* и ниже подойдут только для экскурсионного или спортивного отдыха. Для приятного расслабленного отдыха - не особо или даже не подойдут особенно.

Уезжать не хотелось практически до слез. В Марокко планирую вернуться снова в следующем году, я околдована климатом побережья и прохладой Атлантики.

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Показать еще

QueenOfSpades оценила сервисы

5.0 Инфраструктура отеля

4.8 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Номера

5.0 Подходит для отдыха

Сервисы для детей

4.8 Удобство расположения

Показать все
Добавлено 12.08.13 15:56 (9 512 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

22:20 11.09.13

хороший отзыв. завидую тем, кто умеет так писать. сам был в марте, с отзывом согласен на все 100.

19:02 12.09.13

Ха-ха, 3 года графоманских тренировок на Tury.ru не прошли бесследно!:)

19:31 04.11.13

спасибо за коментарий, в свою очередь хочу посоветовать Кубу, если ещё не бывали, то поверте-стоит посетить.

19:18 26.12.13

Георгий +1))) Кубу стоит посетить)))

20:45 28.12.13

Ребята, спасибо, конечно, за рекомендацию, но Куба на ближайшие 3 года в списке на посещение не стоит!:)

16:08 11.05.14

Спасибо за отзыв! Очень хорошо и понятно(по человечески) написано, когда понимаешь, что это не рекламная, слащавая статья и не придирчивая критика! Спасибо!!! Здорово!

14:59 16.05.14

Хороший отзыв! Хотелось бы, если можно, побольше узнать об океане - много ли водорослей? присутствует ли грязь и мусор?

13:54 17.05.14

Иван, водорослей нет вообще, ни единой не видела. Мусора немного есть, так как пляжи муниципальные, но в целом мне показалось, что на пляже довольно чисто.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы QueenOfSpades Yulia (18)